Home » Видео » Грудной сбор для детей

Грудной сбор для детей

Многие родители предпочитают лечить ребенка средствами народной медицины и при простуде и бронхите используют грудной сбор для детей. Можно ли его применять в педиатрической практике, с какого возраста малышам разрешается давать сборы? Эти вопросы требуют освещения.

Грудной сбор

Грудной сбор

Кашель появляется при многих заболеваниях как защитная реакция, необходимая для очищения дыхательных путей от скопившейся слизи. Проблема в том, что в бронхах подчас образуется очень густая и вязкая мокрота, которая отделяется с трудом. Поэтому врачи назначают отхаркивающие и муколитические препараты с целью ее разжижения и удаления.

Для выведения слизи и отмершего эпителия из органов дыхания применяется грудной сбор. Травы, входящие в него, обладают противовоспалительным, отхаркивающим, противомикробным и бронхорасширяющим действием. Благодаря своим компонентам грудной сбор используется при кашле у детей. В настоящее время выпускается 4 вида грудных сборов, отличающихся по составу. Чем выше номер, тем больше в нем содержится различных лекарственных трав.

  • Грудной сбор №1
    В его состав входят алтей, мать-и-мачеха в равных частях и душица в половинном количестве. Эти растения снимают воспаление, оказывают муколитическое∗ и общеукрепляющее действие. Применяют его при инфекционных и воспалительных заболеваниях дыхательной системы у детей.
  • Грудной сбор №2
    Он содержит подорожник (3 части), солодку (3 части) и мать-и-мачеху (4 части), оказывает противовоспалительное воздействие и выводит мокроту. Используется при бронхите, трахеите, ларингите при простудных и воспалительных заболеваниях у детей.
  • Грудной сбор №3
    Компоненты: солодка, алтей, сосновые почки, лист шалфея, семена аниса. Данный состав также помогает выводить мокроту и снимать воспаление при ОРВИ, бронхите, трахеите и ларингите.
  • Грудной сбор №4
    В состав фильтр-пакетов входят багульник, фиалка, календула, ромашка, солодки корень и мята. Помимо противовоспалительного и отхаркивающего воздействия, данный состав обладает еще и секретолитическим∗∗ эффектом, то есть помогает разжижать мокроту.

Какой грудной сбор лучше?

Это зависит от возраста и сопутствующих заболеваний у ребенка. Малышам старше 1 года рекомендуется давать сборы, содержащие минимальное количество компонентов. Детям старшего возраста разрешено применять грудные сборы под номером 3 и 4, при условии отсутствия у них аллергии.

Материал по теме:

Следует предостеречь родителей: в состав пакетиков под номером 4 входит багульник – трава, относящаяся к ядовитым растениям. После ее приема может наблюдаться головокружение, головная боль и раздражительность. Поэтому использовать багульник от кашля следует аккуратно, не превышая рекомендованной дозы.

Детям до 12 месяцев желательно не давать сборов лекарственных трав, а заваривать какое-либо одно из этих растений. Например, малышу подойдет трава чабреца, иван-чай, ромашка, отвар солодки.

Как заваривать сборы?

Их необходимо не заливать кипящей водой, а непременно заваривать. Так травы и корни лучшим образом раскрывают свои целительные свойства. Обычно столовую ложку лекарственного сырья заливают 2 стаканами воды из чайника и держат на огне несколько минут. Растительное средство необходимо настоять 20 минут и процедить через марлю.

Как применять?

Детям до 3-летнего возраста дают по столовой ложке лекарственного отвара 4 раза в день.
Малышам от 3 до 10 лет назначают уже по 2 столовые ложки лекарства такое же количество раз. Ребятам старше 10 лет можно давать настой от кашля уже по трети стакана на прием 3 раза в сутки.

Противопоказания

Сборы не рекомендуется давать детям с аллергической предрасположенностью. После использования растений может появиться кожная сыпь, крапивница, зуд. Поэтому внимательно наблюдайте за реакцией вашего малыша. Если побочных явлений не возникло, лечение кашля лекарственными травами можно продолжать.

Лекарства и травы конечно хорошо помогают при кашле, но посмотрите еще и видео, о том как сделать массаж при кашле у ребенка.

http://ingalin.ru/kashel/narodnye-sredstva/grudnoj-sbor-dlya-detej.html

Муколитические средства (лат. mucus – слизь + др.-греч. λιτότης – простота, малость, умеренность) — лекарственные средства, которые разжижают мокроту и облегчают её выведение из лёгких.

Особенность действия муколитических средств заключается в том, что они разжижают мокроту, практически не увеличивая её в объёме (за счёт разрыва дисульфидных связей кислых мукополисахаридов). Муколитики применяются при остром и хроническом бронхитах, пневмонии, муковисцидозе, бронхиальной астме; для оказания патогенетического влияния на сам процесс воспаления в дыхательных путях.

Популярные муколитики: бромгексин, амброксол, экстракт листьев плюща, сироп корня солодки, ацетилцистеин, мукалтин.

∗∗ Секретолитики — лекарственные средства, вызывающие разжижение мокроты. Секретолитическое действие направлено на уменьшение вязкости секрета бронхиальных желез.

Кашель у ребенка: как лечить? Детский доктор

«Кашель поначалу настораживает, потом пугает и наконец, начинает раздражать». Но что это? Болезнь? Нет – это рефлекс. Защитный механизм, который может нас спасти! Детский доктор Ольга Кардаш и врач-пульмонолог Владимир Бобровничий научат родителей различить виды кашля. И мы будем знать, что нужно сообщить участковому врачу на приеме в первую очередь, чтобы было назначено адекватное лечение.

Грудной сбор №1

Грудной сбор №2

Грудной сбор № 3

Грудной cбор №4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*