Home » Видео » Лечебные свойства сосновых почек

Лечебные свойства сосновых почек

Сосновые почки

Сосновые почки – настоящий природный лекарь органов дыхания. Чем они полезны? Как применять сосновые почки с пользой для здоровья? Ответы найдете в этой статье.

Лечебные свойства сосновых почек

Даже воздух в бору имеет целебную силу, а настои и отвары из почек или хвои сосны – мощное природное лекарство. Состав почек уникален: дубильные вещества, липиды, минералы, ценное эфирное масло, аскорбиновая кислота и другие составляющие. Такой насыщенный комплекс придает им следующие полезные свойства:

  • спазмолитическое действие;
  • общеукрепляющий эффект;
  • дезинфицирующие и противовирусные свойства;
  • стимуляция регенерации тканей;
  • противовоспалительное действие;
  • отхаркивающий эффект.

Сосновые почки применяют для лечения простудных заболеваний, воспаления мочевого пузыря и мочевыводящих путей, при застое желчи, при дерматитах, туберкулезе, общей слабости.

Чтобы получить ощутимую пользу от использования сосновых почек, нужно знать, как их правильно заготовить и применять.

Сосновые почки: применение

Прежде всего нужно правильно заготовить сырье. Лучшее время для этого – весна, когда движение соков уже началось, почки набухли, но еще не раскрылись. Именно в этот момент концентрация в них полезных веществ достигает максимума.

Выбирайте светло-коричневые почки, чешуйки которых плотно прижаты друг к другу и еще не раскрылись. Стоит воспользоваться ножницами, чтобы не нанести дереву вреда, и перчатками, чтобы защитить кожу рук от попадания смолы, отмыть ее будет проблематично. Собранное сырье нужно сушить в темном проветриваемом месте, разложив тонким слоем. Если сосен поблизости нет – можно приобрести готовые почки в аптеке.

Итак, сосновые почки готовы. Теперь нужно правильно приготовить из них природное лекарство.

При простудных заболеваниях полезны ингаляции. Нужно вскипятить 1 л воды, заложить в нее около 50 гр сосновых почек и прокипятить 10−12 минут. Над полученным отваром подышать 15−20 минут, накрывшись пледом или полотенцем. После укутаться и отдохнуть. Важно: ингаляции не рекомендуется делать при температуре тела свыше 37,5⁰.

Чтобы побороть кашель и ускорить выздоровление, приготовьте настой: на 1 л кипятка нужно взять примерно 1 столовую ложку почек. Настаивать их лучше в термосе. Отфильтрованный настой нужно принимать 3 раза в день по ¼ ст.

Для повышения общего тонуса и борьбы с головными болями можно приготовить ванну: по 500 гр сосновых почек и хвои заваривают 3 л кипятка, настаивают 3 ч, процеживают и добавляют в ванну. Продолжительность принятия – не более 15 минут.

При проблемах с отхождением желчи или работой почек можно приготовить целебный отвар. Заварить 1 ч. л. шишек в стакане кипятка, настоять 1−1,5 ч и процедить. Принимать отвар 3 раза в день по 2 чайных ложечки.

Как дополнение к терапии туберкулеза или в качестве профилактического средства при высоком риске заражения используется спиртовой настой. 8−10 шт измельченных почек настаивают на спирту (разведенном с водой в пропорции 1:2) или водке в течение недели в темном месте. Для этого нужно использовать посуду из стекла (желательно темного), с плотно притертой крышкой. Настой нужно ежедневно взбалтывать. По истечении времени процедить, принимать по столовой ложке трижды в день.

Противопоказания к приему сосновых почек – аллергии, индивидуальная непереносимость, лактация, заболевания печени, склонность к тромбозу.

Сосновые почки – мощное природное лекарство, однако принимать его следует с осторожностью, желательно сначала получить консультацию специалиста. Будьте здоровы!

https://www.wday.ru/krasota-zdorovie/sok/lechebnyie-svoystva-sosnovyih-pochek/

СОСНОВЫЕ ПОЧКИ || Полезные свойства и применение

Рецепт соснового меда от фитотерапевта Ефименко Н.Ю.

Сосновые почки: лечебные свойства и применение — Домашний лекарь

Сосновые почки: лечебные свойства и применение. Почки сосны применяют для лечения кашля, после инсульта, для суставов, от атеросклероза и для повышения иммунитета. В этом видео я рассказываю о рецептах приготовления сиропа от кашля из сосновых почек, настоя и настойки.

Автор канала — фитотерапевт и натуропат Елена Белая

Польза сосновых почек. Сбор и применение

Наступило время сбора сосновых почек. И пока я их собираю, расскажу вам для чего они нужны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*