Home » Здоровье » Не любая соска понравится малышу

Не любая соска понравится малышу

Как проверить слух у малышей в домашних условиях? Почему новорожденный сын отказывается сосать пустышку? На эти и другие вопросы отвечает врач-педиатр.

Не любая соска понравится малышу

«Новорожденный сын отказывается сосать пустышку. Почему?»
Варвара, Балашиха

Некоторые малыши категорически отказываются от соски — это нормально. Груднички, которых кормят грудным молоком, быстро соображают, что из пустышки им ничего высосать не удастся, и отказываются от «обманки». Многие мамы, желая удовлетворить сосательный рефлекс малыша, дают ему пососать чистую фалангу своего мизинца, попробуйте сделать так же и вы.

Многие детки не прочь пососать соску, но именно ту, которая нравится им. В продаже имеются самые затейливые варианты сосок — от классической, в форме «вишенки», до сложных ортодонтических моделей. Какая из них понравится вашему сыну, можно понять только опытным путем. Ни в коем случае не смазывайте соску сладким сиропом или медом! Не забывайте, что микроорганизмы, вызывающие кариес, могут появиться во рту малыша задолго до того, как появятся первые зубки.

«Как проверить слух у малышей в домашних условиях? Мне кажется, что двухмесячная дочь иногда меня «не слышит».
Анна, Севастополь

Не беспокойтесь, младенцы время от времени игнорируют обращенные к ним слова и громкие звуки. Протестировать слух ребенка можно и дома. Исследование слуха у грудничков заключается в проверке слуховых рефлексов, которые являются рефлексами неожиданности. Звук должен возникать внезапно и быть громким (колокольчик, погремушка, свисток). Слышащий ребенок сначала зажмуривает глаза, затем старается отыскать источник звука глазами, поворотом головы. Слух ребенка после полугода можно проверить таким образом: позовите его обычным ровным голосом из разных точек комнаты, в том числе из тех мест, где он вас не видит.

Иногда снижение слуха отмечается после простуды или гриппа: сера под воздействием обильно выделяющейся слизи разбухает и закрывает слуховой проход. Если повод для беспокойства сохраняется, обратитесь к отоларингологу — он промоет серную пробку и на специальной аппаратуре проверит качество слуха.

«В роддоме мне сказали, что при поступлении на роды необходимо будет снять лак с ногтей. Зачем это нужно делать?»
Ольга, Саратов

Существуют определенные правила, которые распространяются на рожениц в большинстве российских роддомов. В частности, при поступлении в родильное отделение или в отделение патологии беременных (на сохранение) медицинская сестра в приемном покое может потребовать от вас снять лак с ногтей на руках и на ногах. Эта мера позволит оценить состояние ногтевой пластины и исключить возможную грибковую инфекцию. Безусловно, будущая мама должна хорошо выглядеть. Поэтому вы можете сделать маникюр или педикюр с использованием бесцветного лака.

«У 5-месячного сына нащупала увеличенные лимфоузлы за ушком» Это опасно?»
Виктория, Томск

В норме лимфоузлы должны быть небольшими — размером с горошину, не спаянными с окружающими тканями, мягкими на ощупь и безболезненными при прикосновении. Увеличение лимфоузлов наблюдается при различных инфекциях (краснуха, мононуклеоз, токсоплазмоз, ангина и др.).

Узлы обычно воспаляются недалеко от очага инфекции. Если болит горло, увеличиваются шейные и подчелюстные лимфоузлы, если была ранка и гнойник на ноге — паховые, если на руке — подмышечные. К увеличению лимфоузлов склонны полные, рыхлые дети. Часто у них узлы увеличены до размеров фасоли даже при отсутствии признаков инфекции. Бить тревогу надо, если увеличение держится более 10 дней, узел болезненный и большой, размером с орех.

http://www.mamam-papam.ru/2017/10/28/sos.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*