Home » Здоровье » Аллергия у детей

Аллергия у детей

Риск развития аллергии у детей связан как с наследственностью ребенка, так и с факторами окружающей среды. Хотя аллергические заболевания могут возникнуть в любом возрасте, чаще всего они проявляются у детей. 

Наиболее распространенными формами детской аллергии являются:

  • атопический дерматит,
  • аллергический ринит (насморк),
  • конъюнктивит и
  • бронхиальная астма.

Ниже представлена информация, которая, как мы надеемся, поможет родителям лучше понять проблемы, возникающие у детей с аллергическими болезнями, и возможности современной лабораторной диагностики при этих заболеваниях. Приведенные данные широко представлены на многих отечественных и зарубежных медицинских информационных ресурсах.

Аллергические болезни кожи у детей

Аллергические болезни кожи очень часто встречаются у детей первых лет жизни и являются проявлениями пищевой аллергии у малышей. (подробнее — пищевая аллергия). Самое частое заболевание, связанное с пищевой аллергией у детей — атопический дерматит (диатез, нейродермит, экзема). Атопический дерматит характерен сильным зудом, воспалением и сухостью кожи, длительным течением, что тяжело переносится ребенком. У детей атопический дерматит требует незамедлительного лечения. Поэтому, с разрешения автора, мы представляем материалы из работы профессора, д.м.н. Д.Ш. Мачарадзе «Если у ребенка атопический дерматит», которые в доступной форме помогут родителям лучше понять главные аспекты диагностики и лечения данного заболевания.

Другими проявлениями пищевой аллергии у детей могут быть: рвота, срыгивание пищи, диарея (понос), метеоризм, отек Квинке, крапивница, гастроэнтериты и др. Особенно часто симптомы пищевой аллергии у маленьких детей проявляются во время перевода со вскармливания грудным молоком на искусственное вскармливание. У ребенка с атопическим дерматитом существует повышенная вероятность развития в дальнейшем других аллергических заболеваний.

Аллергический ринит у детей

Ринитом называют заболевание слизистой оболочки полости носа, имеющее следующие проявления: заложенность носа, выделения из носа, чихание и щекотание в носу. Одновременный зуд в глазах, ушах, горле подтверждает диагноз аллергического ринита. В основе аллергического ринита как у детей так и у взрослых лежит воспаление слизистой оболочки, вызванное определенным аллергеном ( респираторным / ингаляционным аллергеном, подробнее об ингалляционных аллергенах). В зависимости от периода контакта с аллергеном выделяют сезонную и круглогодичную формы аллергического ринита. По разным данным, аллергическим ринитом страдает от 8 до 20% детей.

Наличие аллергического ринита значительно увеличивает риск развития у ребенка бронхиальной астмы. (подробнее об изменении аллергии у детей с возрастом).

В основе аллергической бронхиальной астмы лежит аллергическое воспаление дыхательных путей, сопровождаемое гиперреактивностью бронхов. В большинстве случаев астма у детей проявляется в возрасте до 5 лет. Затруднения дыхания усиливаются при игре вне дома в холодную, сырую погоду и при инфекциях. При обострении астмы характерны одышка, свистящее дыхание, хрипы, кашель. Приступы бронхиальной астмы относятся к неотложным состояниям.

Аллергия у ребенка, возникающая в раннем детстве, имеет тенденцию к развитию с возрастом. До 25% больных с аллергическим ринитом страдают позднее и бронхиальной астмой. Это развитие аллергических заболеваний обозначают как «марш аллергии» или «атопический марш». Можно сказать, что аллергический ринит и атопический дерматит у ребенка повышают риск развития в дальнейшем бронхиальной астмы. Поэтому профилактика и лечение относительно легкого аллергического насморка или экземы у детей способно уменьшить вероятность развития бронхиальной астмы в будущем.

Что делать…

Важнейшим способом снижения аллергической реакции у детей является ограничение или полное исключение контакта с аллергенами, вызывающими развитие аллергии. Немного существует еще заболеваний у детей, таких же, как аллергические, где факторы внешней среды (аллергены в данном случае) так сильно влияют на развитие болезни. Здесь родители могут внести решающий вклад в профилактику развития аллергии у малыша. Чем раньше будет выявлен опасный аллерген, тем эффективнее будут меры профилактики аллергии. Для максимально раннего выявления тех аллергенов, на которые у ребенка начинает формироваться повышенная чувствительность, современная диагностика имеет в своем арсенале все необходимое.

http://www.fides-lab.ru/kinder-all.htm

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*