Home » Беременность и роды » Стимуляция лактации

Стимуляция лактации

Недостаточную выработку молока называют гипогалактией. Это одна из самых распространенных проблем грудного вскармливания. Гипогалактия может быть первичной или вторичной. Истинная или первичная гипогалактия встречается крайне редко — у 3-5% кормящих женщин, поэтому чаще всего снижение выработки молока может быть вызвано рядом вполне устранимых причин.

Кормящая мама

Образно говорят, что грудное молоко находится не в груди, а в голове матери. И действительно, процесс лактации управляется центральной нервной системой, а значит его успех будет зависеть от душевного равновесия и психологического настроя женщины. Неблагоприятные семейные обстоятельства, стресс или повышенная утомляемость у кормящей женщины могут способствовать снижению выработки молока.

Кормящая мама должна иметь возможность высыпаться, не переутомляться, полноценно питаться. Нерациональное питание во время беременности и кормления грудью ведет не только к недостатку выработки молока, но и к снижению его питательной ценности. Положительный, доброжелательный настрой, поддержка и помощь близких в устранении стрессорных факторов являются обязательным условием восстановления лактации.

Наиболее частой причиной временного снижения выработки молока являются лактационные кризы, которые случаются практически у всех кормящих женщин.

Обычно они возникают на первом, третьем и шестом месяце лактации и длятся от 2 до 5 дней. В эти дни ребенок ведет себя очень беспокойно, не получая достаточного количества молока, и многие молодые мамы в такой ситуации часто не выдерживают и начинают докармливать малыша молочной смесью. А зря, ведь чтобы усилить выработку молока, нужно всего лишь чаще прикладывать ребенка к груди, и не пропускать ночные кормления!

Любое ограничение ребенка в кормлении: редкое прикладывание младенца к груди, необоснованное введение докорма, кормление ребенка не по требованию малыша, а по расписанию, ведет к снижению выработки молока. Спрос рождает предложение, поэтому, чем чаще ребенок будет сосать грудь, тем больше сигналов получит организм женщины на выработку грудного молока.

Практические советы для стимуляции лактации:

  • кормить ребенка только по его требованию, а не по расписанию, не пропуская ночные кормления
  • сцеживать молоко всякий раз при появления чувства наполнения в груди (приливы молока).
  • при невозможности прикладывания ребенка к груди сцеживать молоко не менее 8 раз за сутки, каждые 3 часа. Регулярное сцеживание грудного молока, ручное или с помощью молокоотсоса, является эффективной мерой по поддержке, стимуляции и сохранении лактации длительное время.
  • за 10-15 минут до кормления (или сцеживания) приложить к каждой груди теплые компрессы, сделать легкий массаж молочных желез, выпить стакан горячей\теплой жидкости – чай, в т.ч. с лактогонными травами (тмин, укроп, мята, фенхель, мелиса, крапива, галега).
  • в свободное время сделать контрастный душ на область молочных желез
  • организовать сон до 7-8 часов в сутки, избегать активной физической нагрузки

Учитывая огромный вклад грудного вскармливания в жизнь человека, не удивительно, что грудное молоко называют «эликсиром интеллекта и здоровья».

Грудное вскармливание

Грудное вскармливание выходит далеко за рамки простого пищевого обеспечения. Так, исследования показали, что грудное молоко, влияя на гены, может положительно менять исходы развития заболевания даже если есть к нему генетическая предрасположенность.

Вскармливание материнским молоком называют важным фактором метаболического и иммунологического программирования здоровья младенца. Так, среди многочисленных отдаленных эффектов грудного вскармливания наиболее доказанными являются снижение риска развития ожирения, сахарного диабета, сердечно-сосудистой патологии, высокого уровня холестерина у взрослых людей, находившихся на грудном вскармливании хотя бы 4 месяца после рождения.

Также рядом исследований подтверждено положительное воздействие грудного вскармливания на нервно-психическое развитие, интеллект и социальную адаптацию ребенка. У детей на грудном вскармливании отмечается лучшее развитие познавательных функций и более высокий индекс интеллекта по сравнению с детьми на искусственном вскармливании, а именно наличие у них более богатого словарного запаса, образного мышления, вербальной памяти, навыков чтения и письма.

Не менее важно и то, что во время сосания из груди у ребенка в крови вырабатываются эндорфины – гормоны радости и удовольствия, которые снижают уровень стресса у малыша. Эмоциональная связь между мамой и ребенком, вскормленным грудью, сохраняется на долгие годы.

Лукоянова Ольга Леонидовна
Страший научный сотрудник отделения питания здорового и больного ребенка ФГАУ «Научный центр здоровья детей» Минздравсоцразвития РФ, кандидат медицинских наук

www.russianbreastfeedingweek.org/parents/stimulation-of-lactation

Стимуляция лактации

…Вы — кормящая мама и заметили, что количество грудного молока уменьшилась. Что делать? Прежде всего, не торопитесь докармливать ребенка при первых подозрениях, что он не наедается. Потому что Ваши подозрения могут не соответствовать действительности, ведь малыш высасывает из груди гораздо больше, чем Вы можете сцедить…

Мало молока. Как увеличить лактацию. Способы увеличить молоко в груди

Мало молока. Как увеличить лактацию. Способы увеличить молоко в груди.
Оля, консультант по ГВ, расскажет основные способы, которые помогут вам увеличить количество молока в груди.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*