Home » Психология » Консультация детского психолога: необходимость и значимость

Консультация детского психолога: необходимость и значимость

На пути взросления ребенок сталкивается с трудностями. Правильному развитию, восприятию мира может способствовать своевременная консультация детского психолога, чтобы узнать причины перемены поведения, настроения, предотвратить множество негативных поступков.

Консультация детского психолога

Для ребенка, который еще плохо ориентируется в нюансах, тонкостях построения мира, сложно самостоятельно решить свои проблемы, поэтому необходима помощь профессионала. На консультации специалист поможет успешно решить такие вопросы:

  • детские обиды, тревога, неуверенность, агрессия, застенчивость;
  • сложности во взаимоотношениях с родителями, взрослыми;
  • дети и развод, переезд, смерть;
  • перемена школы, острые конфликты;
  • отказ малыша посещать дошкольное учреждение;
  • диагностика подготовки к процессу обучения;
  • проведение тренингов личностного роста;
  • содействие к развитию силы воли, выдержки, внимания.

И это еще не весь перечень сфер, которые сможет откорректировать квалифицированный специалист. У родителей всегда есть возможность обратиться к психологу, чтобы адаптировать ребенка к школе, преодолеть страхи, открыть интерес к саморазвитию, совершенствованию.

Важность личностного роста

За последнее время многие родители выбирают тренинг личностного роста Санкт-Петербург для своего малыша. По своему, это определенная методика по психотерапии, позволяющая более эффективно решать проблемы. Для большинства случаев для проведения сеанса собирается небольшая группа, но применяются и единичные сеансы. Первоочередная цель такого действия – помочь малышу осознать, кто он есть, предназначение, раскрыть сильные качества, стороны, указать правильный жизненный путь, расставить приоритеты.

Тренинги не стоит путать с терапией, это скорее профилактическая мера, позволяющая наладить отношения, скорректировать характер. Когда происходит формирование личности, дети особо восприимчивы к изменениям вокруг, тренинги имеют большое значение. Сегодня представляется прекрасная возможность решить такие непростые ситуации, как: своевременно преодолеть застенчивость, пока она не превратилась в фобию, направить агрессивность в занятие спортивными упражнениями, развить мышление, внимание и многое другое. 

В большинстве случаев используется форма игры, ребенку проще раскрыться и осознать свои проблемы в форме игры, чем рассказать о волнующих темах при обычной беседе. Процедуры принесут не только развитие, личностный рост, успешную успеваемость, но и наполнят детский внутренний мир энергией любви, спокойствия, уверенности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*