Home » Здоровье » Как отучить малыша от грудного вскармливания

Как отучить малыша от грудного вскармливания

Грудное молоко и грудное вскармливание – это необходимая составляющая в развитии малыша с самого начала жизни. Кормление однозначно естественно и полезно для всех малышей, а также необходимо для их физического и, конечно же, умственного развития. Но, к сожалению, не все мамы в состоянии самостоятельно выкормить ребенка. Данная статья направлена на мам, у которых достаточное количество молока и которые решили отучать малыша от груди.

Как отучить малыша от грудного вскармливания

Как отучить малыша от грудного вскармливания

С каждой минутой наш ненаглядны малыш неустанно растет, не по дням, а по ночам! Все кормящие мамы, примерно к году, начинают задумываться о том, что уже можно отучать малыша от груди. Если у мамы молока достаточно, то бывают случаи, когда малыша можно кормит до двух лет и больше, ведь молоко не перестает прибывать. Зачастую процесс отлучения малыша от груди проходит болезненно, для все, как для малыша, так и для мамы.

Каждая мама может подготовиться сама и подготовить малыша к такому непростому решению. Начинать потихоньку приучать малыша отказываться от груди можно уже с возраста одного года. Зачастую это может быть довольно длительный процесс, и может затянуться на целый год. Другие мамы могут отучить за один день. Для каждой мамы и для ребенка самым тяжелым испытанием является то, что ребенок необычайно привязан к груди матери. Если мама знает или чувствует, что у нее умеренное количество молока, то можно смело начинать процесс постепенного отлучения малыша от груди. Это необходимо делать ежедневно уменьшая дозы и разы приема молока и постепенно перейти до кормления два-три раза в день. Со временем и у вас молока станет меньше и малыш начнет отвыкать от груди. И есть шанс, что через пару месяцев (у каждой мамы по своему) молоко может и вовсе исчезнуть, а к тому времени малыш сам отвыкнет от груди. Такой вариант отучения малыша от грудного вскармливания считается идеальным, при котором идет наименьший ущерб для психи и здоровья ребенка. Но, конечно же, для каждого малыша нужен свой подход.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лучшее детское питание — грудное молоко

В некоторых ситуациях, постепенный метод отучения не сможет помочь. Тогда мамы могут приступить к более решительным мерам. У каждого ребенка есть свой определенный период, во время которого его возможно максимально быстро отучить от груди. И такой период возникает до трех лет. Каждая мама должна интуитивно почувствовать и словить момент, когда можно отлучить малыша от груди. В любом необходимо пробовать постепенное отучение. В этом вам сможет помочь ношение более закрытый одежды, чтобы малыш не мог видеть грудь и ему было трудней добраться.

Самый распространённый, но более резкий вариант – это оставить малыша на пару дней с близкими людьми (например бабушкой или дедушкой), только обязательно с теми людьми, которых он хорошо знает и доверяет. Малышу в любом случае будет тяжело перенести настолько долгое отсутствие матери, а тем более отлучение груди. Таким образом малыш может полностью отучиться от груди. Вам также придется не легко, ведь молока у вас будет много и оно будет прибывать. В любом случае необходима консультация с врача.

Помните, что у вас все получиться. И знайте, что ребенка очень легко травмировать и в таком возрасте грудь для малыша – это общение с матерью. Поэтому в период отучения и после него ребенку понадобиться намного больше внимания и ласки.

Источник: www.libjob.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*