Home » Беременность и роды » Боль во время кормления грудью

Боль во время кормления грудью

Врачи считают материнское молоко лучшим источником питания для младенцев. Тем не менее в ряде случаев установление нормального грудного вскармливания связано с проблемами, например, с болью в груди матери. Что же делать в такой ситуации?

Боль во время кормления грудью

Боль во время кормления грудью

В первые дни кормления, особенно в случае с первенцем, болезненные ощущения в районе сосков можно считать нормальным явлением. До кормления кожа соска обычно достаточно тонкая и чувствительная. Через некоторое время она грубеет, что перестает делать процесс вскармливания неприятным.

Но боль может не закончиться в течение нескольких недель. В этом случае нужно выяснить причину и по возможности устранить ее. Одной из причин может быть воспаление сосков. В этом случае они краснеют или на них появляются подобия ссадин. Бороться с этим можно с помощью специальных мазей, которые вам может порекомендовать врач или провизор в аптеке. Хорошей профилактикой в этом случае может стать правильная обработка сосков. Не следует часто очищать их с помощью дезинфицирующих средств, которые сушат кожу. Достаточно будет мыть их простой водой.

Еще одной причиной неприятных ощущений становятся трещины на сосках, особенно если они кровоточат. Это может вызвать инфекцию, и, как следствие — мастит. Для избавления от трещин следует использовать специальные гели. Во время лечения, которое может занять несколько дней, ребенка следует кормить иç здоровой груди или из бутылочки с материнским молоком. Также в это время следует регулярно сцеживать молоко из больной груди.

Материал по теме:

Для того, чтобы проблемы не возникали снова, проконсультируйтесь с врачом, как их избежать. Возможно, вам порекомендуют по-другому прикладывать ребенка к груди. Для женщин с особо чувствительной кожи есть профилактические кремы для сосков, которые не позволят коже чрезмерно сохнуть и доставлять вам неудобства.

Боль при кормлении могут возникать из-за каких-либо проблем в самой груди. Например, боль в груди в сочетании с образованием уплотнений может быть признаком мастита. Для этого случая народная медицина рекомендует компрессы из капустных листьев. Но если это средство не помогает, то вам следует обратиться к врачу. Мастит может вызвать более серьезное воспаление, а диагностировать этот процесс вовремя сможет только врач.

Кроме болей непосредственно в груди, в первые недели кормления неприятные ощущения могут возникать в связи с сокращениями матки. Это физиологический процесс и не нуждается в лечении. Тем не менее, боль можно уменьшить средствами от спазмов. По поводу конкретного лекарства лучше всего посоветоваться с врачом, так как не все из них рекомендованы женщинам во время лактации.

Автор: sacurafleur

http://www.prodetey.ru/13772-bol-vo-vremya-kormleniya-grudyu

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*