Home » Здоровье » Как дать лекарство малышу

Как дать лекарство малышу

Очень часто, когда врач назначает грудному малышу лекарство, мама недоумевает: как же заставить крошку проглотить малоприятное на вкус снадобье? Ведь ему же ничего не объяснишь, не уговоришь?.. Существует несколько нехитрых приемов, которые заметно облегчат уход за приболевшим ребенком. 

Конечно, врач, выписывая лекарство, объяснит схему его приема. Но все же есть несколько правил, соблюдать которые нужно всегда.

Как дать лекарство малышу

Как дать лекарство малышу

· Если лекарство жидкое, во флаконе или в бутылочке, нужно тщательно встряхнуть его перед употреблением
· Никогда не давайте лекарство «на глаз». Доза отмеряется при помощи специальной 5-миллиграммовой мерной ложечки, пипетки с делениями или мерной рубки.
· Лекарство нельзя подмешивать в молочную смесь, еду или питье: ребенок может не доесть или не допить, а значит, не получит дозу лекарства полностью.
· Если малыш до года сильно сопротивляется и не хочет принимать лекарство, его можно просто плотно спеленать или попросить помощника подержать малыша так, чтобы он не вертелся.
· Если лекарство горькое, влейте его ближе к корню, т.к. вкусовые рецепторы находятся в передней части языка.
· Если у ребенка уже появились зубки, после приема лекарства их следует почистить, т.к. медикаменты для детей содержат сахар. Если малышу необходимо принимать лекарство длительное время, попросите врача назначить препарат, не содержащий сахар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Энциклопедия детского здоровья — Высокая температура

Меры предосторожности

· Храните лекарства в недоступном для детей месте.
· Лекарства держите в плотно закрытой оригинальной упаковке, на которой написан состав и срок годности препарата.
· Никогда не убеждайте ребенка, что лекарство – это что-то вкусное (например, «конфетка» или «сиропчик»)
· Детям категорически противопоказан аспирин, т.к он может спровоцировать очень тяжелое заболевание, сидром Рейе. Для снижения температуры используйте только парацетамол в виде свечей или сиропа.

Жидкий препарат 

Лекарства для малышей выпускают, как правило, в жидкой форме. Если же это порошок, то он разбавляется водой. Некоторые препараты выпускают в капсулах (например, некоторые ферменты и т.д.). В этом случае капсулы надо раскрыть. их содержимое растворить в воде.

Итак, если вам нужно дать малышу жидкое лекарство, закройте ему грудку передничком и приготовьте салфетку, чтобы вытереть подбородок (на случай, если он выплюнет препарат). Вся необходимая посуда должна быть простерилизована малыша до шести месяцев держат также как и при кормлении, чтобы голова была чуть приподнята. Если малыш научился сидеть, то посадите его себе на колени, руку, которая ближе к вам, заведите к себе за спину, другую же крепко держите, чтобы она не опрокинула мерную ложечку с лекарством.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно принимать лекарства

Чем давать?

1. Мерной ложкой. Отмерьте для малыша нужную дозу лекарства. Перелейте половину в стерильную чайную ложку, чтобы лекарство не расплескалось. Обе ложки положите рядом. Малыша возьмите так, чтобы он не вертелся. Возьмите одну ложку, положите малышу на нижнюю губу и, не торопясь, дайте ему выпить лекарство. То же самое сделайте со второй ложкой.
2. Пипеткой. Отмерьте мерной ложкой нужную дозу. Часть лекарства наберите в пипетку. накапайте лекарство ребенку в рот. Это не самый лучший способ, т.к. ребенок до двух месяцев может подавиться, а когда у ребенка уже прорезаться зубки, пипетка уже не годится.
3. Шприцем или мерной трубкой. Отмерьте мерной ложкой нужную дозу лекарства и наберите в шприц или налейте в мерную трубку. Возьмите малыша на руки. положите конец трубки ли шприца ему на нижнюю губу (можно завести за щеку), сделайте такой напор, чтобы лекарство медленно вытекало из трубочки и малыш успевал его проглотить.
4. С кончика пальца. Налейте лекарство в мерную ложечку. Возьмите ребенка на руки. Обмакните в мерную ложку кончик пальца и дайте пососать палец малышу. Если малыш сосет пустышку, можно обмакнуть в лекарство ее. Продолжайте до тех пор, пока ребенок не получит всю дозу целиком. Экология и экологическая безопасность, виды загрязнений.

Если ребенок уже хорошо понимает вас, но по каким-то причинам не хочет принимать лекарство, воспользуйтесь следующими советами:
· Поставьте рядом любимый напиток ребенка, чтобы он мог сразу запить лекарство.
· Пообещайте небольшое лакомство.
· Объясните, зачем нужно лекарство. Возможно, ребенок сменит гнев на милость, если узнает, что ему станет легче.
· Пусть малыш сам зажмет себе нос, чтобы не чувствовать запаха.
· Если эти уловки не помогают, попросите вашего врача назначить аналогичный препарат с другим вкусом и запахом или в другой форме (например, свечи вместо сиропа)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Формируем домашнюю аптечку

Капли в нос

Тщательно запеленайте малыша. Положите себе на колени так, чтобы его голова была ниже вашего бедра. Голову поддерживайте рукой. Для ребенка более старшего возраста положите на кровать небольшую подушку. Уложите ребенка спиной на кровать так, чтобы подушка оказалась у него под плечами, а голова была запрокинута. Если ребенок сопротивляется, вам потребуется помощник, чтобы подержать голову и ноги, чтобы малыш не вырывался. Поднесите пипетку к ноздре, капните нужное количество капель. Подержите малыша в таком положении минуту. Старайтесь не касаться новика пипеткой. Если же это произошло, обязательно сразу же вымойте пипетку.

Капли в ухо

Если холодная капля попадет ребенку в ухо, ему будет очень неприятно или даже больно. Поэтому поставьте пузырек в мисочку с теплой водой. предварительно спросите врача, можно ли нагревать капли (т.к. некоторые лекарства разрушаются при нагревании). Через 2-3 минуты капните лекарство себе на запястье. Если вы почувствуете приятное тепло, можно закапывать. Положите запеленутого малыша к себе на колени больным ушком кверху. Ребенка постарше положите на кровать. Одной рукой поддерживайте снизу головку. Поднесите пипетку к уху, капните нужное количество капель в слуховой проход. Вложите в ухо кусочек ваты и подержите еще минуту в этом положении.

Глазные капли

Желательно выбрать момент, когда ребенок не плачет. Запеленайте малыша так, чтобы он не мог выбраться из пеленок. Положите его на стол или к себе на колени. Ребенка более старшего возраста положите на кровать, голову возьмите к себе на колени. Четыре пальца левой руки придерживают голову под подбородком, большой оттягивает нижнее веко. Поверните голову малыша так, чтобы больной глаз был чуть ниже, чем здоровый (во избежание попадания инфекции в здоровый глаз). Оттяните большим пальцем нижнее веко. Если на глазу слизь, гной или корочки, возьмите стерильную ватку, опустите в стакан с заранее приготовленной остуженной кипяченой водой. Промойте ребенку больной глаз. Поднесите к нему пипетку. Капните необходимое количество лекарства (обычно – две капли, первая смазывает слизистую, вторая попадает по назначению). Старайтесь, чтобы пипетка не касалась глаза. Если малыш заплачет и у него потекут слезы, лекарство все равно останется в глазу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Болезни от нервов.О чем говорят детские болезни.

Глазная мазь

Положение ребенка то же, что и при закапывании капель. Оттяните нижнее веко. На слизистую выдавите 1-2 см. мази от наружного угла глаза к внутреннему.

Компрессы

·На грудь: Любой компресс делается следующим образом: положите на кровать шерстяное одеяло или платок, затем – махровое полотенце, вощеную бумагу или кальку (не полиэтилен!). Ребенка оберните пеленкой с лечебным составом, затем – бумагой, поверх бумаги оберните другой пеленкой, чтобы не пачкать постель, а сверху – шерстяным платком. Чтобы конструкция не сползала, ее можно закрепить, надев поверх нижнего слоя трубчатый бинт самого большого размера. Оденьте рубашку и свитер, чтобы ребенок был тепло укутан. Самым маленьким просто оденьте друг на друга несколько распашонок: первая пропитана маслом, вторая – сухая, третья – теплая. Утром малыша разденьте прямо в ванной, ополосните под теплым душем и тепло оденьте.
На ушко: Возьмите льняную тряпочку, сделайте в ней вертикальную прорезь, окуните в жидкость, из которой вы делаете компресс (масло, водка и т.д.) оденьте ее на ушко. Ушко закройте маленькой сухой тряпочкой, затем положите квадрат компрессной бумаги или кальки. Если вы ставите согревающий компресс положите ватную подушечку, сверху зафиксируйте трубчатым бинтом. Если вы ставите оттягивающий компресс – просто повяжите хлопчатобумажный платок. Поверх оденьте шапочку или шерстяной платочек.

Горчичники

Тряпочку намочите в теплом масле, положите на верхнюю честь грудки. Горчичник окуните в теплую воду и положите поверх промасленной тряпочки горчицей вниз. Закройте сухой чистой тканью и зафиксируйте трубчатым бинтом самого большого размера. Оденьте ребенка в рубашку и теплую кофту. Такой горчичник можно держать достаточно долго: 10-15 минут.

Полоскание

При ангине и кашле необходимо регулярно полоскать горло. Это – важнейший компонент лечения. Если ребенок еще совсем маленький, раствор для полоскания наберите в спринцовку. Малыша прижмите спинкой к своей груди, слегка наклоните вперед над раковиной. Введите спринцовку в уголок рта и медленно выпускайте ее содержимое. Детей постарше научите полоскать горло самостоятельно.

Анна Батылина семейный врач.

danilova.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*