Home » Гигиена » Детская косметика для зимы: как выбрать, как хранить, как использовать

Детская косметика для зимы: как выбрать, как хранить, как использовать

Детская косметика для зимы — рекламный трюк, призванный выманить деньги из заботливых родителей, или необходимость?

Зачастую производители товаров и услуг сначала придумывают «совершенно необходимый» ребенку товар, а затем убеждают нас, родителей, что этот товар действительно нужно купить. Однако в случае с детской косметикой для зимы ситуация обратная: ее появление было вызвано необходимостью защитить нежную детскую кожу от наших российских морозов.

Детская косметика для зимы: как выбрать, как хранить, как использовать

Детская косметика для зимы: как выбрать, как хранить, как использовать

Кожа ребенка имеет два существенных отличия от кожи взрослого: — более тонкий верхний слой эпидермиса, что является причиной повышенной чувствительности к раздражителям, в частности, к холоду и ветру; — отличная от взрослых терморегуляция — испарение влаги с поверхности детской кожи происходит быстрее, что приводит к появлению трещинок, обветриванию, шелушению. Быстрее возникает и обморожение.

Как выбрать?

1. В состав детских кремов для зимы должны входить масла, увлажняющие натуральные компоненты, жиры (ланолин), полинасыщенные жирные кислоты, витамины А и Е.

2. В составе детской косметики, в том числе зимней, не должно быть искусственных красителей, щелочных соединений, спирта, парабенов.

3. Желательно, чтобы на упаковке было указание о гипоаллергенности продукта и информация о том, с какого детского возраста можно этот продукт использовать.

4. Купите для начала самый маленький тюбик крема; в дальнейшем, когда он зарекомендует себя положительно, можно будет купить тюбик большего размера.

5. Выбирайте вид детской косметики для зимы в зависимости от ситуации и потребностей ребенка. Существует несколько видов зимних кремов: — крем для лица (щечек); — крем для рук; — гигиеническая помада для детей (чтобы не было трещинок, заедов и обветренных губ); — увлажняющий крем после прогулки; — универсальный детский крем от холода (для прогулок).

Принцип действия всех «зимних» детских средств таков: в их составе масла больше, чем воды, поэтому кремы не кристаллизуются и образуют защитную пленку на поверхности кожи. Защита осуществляется с двух сторон — снаружи (пленка препятствует глубокому проникновению холода в поверхность кожи) и изнутри (пленка не выпускает тепло и влагу, улучшает терморегуляцию, даже заживляет мелкие трещинки и повреждения, если в составе крема есть соответствующие активные компоненты, например, ромашка).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гигиена и косметика для новорожденных

 Как использовать?

1. Наносить крем необходимо не менее чем за 20-30 минут до выхода ребенка из дома, чтобы он успел впитаться и образовать защитную пленку на поверхности кожи.

2. Крем наносится тонким слоем; его избыток может вызвать раздражение, а дополнительной защиты не создаст.

3. Действие крема хватает на 2-3 часа, затем его нужно наносить повторно.

4. Крем обязательно наносить на детскую кожу при температуре воздуха на улице ниже минус 10 градусов. Если у ребенка чувствительная кожа, и он остро реагирует на ветер, сырость и холод, то рекомендуется пользоваться зимним кремом при температуре ниже нуля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зимние прогулки: как защитить кожу малыша в холодное время года

Как хранить?

Хранить детскую зимнюю косметику нужно так же, как и любую другую косметику. Важно помнить о сроках годности — не только номинальных, указанных цифрами на упаковке, но и фактических. Большинство кремов нельзя использовать дольше 9-12 месяцев, так как в открытой упаковке происходят химические реакции, постепенно приводящие к порче крема.

Зачастую срок хранения открытого крема также указывается на упаковке в виде изображения баночки с открытой крышкой и указания количества месяцев рядом с изображением. Условия хранения читайте на упаковке, но общее правило — хранить кремы в прохладном темном месте, где не возникают резкие перепады температур (ванная под запретом). Защищайте кожу своих детей при помощи детской косметики для зимы — и вы будете спокойны за ее здоровье и внешний вид, а ребенок будет гулять с удовольствием!

http://www.nanya.ru/articles/childrens_health/baby_care/detskaya-kosmetika-dlya-zimy-kak-vybrat-kak-hranit/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*