Home » Здоровье » Что такое ангина, и как с ней бороться?

Что такое ангина, и как с ней бороться?

Почти каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с таким неприятным заболеванием, как ангина. Дети со школьной скамьи знают, что главный признак ангины — это боль в горле. Но всякая ли боль в горле является ангиной, и как распознать это заболевание?

Что такое ангина, и как с ней бороться?

Признаки ангины:

  • резкая и сильная боль в горле, трудно глотать;
  • высокая температура до 40 градусов;
  • общая слабость и головная боль;
  • увеличенные лимфатические узлы;
  • ярко-красные миндалины с белым налётом.

Горло может болеть по разным причинам, например, из-за фарингита или ларингита — острого воспаления оболочек гортани. Ангина же по медицинской терминологии — это острый тонзиллит. При ангине воспаляются нёбные миндалины или гланды, это основное отличие ангины от других заболеваний горла.

Острый тонзиллит — это инфекционное заболевание, главные возбудители которого бактерии стрептококки. Это заболевание заразно, поэтому больного желательно изолировать.

Существует и хроническая форма тонзиллита. Верный признак хронического заболевания — частые ангины. Хроническая форма не заразна, но может отразиться на качестве жизни человека и на общем здоровье.

Хронический тонзиллит может влиять на состояние почек, сердечно-сосудистой системы и суставов. Самое серьёзное последствие — ревматизм. Он нарушает работу сердца и суставов. Постоянная борьба организма с бактериями может привести и к воспалению почек — пиелонефриту.

Как бороться с ангиной

Как правило, ангину лечат антибиотиками. Правильно подобранные антибиотики дают облегчение уже через сутки после начала приёма.

В особо запущенных случаях врачи рекомендуют удалять миндалины. Удаление гланд на медицинском языке называется тонзиллэктомией.

Миндалины представляют собой скопление лимфоцитов — иммунных клеток, которые защищают организм человека от проникновения вредных бактерий. Но именно в миндалинах и возникает ангина. При хроническом тонзиллите миндалины могут превращаться в практически рубцовую ткань, которая не выполняет свои функции и является очагом хронической инфекции. В таких случаях миндалины только вредят иммунитету, и их лучше удалять.

Фото: stevepb/pixabay.com/CC0 0.1

http://www.epochtimes.ru/chto-takoe-angina-i-kak-s-nej-borotsya-99031298/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*