Home » Воспитание в семье » Соска-пустышка для ребенка

Соска-пустышка для ребенка

Соска-пустышка для малыша

Давать пустышку нужно только тогда, когда это действительно необходимо, и на минимальное время.

Давать пустышку нужно только тогда, когда это действительно необходимо, и на минимальное время

Давать пустышку нужно только тогда, когда это действительно необходимо, и на минимальное время

Соска-пустышка помогает удовлетворить сильнейшую потребность грудничка в сосании. Еще одна задача, с которой она успешно справляется (а порой даже лучше родителей), — утешение, поскольку процесс сосания успокаивает ребенка, приносит ему удовольствие. Однако чем дольше малыш сосет пустышку, тем труднее от нее избавиться.

Когда нельзя пользоваться пустышкой

• В первые недели жизни, когда идет становление грудного вскармливания.
В этом возрасте младенец учится правильно сосать мамину грудь. Прибегая к услугам пустышки, можно сбить программу сосания. Депо в том, что малыш сосет мамину грудь и пустышку по-разному. Захватывая мамин сосок, ребенок широко открывает рот, а при сосании пустышки делать этого не приходится.
• Чтобы занять, отвлечь ребенка или заменить общение с родителями.
Некоторые родители привыкают к пустышке так же, как их дети, и суют ребенку соску, даже когда он спокоен и может обойтись без нее. О чем говорят их действия? О том, что они не желают уделять малышу время, общаться и играть с ним. В сущности, они лишают ребенка не просто внимания, а своей любви.

Когда пустышка полезна

У некоторых детей сосательный рефлекс выражен гораздо сильнее. После кормления такой малыш все равно хочет сосать и тянет в рот пальчик, одежду, уголок пеленки, мягкую игрушку. Одна из причин такого поведения проста — ребенок не насытился. Во время кормления позволяйте ему сосать грудь столько времени, чтобы потом ему не хотелось продолжать это делать.

Если же ребенок наелся, но не успокоился (сосет язычок, двигает ручками и ножками), значит, он не удовлетворил потребность в сосании. В этом случае пустышку можно дать, но ненадолго.

С 6-ти месяцев сосательный рефлекс постепенно угасает. Ребенок, удовлетворивший свой инстинкт сосания, легко отказывается от пустышки и не приобретает вредную привычку сосать палец.

Некоторых маленьких крикунов очень трудно успокоить, и зачастую тишину в доме можно восстановить лишь с помощью пустышки. Однако и в этом случае не стоит злоупотреблять соской: как только ребенок успокаивается, забирайте пустышку.

Сосание пустышки способствует отхождению газов, иногда она помогает при болезненном прорезывании зубов.

Отлучение от пустышки

Начинайте отучать ребенка от пустышки с 5-6 месяцев, окончательно расстаться с ней желательно до 1-го года. Маленькие зубастики могут кусать пустышку и откусывать кусочки от нее,а это небезопасно.

Не советуем использовать агрессивные методы, такие как смазывание соски отвратительными на вкус веществами. Представьте, как малышу будет неприятно и горько, к тому же подобные способы не гарантируют стопроцентного результата.

Процесс отлучения должен проходить как можно более спокойно и без стрессов. И если вы решили начать это дело,то не отступайте.

• Во время бодрствования не давайте малышу пустышку без острой надобности, по первому капризу. Уберите ее из поля зрения ребенка.
• Если кроха привык засыпать с соской, не оставляйте ее на всю ночь. Забирайте соску, когда малыш засыпает, если он спокойно реагирует, или когда он заснет.
• Когда ребенок научится пить из чашки, постепенно отказывайтесь от бутылочки.
• Если малыш капризничает, переключайте его внимание на интересную игрушку или игру.
• Когда кроха увлечен игрой и занят каким-то делом, забирайте у него пустышку. Если малыш требует вернуть ее, соглашайтесь с ним, и опять убирайте, как только заметите, что он позабыл о ней.
• Занимайте ребенка исследованием окружающего мира, развивайте его познавательный интерес.
• Показывайте свою любовь малышу, общайтесь с ним, дарите ему ласку и время, ведь многие дети «дружат» с пустышкой только потому, что чувствуют себя одиноко, им не хватает маминого внимания.

Если ваш малыш перешагнул полуторагодовалый рубеж и все еще сосет пустышку, задумайтесь о причинах его поведения. Отказу от пустышки могут воспрепятствовать многие факторы: рождение сестрички или братика, развод родителей, переезд в новый дом, выход мамы на работу и др. В таких ситуациях дети чувствуют себя брошенными, им труднее взрослеть, их единственным другом оказывается пустышка. Некоторые родители просто не позволяют ребенку взрослеть и чрезмерной опекой и любовью всячески поощряют младенческие формы поведения.

Прежде чем начать отучать малыша от пустышки, вы должны убедиться в том, что он готов к этому. В противном случае он найдет замену пустышке, например начнет сосать палец.

• Выбирайте для отлучения от пустышки спокойный период в жизни вашей семьи. Уделяйте ребенку больше времени, играйте с ним в новые игры, помогайте ему подружиться со сверстниками.
• Не стремитесь как можно быстрее отучить ребенка от пустышки. Для начала пусть малыш сосет ее только дома, затем только перед сном. А когда кроха проснется ночью, не спешите давать ему соску.
• Не давите на ребенка, не осуждайте его и не браните. Ваш малыш уже достаточно самостоятельный и способен понять вашу точку зрения, поэтому доверительно поговорите с ним. Объясните ребенку, что пустышка придумана для самых маленьких деток, а он уже большой. Ваши любовь и терпение помогут найти нужные аргументы.

Источник: mamka.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*