Home » Здоровье » Энциклопедия детского здоровья — Высокая температура

Энциклопедия детского здоровья — Высокая температура

Ребенок только что бегал и резвился, и вдруг раскапризничался, сник, горит, как в огне. Достаточно потрогать его лоб и заглянуть в слезящиеся покрасневшие глаза, чтобы понять – у него температура. Как ее сбить, если под рукой нет жаропонижающих таблеток или вы не хотите к ним прибегать?

 

ХРАНИТЕ ВЫДЕРЖКУ

 

Как бы вы ни волновались за своего малыша, как бы ни хотели облегчить его состояние, сбивать температуру, если она не достигла отметки 38,5°, не стоит.
Во-первых, большинство микробов и вирусов перестают размножаться при температуре выше 37°. Раньше некоторые инфекции даже  лечили, искусственно вызывая жар. А ряд защитных субстанций, например интерферон, вырабатывается в нашем организме лишь при температуре выше 38°. Так что стоит день-другой лихорадку потерпеть, чтобы организм смог побороться с возбудителем болезни.

Большинство микробов и вирусов перестают размножаться при температуре выше 37°

Большинство микробов и вирусов перестают размножаться при температуре выше 37°

Если температура сохраняется дольше 2–3 дней, обязательно обратитесь к врачу.

Во-вторых, температура – ценный информатор о болезни: при большинстве вирусных инфекций она держится всего 2–3 дня, а то и меньше, тогда как при бактериальных инфекциях, например при отите или пневмонии, высокая температура не спадает 4–5 дней. А это сигнал для врача, что ребенку необходимо назначить антибиотики. Если температуру постоянно сбивать, врач не сможет правильно поставить диагноз.
ДОМАШНИМИ СРЕДСТВАМИ

 

КТО ПЛОХО ПЕРЕНОСИТ ЖАР
• Младенцы первых двух месяцев.
• Дети, у которых ранее при высокой температуре наблюдались судороги. И тем и другим надо снижать температуру, начиная с 38°.
• Ребенок, который «горит», но у него ледяные руки и ноги, кожа бледно-синюшного цвета с мраморной пятнистостью из-за спазма сосудов. Тогда надо не только сбить температуру как можно скорее, но и растереть ребенка сухим полотенцем, пока сосуды не расширятся и кожа не покраснеет. К счастью, такое состояние наблюдается у детей не часто.
• Срочно снизить температуру надо также, если у ребенка бред, помрачение сознания или он не приходит в себя.

 

* Проще всего сбить жар, обтерев тело влажным полотенцем, смоченным водой комнатной температуры. Вода, испаряясь, увеличивает отдачу тепла. Потом накройте ребенка тонким одеялом, на ноги ему наденьте теплые сухие носки. Можно использовать для обтирания слабый уксусный раствор. А водку не стоит: алкоголь проникает через кожу и может вызвать токсическую реакцию, кроме того пары алкоголя раздражают легкие и дыхательные пути.
* Больного с температурой выше 39° оберните ненадолго влажной простыней.
* Взрослого ребенка можно поставить под теплый душ. Но не рассчитывайте, что температура сразу же станет нормальной. И обтирание, и прохладный душ снизят ее на 1–1,5°.
* Младенца бывает достаточно всего лишь развернуть и подержать голеньким пару минут.
* Дайте ребенку обильное питье: клюквенный морс, кипяченую воду с лимоном, растительные потогонные средства – не горячий чай с медом или с малиной, с липовым цветом. Сейчас ему вообще надо пить как можно больше: ребенок с высокой температурой дышит чаще, чем обычно, и потому теряет больше влаги. Давайте ему пить часто, но понемногу. Большое количество жидкости за один прием может вызвать рвоту.

 

ЛЕКАРСТВАМИ

 

Будьте осмотрительны! Ацетилсалициловая кислота, которую нельзя давать детям, содержится более чем в 40 препаратах от «простуд» и гриппа.

 

ТАБУ НА АСПИРИНЖаропонижающие средства обычно получают 95% детей, заболевших ОРВИ, причем при субфебрильной (ниже 38,0°) температуре его дают 92% детей. Еще недавно самым популярным был аспирин (ацетилсалициловая кислота), который может вызвать синдром Рея – тяжелейшее поражение печени и мозга.
Во всем мире давать детям аспирин при ОРВИ и других острых инфекциях прекратили два десятилетия назад. Только в США это позволило спасти до 600 детей в год, ранее умиравших от синдрома Рея. В России в инструкции, прилагаемой к аспирину, должно указываться, что лекарство противопоказано детям до 15 лет при острых вирусных инфекциях.

Нельзя сбивать жар и анальгетиками – они могут вызвать у детей шоковые реакции, при которых температура падает до 33–34° и держится на этом уровне несколько дней.
Дайте ребенку парацетамол – в виде таблеток (отечественный), сиропов, капель, свечей – он выпускается под несколькими разными названиями. У него минимум побочных эффектов. Разовая доза – 10–15 мг на 1 кг веса ребенка, суточная – 60 мг/кг.
При приеме внутрь терапевтическое действие проявляется через 30–60 минут и длится 3–5 часов. При введении в свечах эффект дает о себе знать лишь через 3 часа, но длится дольше.
Повторную дозу при новом повышении температуры можно дать только через 4–6 часов. Детям с заболеваниями почек интервалы между дозами удлиняйте до 8 часов.

Источник: www.zdr.ru

One thought on “Энциклопедия детского здоровья — Высокая температура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*