Home » Здоровье » Как помочь ребенку, когда режутся зубы?

Как помочь ребенку, когда режутся зубы?

Как помочь ребенку, когда режутся зубы

Период, когда у малыша режутся зубки один из самых непростых в жизни родителей. Но и для ребенка он тоже не самый приятный. Сначала необходимо определиться с симптоматикой процесса прорезывания зубов, а уже потом говорить о методах помощи малышу.

Как научить ребёнка чистить зубы

Симптомы прорезывания зубов

Каждый ребенок уникален и это неоспоримо. Однако есть ряд общих симптомов, по которым можно диагностировать прорезывание зубов. Начало этого процесса чаще всего сопровождается:

  • Внезапным повышением температуры тела – если она выше 39 градусов, то обязательно следует обратиться к врачу, так как это может также быть вызвано другими заболеваниями. В этих случаях используются жаропонижающие препараты, назначенные исключительно врачом.
  • Припухлостью и покраснением десен. Но большинство родителей не могут заметить изменений в ротовой полости ребенка, поэтому желательно, чтобы этот фактор выявлен был специалистом, ведь можно пропустить заболевания более серьезного характера.
  • Обильным слюнотечением – этот процесс для данного периода совершенно нормальный.
  • Мокрым кашлем, вызванным обильным выделением слюны. Избыток попадает в гортань, что и является причиной кашля.
  • Насморком, который  также может возникать из-за обильного слюновыделения. Чаще всего это явление не сильно интенсивное и проходит спустя 3-4 дня.
  • Поносом – тоже может возникнуть на фоне большого выделения слюны, но частота испражнений, как правило, невысокая, не чаще 2-3 раз в день.
  • Тошнотой – напоминает детские срыгивания.
  • Тягой к кусанию — малыш стремится грызть, кусать, все тянет в рот, что наблюдается даже чаще, чем это он делает обычно и с более высокой интенсивностью.
  • Беспокойным сном и отсутствием аппетита – вызваны общим неважным самочувствием малыша.

Прикус ребенка первого года жизни

Некоторые дети также могут страдать от обострений диатеза. Могут проявляться и другие, индивидуальные симптомы. Если родители отмечают яркие проявления симптомов прорезывания зубов, то обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Дело в том, что на фоне общего ослабления организма могут развиться и иные более опасные и тяжелые заболевания.

Помощь малышу при прорезывании зубов

Вполне закономерно, что родители хотят помочь своему ребенку в этот непростой период жизни. Но желая блага, родители часто допускают ошибки. Хотите облегчить ребенку прорезывание зубов, то следуйте рекомендациям:

  • При грудном вскармливании не ограничивайте число кормлений. Благодаря частому контакту с матерью ребенок чувствует себя защищенным и более спокойным. Это также позволит привести в норму процессы пищеварения.
  • Для уменьшения дискомфорта в области десен дайте малышу специальное приспособление – прорезыватель, который можно приобрести в аптеке. Они изготавливаются из безопасных материалов и отличаются рельефной поверхностью, которая массажирует десна. Если такого приспособления нет, то десна можно помассировать самостоятельно при помощи стерильного бинта или марли, увлажненных отваром ромашки или просто водой.
  • Не используйте лекарственные препараты самостоятельно, без назначения врача.
  • Придерживайтесь усиленных методов гигиены полости рта, так как нарушается целостность тканей и бактерии могут проникнуть и вызвать заболевания.

Почистили зубы? Чистим язык!

Чтобы бактерии не развивались, и не было никаких негативных последствий, рекомендуется использовать лекарственно-гигиенические средства, разработанные специально для маленьких  детей. Это могут быть, например, разные гелевые зубные пасты.

https://akademiyazd.ru/spravochnik-zdorovja/pediatriya/kak-pomoch-rebenku-kogda-rezhutsya-zuby

Режутся зубы. Первая помощь

Как помочь ребенку, если у него начали резаться зубки? Советы врача GuberniaTV

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*