Home » Здоровье » Как правильно принимать лекарства

Как правильно принимать лекарства

Очень часто предписания врача выполняются не полностью, что зачастую влияет на процесс выздоровления ребенка. Итак, стоит ли соблюдать рекомендации и читать аннотации? В приближении дождливых и снежных деньков полезно пролистнуть памятку о приеме назначенных медикаментов.

лекарства

Сразу оговорюсь, не всегда врачебные рекомендации идеальны, бывают неподходящие препараты и неверно поставленные диагнозы, поэтому рассматриваем только практическую сторону вопроса: как принимать, почему именно так, зачем соблюдать правила.

Дети и лекарства совместимы как кошки с водой, т.е. только в виде исключений, что подтверждают правило. Простая таблетка может стать причиной для истерики, уколы пугают, порошки приводят в ужас. Есть методы обхождения правил приема препаратов, по принципу «лучше уж так, чем никак» однако не всегда они верны.

Таблетки и каплеты

Самый частый метод приема лекарств — пероральный, т.е. выпить таблетку.

В чем могут быть подвохи? Слишком большие таблетки часто разрезают пополам. Разрезать можно только те таблетки и каплеты, где прорисовано место надлома. Капсулы разбирать на части категорически не стоит, вся суть приема капсулированных средств — растворение в определенной части ЖКТ, желатиновая оболочка не дает это сделать раньше нужного срока. В противном случае лекарство просто не дойдет до места назначения или вовсе вызовет воспаление слизистых оболочек. Если перорально принимаемые капли рекомендуют принимать во время еды (до или после), значит, для усвоения веществ необходимы физиологические процессы, которые происходят в зависимости от приема пищи. Это же касается утреннего и вечернего приема — стимулирующие либо расслабляющие эффекты не ко времени принятого лекарства и вам нервы портят, и действуют хуже.

Инъекционные препараты

Разделяются на внутримышечные, подкожные и внутривенные. Внутривенные обязательно необходимо проводить в соответствующих условиях, не стоит развлекаться играми в доктора, если у вас нет ни опыта, ни образования.

Внутримышечные инъекции вводятся непосредственно в мышцу бедра или ягодицы, реже в мышцу предплечья. Обязательно наличие стерильных игл и шприцев, спиртовая обработка места укола, аккуратное введение препарата. Если не в состоянии справиться с этим собственноручно — обращайтесь к специалисту. Плохо сделанный укол может оставить в лучшем случае синяк, в худшем вызвать абсцесс.

Подкожный прием препаратов (инсулина и т.п.) происходит так: кожа захватывается в складку, препарат вводится специальным шприцем. Сейчас существуют шприцы-ручки для экстренных уколов антигистаминов и инсулина, они значительно облегчают задачу, если таковые уколы не редкость в вашей домашней практике.

Бытует мнение, что инъекционные препараты можно принять и перорально, однако поступая непосредственно в кровоток они оказывают более яркий и быстрый эффект. Если вы не врач — не ставьте экспериментов на ребенке, или же обсудите с лечащим врачом возможные замены метода приема и вида лекарства.

Трансбуккальный и сублингвальный методы

Под страшными словами скрывается всего-то положить таблетку под язык или между десной и щекой. Т.е. не грызть, не запивать, а именно ждать полного рассасывания препарата в ротовой полости. Препарат поступает непосредственно в кровь, и только так работает на полную мощность. Попав в желудок, он становится бесполезным. Таким образом применяются некоторые аминокислоты, минералы, витамины и прочие средства. Самый яркий пример — валидол.

Ректальный прием лекарств

Еще один из вполне домашних методов приема лекарств. Это либо лечебно-очистительные клизмы, либо введение суппозиториев непосредственно в прямую кишку. Ректально назначаются средства, действие которых должно происходить как можно быстрее, либо же это вещество при пероральном приеме может вызвать рвотные спазмы и тошноту.

Ингаляции

Производятся путем вдыхания паров, аэрозольной дисперсии или дыма лекарственных препаратов. Обычно они не взывают особых сложностей, разве что ребенку может быть не по нраву вкус-запах средства.

Безопасный прием лекарств

Важно помнить несколько пунктов:

  • 1. строго соблюдайте дозировку и длительность применения препарата
  • 2. время приема препаратов — важно
  • 3. метод введения препарата придуман не забавы ради
  • 4. список побочных эффектов указан в аннотации к средству
  • 5. в случае явного проявления негативного побочного эффекта сразу же необходимо обратиться к специалисту.
Кузнецова Ольга

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*