Home » Воспитание в семье » Эффективные методы для самолечения шейного спондилеза

Эффективные методы для самолечения шейного спондилеза

Спондилез шейного отдела позвоночника – типичное заболевание пожилых людей. Этим недугом часто страдают люди среднего и пожилого возраста. Сегодня это заболевание стало самым распространенным среди тех людей, кто ведет «сидячий» образ жизни – вне зависимости от возраста.

Эффективные методы для самолечения шейного спондилеза

Заболевание всё чаще встречается даже у очень молодых людей. Например, у офисных работников, проводящих за компьютером рабочий день и не уделяющих должного внимания своей осанке.

Шейный остеохондроз

Также эта болезнь – это бич тех людей, которые привыкли «зависать» над смартфоном долгое время, опустив голову, или же предпочитают смотреть телевизор, лежа на кровати. Учёные констатируют, что проблема с шейным спондилезом становится все более актуальной для современных молодых людей.

Почему же именно шейный отдел позвоночника наиболее подвержен спондилезу? Всё дело в том, что шейные позвонки имеют небольшой размер и расстояние, где проходят крупные кровеносные сосуды и нервные окончания. Кроме того, при подвижности и постоянной нагрузке, мышечный корсет зачастую бывает недостаточно развит.

Спину лечат движением

Шейный спондилез объективно ухудшает качество жизни человека. При этом, один раз возникнув, спондилез уже не исчезает, и его развитие нельзя ни замедлить, ни вылечить.

Шейный отдел позвоночника связывается с головой и туловищем. Иными словами, он тесно связан со здоровьем основных органов тела, к примеру, с состоянием всего позвоночника, с нервными центрами, и также с сосудами сердца и головного мозга.

Приспособления для ношения детей и нагрузка на позвоночник

Чтобы избежать осложнений, которые могут проявиться при спондилезе шейного отдела, следует уделять должное внимание предупреждению заболеваний и овладению простыми, доступными методиками профилактики и самолечения. Сегодня мы рекомендуем вам 8 эффективных методов такого типа.

1. Необходимо контролировать и упорядочивать температуру для сохранения тепла в шейном отделе позвоночника, в особенности утром.

Вне зависимости от времени года, будь то лето или зима, следует активно контролировать температуру шеи для сохранения тепла. Для этого подойдёт тёплый шарф в зимний период. А на рабочем месте стоит держать шаль – и набрасывать её не только на плечи. Она защитит от холода не только шею, но и спину и ноги.

Детское плавание и его польза

В особенно холодную погоду всегда нужно иметь под рукой термос с горячими напитками, а лучше – с куриным бульоном или супом. Если же у вас нет возможности брать с собой термос, то прервитесь на десяток минут. Положите коричневый сахар и имбирь в стакан, залейте кипятком. Это поможет быстро избавиться от холода в вашем организме.

2. Надо постоянно заниматься гимнастикой для обеспечения гибкости позвонков шейного отдела. Наша рекомендация: сидеть с прямой спиной, при этом всё тело сохраняется неподвижным, кроме головной части. Сидя прямо, по очерёдности надо выполнять такие движения: опустить голову, поднять голову, повернуть голову налево, потом направо; наклонить голову вперед, потом назад; вращать голову по и против часовой стрелке.

Как избежать проблем с осанкой

Каждый раз выполняёте этот комплекс упражнений около пяти минут. Главное – движения старайтесь делать как можно более легко, спокойно и медленно, чтобы избежать травм.

3. Простой метод самомассажа для облегчения шейного дискомфорта:

Первый, сделайте самостоятельный массаж по трем пунктам точки Бай-лао. Точка Бай-лао (латеральная) располагается на шее, на 3 пальца вверх от остистого отростка седьмого шейного позвонка и на один палец от заднесрединного меридиана. В любое свободное от напряженной работы время стоит совершить массаж пальцами по точке Бай-лао – на это уйдёт лишь несколько минут, а эффект будет замечательный. Это поможет снизить общую усталость в шейной части позвоночника и в теле в целом.

Межпозвоночная грыжа позвоночника начинается с остеохондроза

Второй способ – скрестите пальцы обеих рук друг друга, положите на заднюю часть шеи. Трите медленно в различных направлениях. После того, как ощутите увеличение температуры в шее, остановитесь. Достаточно – эта простая процедура поможет вам расслабиться и отдохнуть не отрываясь надолго от работы.

4. Принять активное участие в мероприятиях на открытом воздухе, это считается одним из эффективных методов для оберегания шейного позвонка. При этом рекомендуем полезные виды спорта, как плавать, играть в мяч, заниматься йогой и др.

5. Залог здоровья – есть как можно больше полезных для костного мозга продуктов. По теории традиционной китайской медицины, такие продукты питания, как грецкий орех, мякоть кизила, корень наперстянки, семена чёрного кунжута и др., обладают функцией тонизации мозгового вещества.

Как избежать проблем с позвоночником: 5 советов родителям

Рекомендуем регулярно готовить обед или ужин с добавлением упомянутых ингредиентов, это эффективно укрепит не только шейные позвонки, но и ваши мышцы и кости, а также замедлят патологические изменения в шейном позвонке и в почках.

6. Во время отдыха нужно заниматься упражнением под названием «Расправляем крылья словно птица». Приступим: встаньте, ноги – вместе, руки свободно висят вдоль корпуса. Приподнимитесь на цыпочки, одновременно прогибая спину вперед в грудном отделе и отводя руки чуть назад, одновременно стараясь повернуть кисти ладонями наружу. Зафиксируйте позицию, держитесь на протяжении 5 минут.

Защищаем своего ребенка от сколиоза

Повторите ещё несколько раз. Данное упражнение предназначено, прежде всего, для тех, кто имеет склонность сутулиться; оно отлично разминает мышцы спины, заставляет позвоночник выпрямляться.

7. Прогревание с помощью компресса – одна из методик традиционной китайской медицины. Конкретный метод в домашних условиях: поджарьте 250 гр. семян фенхеля обыкновенного, добавив пищевую соль. Уложите в холщовый мешок, а затем положите его на шейную область примерно на 30 минут. Процедуру стоит делать один раз в день, лучше перед сном. Вы быстро получите позитивный эффект.

На что обратить внимание при выборе ортопедического матраса

Этот метод эффективно улучшает кровообращение в спине, снижает мышечное напряжение. Следует обратить внимание на то, что применяя согревающие компрессы, температуру нужно держать не слишком высокой. Процедура не должна быть болезненной. Также время не должно быть очень долгим. Хватит 15-20 минут – по собственным ощущениям.

8. Активное воздействие на точку Хоу-си. Точка Хоу-си располагается в углублении сзади от пястно-фалангового сустава мизинца с локтевой стороны кисти руки. Сжимая кулаки обеими руками, ударяете друг другу на край полевой бровки ладоней. Таким образом вы сможете задействовать и активизировать точку Хоу-си. Это поможет в облегчении дискомфорта в области шейного и поясничного позвоночника. Это самый простой и доступный способ для самостоятельного снижения боли в шее. Попробуйте прямо сейчас!

http://russian.cri.cn/life/health/343/20191211/391891.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*