Home » Здоровье » Бережем зрение за компьютером

Бережем зрение за компьютером

Бережем зрение. Как дать отдых глазам во время работы за компьютером

На сегодняшний день рабочий мир поделился на людей занятых в сфере услуг и производстве. Сфера услуг основной массой сосредоточена в офисе.

Бережем зрение за компьютером

Бережем зрение за компьютером

За счет технического прогресса, ни один офис не обходится без машины способной оперативно выполнять много функций: мгновенно обрабатывать сложнейшие задачи; передавать, важную скрытую от посторонних лиц, информацию на дальние расстояния; печатать документы; создавать проекты; выполнять платежные поручения; заказывать билеты и так далее. Однако, не каждая фирма может обеспечить требуемую технику для работника, соответствующую стандартам и нормам.

Некоторые руководители умышленно нарушают технику безопасности и требования по охране труда, ради высокой прибыли, при этом не каждый сотрудник способен заявить о грубых нарушениях. В определенных организациях соблюдаются все правила, но по условиям труда глаза являются рабочим инструментом и постоянно привязаны к экранам монитора, что ведет к напряжении на зрительную систему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Упражнения для глаз при близорукости

 

Так или иначе, все мы подвержены эмоциональному влиянию, что так же может сказаться на зрительном аппарате. Мышцы глаз постоянно испытывают нагрузку, к концу дня они устают и только сон помогает им расслабиться и восстановить силы. Любые мышцы, в том числе и глазные, имеют предел нагрузки. Все становится понятно, если провести аналогию с физическими упражнениями на мышцы рук: Вы тренируете бицепсы, поднимаете тяжеленные гантели или штангу, через определенный промежуток времени, наступает чувство усталости, что дает Вам понять, что цель достигнута, пора и дать отдых рукам. Мышцы глаз устроены точно так же, только они находятся под постоянной нагрузкой, а при активной жизни человека давать им отдых не так уж просто. Иногда, под воздействием постоянной нагрузки, Вы чувствуете резь в глазах, иногда, кажется, что на веки подвесили гири, больно смотреть на свет, желание потереть. Все это проявления усталости.

Вы можете помочь своим глазам. Следует поберечь зрение. Можно дать отдых, достаточно тратить каждые 3 часа по 5 минут, и Вы сэкономите на очках и лекарствах. Не каждый может уделить свободную минутку, ведь жизнь не стоит на месте, кто-то боится не успеть совершить хорошую сделку, кто-то растит ребенка и боится от него отойти на секунду, кто-то спешит купить новенький мобильный телефон и крутой КПК. Море причин, чтобы сказать “все это глупости, которые отнимают время”. Глупые отговорки. Время на свое здоровье можно найти всегда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дети и телевизор

Процедура под названием пальминг очень проста. Вы просто трете хорошенько руки, закрываете ладонями глаза и расслабляетесь. В чем же фишка или секрет? Ладони человека имеют замечательные свойства. Благодаря своему строению, в них сконцентрировано мощное биополе, сохраняя тепло, прогреваются глаза, а за счет уменьшения потока света мышцы перестают напрягаться. Чтобы завершить процедуру Вы должны поморгать глазами, прежде чем их открыть. После чего Вы заметно ощутите контраст цветом и глубину восприятия.

Источник: medicina03.net

 

Н. Н. Черняева Гимнастика для глаз

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*