Home » Здоровье » Профилактика заболеваний почек

Профилактика заболеваний почек

Древние греки говорили, что человек здоров только тогда, когда полностью здоровы его почки. Восточная медицина утверждает, что почки отвечают за сексуальную и жизненную энергию человека, репродуктивную функцию, процессы оплодотворения и беременности. Жидкости в человеческом организме циркулируют при непосредственном участии почек (плазма, слизь, пот, слюна и т.д.).

Здоровые почки – это источник активной творческой и интеллектуальной деятельности, а при недостаточном функционировании почек возникают проблемы со слухом и зрением.

Почки – главный орган, который очищает кровь от продуктов обмена

Чтобы долгое время оставаться здоровым человеком важно знать ответы на следующие вопросы:

  • Какими способами можно продлить здоровье почек, увеличить их силы?
  • Как обезопасить себя от появления почечных болезней?

Для профилактики заболеваний почек необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

Давайте разбираться с этим подробнее.

Подвижный образ жизни – профилактика почечных болезней

Почкам очень нравится движение. Из-за сидячей работы у человека в области поясницы накапливается жир, происходит застой крови, нарушается гибкость позвоночника.

Тут помогут:

  • любые наклоны в стороны,
  • скруты,
  • активные движения бедрами,
  • различные движения из области «танец живота».

Это все ускорит ток крови, сделает дыхание глубже, а также улучшит настроение. Необходимо учитывать, что тяжелые физические нагрузки, после которых организм не способен быстро восстановиться, к полезным фактором не относятся.

Правильное питание

Для профилактики почечных заболеваний необходимо питаться свежей зеленью (сельдерей, петрушка, укроп), овощами, фруктами.

К излюбленным почечным продуктам относятся:

  • земляника,
  • шиповник,
  • тыква,
  • огурцы,
  • яблоки,
  • морская рыба,
  • перец сладкий,
  • капуста,
  • витамин А,
  • дыни и арбузы, как мочегонные элементы.

По сути, арбузный сок сначала поит организм человека, насыщает его влагой, способствует разжижению крови. После этого этот мочегонный сок способствует прогонке через почки неконцентрированных вредных веществ – с ними-то наши фильтрующие органы очень быстро и легко расправляются.

Хорошую помощь почкам (в особенности не совсем здоровым) оказывает ограниченное употребление:

Достаточный объем питья

Норма здесь также важна. В среднем человек должен выпивать за день около 2,5литров жидкости. Сюда включена также жидкость, содержащаяся в еде. Благодаря обилию влаги наш организм становится негостеприимным для болезнетворных бактерий. При этом кофе и черный чай лучше употреблять поменьше.

Жидкости, которые обожают почки – это:

Весьма полезным для профилактики болезней почек является и клюквенный морс, т.к. особая кислота, содержащаяся в этой ягоде, помогает быстро расправляться с разными бактериями.

С минеральными водами следует соблюдать осторожность – все-таки они предназначены для физиотерапевтического лечения. То есть их лучше пить не для утоления простой жажды, а по медицинским показаниям.

Важная рекомендация: если у вас возникло чувство жажды, значит, организм уже просто вопит о нехватке влаги. До этого доводить не стоит. Следует пить часто и понемногу. Кроме того, о недостатке в организме жидкости могут порой свидетельствовать и отеки – нехватка влаги приводит к ее экономии и накоплению организмом.

Сухое тепло – радость для почек

Почки в восторге от сочетания сухого тепла и обильного питья. Так что их лучшим другом является сауна. Значительная часть вредных веществ, что должна была бы профильтроваться через почки, будет выделяться с потом. Так что нагрузка на данный парный орган снизится. Кроме того, под воздействием тепла сосуды расширяются, и все органы обильно снабжаются кровью.

Лечебная гимнастика для профилактики заболеваний почек

Наиболее благоприятной для почечной системы позой является коленно-локтевая, т.е. когда человек стоит на четвереньках, опираясь на локти и колени. Эта поза позволяет отдохнуть фильтрующему органу, свободно провиснуть на дополнительных связках, равномерно напитаться кислородом и кровью. Полезно так стоять хотя бы по пять минут в день.

Очень хорошо выполнять упражнение на растягивание спины. Для этого садятся на пол, ноги вытягивают вперед, коленки не сгибают, и начинают тянуться кистями к пальцам ног, а лицом – к коленям. При этом спину не горбят. Достигнув нужного положения, надо зафиксироваться в нем на несколько секунд, потом отдохнуть и все повторить. Желательно довести время выполнения до десяти минут. В этом упражнении много пользы, как для почек, так и для печени, желудка, селезенки.

Народная медицина

Эфирные масла. Давно отмечено, что ароматы некоторых растений позволяют поддерживать защитные силы организма, а также лечить некоторые заболевания:

  • эвкалипт и сосна хорошо борются с простудами,
  • герань понижает давление,
  • базилик убирает зубную боль и т.д.

Для профилактики болезней почек потребуется эфирное масло:

  • пачули,
  • бергамота.

Если в почках начался воспалительный процесс, то легкий массаж в поясничной области с использованием 6-8 капель масла пачули должен помочь в выздоровлении. А вот успокоить боли и спазмы при циститах поможет принятие сидячих ванн с 3-5 каплями масла бергамота.

Пряности. Ягоды можжевельника издавна использовали для оздоровления почек, а также для снятия в них воспалений. Две-три ягоды толкут в порошок и принимают за четверть часа до еды. Хороший эффект оказывает и спиртовая настойка можжевеловых ягод (лечебная доза составляет не более 15г).

По мнению тибетских мудрецов можжевельник по своей информационной структуре синхронен с почками. Эти ягоды можно принимать вместе с определенными тропными веществами, усиливающими действие можжевельника в определенном направлении. К примеру, соединение толченых ягод с патокой либо сахарным сиропом поможет органам справляться с их кровоочистительной функцией. А вот при смешивании ягод с медом и с семенами петрушки получится средство для растворения почечных камней.

Кроме того, пропорции состава должны меняться в соответствии с сезоном: летом состав должен являться более «прохладным», т.е. содержать меньше можжевельника и больше дополнительных веществ. Зимой же в средство показано добавление перца – это сделает его более «теплым».

Эмоции, отражающиеся на здоровье почек

Согласно даосским традициям с каждым из органов тесно связаны определенные положительные и отрицательные эмоции.

Относительно почек это такие эмоции, как:

  • нежность,
  • доверие,
  • страх.

Последняя эмоция угнетает деятельность органа, способствует их разрушению. Однако обратная связь также имеется: тот, у кого больные почки, будет больше других склонен к появлению разных страхов.

Доверие и нежность наоборот, помогают органу работать. И обратно: чем почки здоровее, тем легче человеку испытывать данные положительные эмоции. И еще – сознательное культивирование в себе нежности и доверия поможет эффективнее и быстрее справиться с почечной болезнью.

Даоссы рекомендуют представлять голубой цвет и выдувать из себя страхи. При этом надо издавать звуки, словно вы задуваете горящую свечу. Представляйте, как вместе с этими звуками из вас выходит лишняя прохладная и сырая энергия.

http://www.medznayka.ru/stat-med/urologiya/poleznye-stati/profilaktika-zabolevaniy-pochek.php

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*