Home » Здоровье » Как избежать проблем с позвоночником: 5 советов родителям

Как избежать проблем с позвоночником: 5 советов родителям

Как избежать проблем с позвоночником: 5 советов родителям

Как избежать проблем с позвоночником: 5 советов родителям

Как избежать проблем с позвоночником: 5 советов родителям

Сидячий образ жизни – это не только проблема взрослых, теперь это и проблема детей. Ведь в школе они целый день сидят, а потом продолжают сидеть, когда приходят домой и начинают делать домашние задания. Как сохранить подвижность, избежать проблем с позвоночником?

Как начинаются проблемы с позвоночником?

Природой заложено то, что человек должен постоянно двигаться, а получается, что каждый из нас, включая детей, около 12 часов в сутки проводит в сидячем положении. В это время межпозвонковые диски пересыхают и начинают растрескиваться. Именно тогда человек ощущает боль в спине.

В этот момент медики советуют сменить позу, походить, чтобы дать позвоночнику восстановиться, а в дальнейшем следить за тем, как мы сидим, стараться не горбиться, а по возможности сохранять симметричную позу.

«Группа риска»

В группу риска тех, кто не застрахован от проблем с позвоночником, входят все, кто ведет сидячий образ жизни. Это студенты, школьники, водители, все те, кто работает за компьютером – писатели, дизайнеры, программисты, бухгалтеры, офисные работники.

Современные дети уже в дошкольном возрасте слишком много сидят. С ранних лет все занятия с ребенком проводят за столом. Также ребенку включают мультики, чтобы не мешал, и он снова продолжает сидеть!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 правил здорового перекуса для школьника

Больше всех рискуют школьники

Период учебы в школе – это огромное испытание для организма ребенка. С 7 лет начинается активный рост позвоночника, он становится не таким выносливым, как раньше, также снижается прочность мышц. У школьника позвоночник еще не зрелый, а сидеть за уроками необходимо все больше.

Каждый день ребенок сидит по 40-45 минут в течение 4-6 уроков, если он сидит неправильно, если его рабочее место небезопасно, но позвоночник малыша – в опасности.

Вследствие этого мы часто можем видеть, что школьники страдают сколиозом.

Сегодня прогрессивные педагоги предлагают новые методы обучения: такие, где ваше чадо может встать, пройтись, подвигаться на уроке. Ученикам младшей школы долго сидеть на месте запрещено, поэтому подвижный способ обучения подходит им больше всего.

Источник: www.uaua.info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*