Home » Развитие ребенка » Как развить внимание у ребенка

Как развить внимание у ребенка

Внимание является одной из функций, необходимых детям для полноценного развития, поскольку во многом влияет на память, мышление и речь. Педагоги и детские психологи уверены, что начинать развитие внимания нужно с пеленок. В этой статье мы поговорим о том, как развить внимание у ребенка с рождения и до 7 лет.

Как развить внимание у ребенка

Развитие внимания у младенца

Пока ребенок совсем маленький, удерживать его внимание могут разнообразные яркие и музыкальные (издающие звук) предметы. Они могут быть журчащими, шуршащими или гремящими, с мигающими или просто светящимися лампочками, движущимися (к примеру, заводные машинки, танцующие либо поющие зверушки).

Для стимуляции внимания младенца немаловажную роль играет интерьер. Если малыша постоянно окружает одна и та же обстановка, его внимание не тренируется. Постарайтесь время от времени менять расположение детской кроватки, чтобы взору крохи открывался другой вид. Если это делать сложно, можно менять окружающие младенца предметы: допустим, картину на стене заменить цветастым панно. Кроме этого, вешайте на кроватке перед малышом разнообразные яркие и звучащие игрушки, меняйте постельное белье – если сейчас однотонное, то пусть через неделю будет, например, с каким-нибудь интересным рисунком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тренируем детскую память

  На развитие внимания у детей, особенно до года, большое влияние оказывает музыка. К тому же она является одним из самых мощных стимуляторов нервной системы. Включайте крохе песенки из мультфильмов, ритмичные и спокойные мелодии, а также классические композиции Вивальди, Моцарта, Чайковского. Однако избегайте грустной и угнетающей музыки. Песни могут быть не только на русском. Если вы планируете с ранних лет обучать ребенка, к примеру, английскому языку, включайте ему также англоязычные песенки.

Игры на внимание для детей

Прежде чем мы перейдем к самим играм, рассмотрим некоторые правила, которые родителям следует соблюдать во время занятий с ребенком. Итак:

  • игры на развитие внимания нужно проводить, когда у малыша хорошее настроение и самочувствие, когда он не сонлив и не голоден;
  • для занятий важна концентрация внимания ребенка, поэтому проводите их в спокойном месте, без посторонних шумов и других отвлекающих моментов;
  • занимаясь с малышом, будьте доброжелательны и терпеливы, проявляйте восторг и интерес;
  • давая ребенку задание, убедитесь, что оно понятно для него, если нет, спокойно объясните.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делать если ребенок невнимательный и рассеянный

Как развить внимание у ребенка в 2 – 3 года

В этом возрасте ребенок имеет уже достаточный словарный запас, многое понимает, даже если еще не все может сказать и объяснить. Малыши часто отвлекаются, поэтому для них нужны динамичные и яркие игры.

  • Встаньте напротив чада на расстоянии примерно 1 метра. Возьмите в руки мячик. Объясните ребенку, что он должен ловить мячик, когда вы говорите слово, обозначающее какое-нибудь животное. Если слово обозначает растение (дерево, цветок), мячик нужно просто отбивать рукой.
  • Разложите перед ребенком несколько рисунков, на которых изображены знакомые ему предметы. Быстро поднимите один из рисунков и подержите его перед глазами дитя секунды три. Затем спросите, что было изображено на рисунке, и попросите описать этот предмет.
  • Найдите несколько одинаковых предметов: пуговицы, маленькие мячики, варежки и т. д. Сложите все в одну коробку. Пусть малыш рассортирует все эти вещи, отыскав одинаковые предметы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Развитие ребенка: восприятие и память у младенцев

Как развить внимание у ребенка 3 – 4 лет

Для деток этой возрастной категории важна эмоциональная вовлеченность того, кто с ними играет. Поэтому проводя игры на развитие внимания, не скупитесь выражать свои эмоции и подбадривать ребенка.  

  • Возьмите несколько предметов, знакомых малышу. Пусть их будет сначала три, например, мячик, кукла и чашка. Ребенок сначала должен внимательно на них посмотреть, затем отвернуться. Вы в этот момент убираете какой-нибудь из предметов. Когда малыш повернется, он должен определить, что поменялось. Можно также менять предметы местами. Когда ваше чадо будет лучше справляться с заданием, увеличьте количество предметов.
  • Вам понадобятся разные музыкальные игрушки: свистелка, дудочка, мини-пианино, барабан и т. д. Ребенок должен отвернуться, а вы в этот время играете на одном из инструментов. Пусть малыш угадает, что именно звучит. Можно добавить также другие звуки, например, шелест бумаги, звон ложки в стакане.
  • Найдите яркие красочные картинки, к примеру, из детских журналов или книг. Попросите ребенка внимательно посмотреть на рисунок и описать, что он видит. Пусть малыш постарается рассказывать более подробно, в деталях. Дайте ему задание: пускай он найдет на рисунке некую мелкую деталь, которая не находится в центре и не бросается в глаза (это может быть капля на листочке или маленькая бабочка на цветке).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Развитие памяти у детей

Как развить внимание у ребенка в 5 — 6 лет

Для данной возрастной категории детишек можно использовать предыдущие игры на развитие внимания, а также немного усложнить задания.

  • Гуляя с ребенком по парку, посещая магазин или другие места, попросите его присматриваться к тому, что он видит вокруг. Пусть малыш замечает разные детали: цвет лавочек, количество ступенек на лестнице и т. д.
  • Сложите в мешочек различные предметы: пуговицы, небольшие игрушки, кубики, ложку, книжечку и т. д. Ребенку следует засунуть руку в мешочек и на ощупь определить предмет, который ему попадется. Когда все предметы окажутся снаружи, пусть малыш разложит их в той последовательности, в которой их доставал.
  • Вы и ребенок должны стать напротив друг друга. Показывайте малышу разные физические упражнения: поднятие рук, ног, приседания и прочие. Начните сначала с 3-х несложных движений и попросите ребенка повторить их. По мере успехов ребенка задания можно усложнять.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Специфика развития памяти у дошкольников

Как развить внимание у ребенка 6 – 7 лет

Для развития внимания детей дошкольного возраста используйте более сложные игры.

  • Усложните предыдущую игру с физическими упражнениями, добавив к движениям звуки, цифры или слова.
  • Возьмите небольшую газетную статью, в которой ребенку нужно найти и вычеркнуть все буквы «а». Затем усложните задание: пусть малыш одновременно ищет и вычеркивает 2 или больше указанные вами буквы.
  • Играйте с ребенком в разные настольные игры: шашки, шахматы, крестики-нолики, домино и другие. Они также отлично развивают внимание дошкольников.

http://www.mamac.ru/knowledge/318.htm

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*