Home » Родители в семье » Развитие творческих способностей детей и подростков посредством музыки

Развитие творческих способностей детей и подростков посредством музыки

Искусство с раннего детства служит средством формирования мировоззрения ребенка в целом, в его эстетической и нравственной сущности, развивает ассоциативное, образное мышление. Именно в музыке ребенок развивает свои творческие способности, приобретает опыт творческой деятельности, формирует свою индивидуальность.

В практической деятельности, анализируя детское продуктивное творчество, мы можем судить о качествах ребенка, его склонностях, интересах, о разнообразии способностей. Творческая деятельность способна оказать преобразующее влияние на личность ребенка.

Теоретически основа толкования понятия детского музыкального творчества строится на признании наличия у детей врожденных задатков, которые независимо и спонтанно выявляются в деятельности детей.

Ученые выяснили, как с помощью музыки помочь ребенку улучшить оценки по математике

Источником музыкального творчества считают жизненные явления, саму музыку, музыкальный опыт, которым овладел ребенок.

Процесс детского творчества вызывает у детей особое желание действовать в искренней и непринужденной обстановке в таких видах деятельности, как игра, инсценировка, песня, сочинение и другие.

Борис Михайлович Теплов отмечает, что раннее вовлечение детей в творческую деятельность полезно для общего развития, вполне отвечает по потребностям и возможностям ребенка. У детей широко развивается самостоятельное творчество: музыкальное, театральное.

Лев Семенович Выготский и Алексей Владимирович Запорожец доказывают в своем исследовании, что дети проявляют творчество в такой близкой им деятельности, как музыкальные игры, хороводы, пляски, пение, во всех видах музыкального творчества.

Музыкальное развитие детей

Однако развитие творчества, у детей младшего школьного возраста, недостаточно используется в современной практике, не закладываются эти основы и в семье. Тем самым обедняется воспитательный процесс, его эстетическая направленность.

Иван Трушкин
https://multiurok.ru/blog/razvitie-tvorcheskikh-sposobnostei-detei-i-podrostkov-posredstvom-muzyki.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*