Home » Видео » Творческие игры с детьми. Развитие творческих способностей

Творческие игры с детьми. Развитие творческих способностей

Наконец, наступил вечер. Время совместного отдыха и общения, в общем — идиллия. Но что происходит по настоящему. Вечером в семье каждый занимается своим делом. А если по честному, то все сидят уткнувшись в телевизор, смартфон или компьютер. И вы внутри чувствуете, что так быть не должно, это разобщает семью.

Игры с детьми

Надо качественно проводить время со своими детьми, ведь они так быстро вырастают, но чем конкретно заняться, чтобы было интересно ВСЕМ?

1.Записать рассказ

Дети очень любят фантазировать, задайте им тему рассказа (новые приключения Полиробокара или Путешествие Винни Пуха в современный город) и попросите пофантазировать, а вы записывайте под их диктовку. Рассказ следует ограничить, например размерами листа. Ребенок должен быть об этом заранее предупрежден. Интересно смотреть, как они ухитряются логически завершить рассказ, когда показываешь что до конца страницы осталось пару предложений.

Если рассказ не придумывается, то фантазируйте по очереди. Предложение вы — предложение — ваш ребенок, по такому принципу можно играть и всей семьей. Мама-папа-ребенок-еще ребенок. Для смеха можно разделить роли: один пишет детектив, другой добрую сказку, третий фантастику, а четвертый ужастик. Каждый будет пытаться в своём предложении сместить фокус рассказа в своё русло и в итоге получится очень смешно. Вообще эта игра — отличное развлечение для вечеринки!

2. Рисовать красками, фломастерами или карандашами

При выборе материалов для творчества ни в коем случае нельзя экономить. Купив копеечные карандаши с твёрдым грифелем, которые скребут по бумаге, а не рисуют — не удивляйтесь, почему ваш ребенок так не любит рисовать. Привить любовь к творчеству гораздо легче, через качественную канцелярию. Попробуйте купленные карандаши и фломастеры сами — вы должны получать удовольствие, след должен быть мягким, и не требовать большого нажима. Вот тогда вы и ваш ребенок узнает, сколько удовольствия можно получить через рисование.

3. Разукрашивать готовые изображения (можно напечатать картинки из интернета)

Если у вас есть принтер, просто наберите «раскраска для мальчиков/девочек» или конкретно «раскраска строительная техника», «раскраска зайчики». Переключитесь на вкладку «Картинки» и пригласите ребенка выбрать, что ему нравится. А вы можете сесть и поразукрашивать такие модные сейчас «мандалы для взрослых», которые помогаю снять стресс и успокаивают ум.

4. Снять на камеру мультфильм из пластилина

Постройте декорации — пусть это будет игрушечный город, населите его жителями. Теперь нужно закрепить камеру на штатив (если его нет, то поставьте фотоаппарат на тот же самый стол на груду книжек, сделайте небольшой наклон). Чтобы картинка ожила, нужно двигать героев по чуть-чуть и снимать каждое изменение на фотоаппарат. Очень удобно использовать пластилин, но можно двигать и лего фигурки, машинки, мягкие игрушки.

5. Поиграть в конструктор

Конструктор — это очень универсальная игрушка, ведь ты можешь сделать из него множество разнообразных вещей. Один мой друг рассказывал, что в детстве ему родители принципиально не покупали никаких игрушек, кроме конструкторов. «Хочешь автомат — сделай из конструктора, хочешь танк — сделай из конструктора, хочешь мяч — мяч мы пожалуй купим» В итоге этот парень обладает незаурядными математическими способностями и у него явно на голову выше сверстников умение решать нетривиальные задачи.

Помимо Lego и его аналогов, есть и другие интересные конструкторы: Zoob, Полесье, Банчемс, магнитный конструктор и прочие

6. Склеить модель или аппликацию, поиграть с наклейками

С детьми постарше из специальных наборов можно склеить модель самолета или танка. Для малышей подойдут аппликации, им нравится возиться с клеем и вдруг обнаружить, что из разрозненных небольших кусочков, вдруг появилась узнаваемая картинка. Чтобы аппликация была еще интереснее, распечатайте зверей из смешариков. Найдено здесь. Там же распечатайте их домики и клейте прямо на этот фон. Не так уж и страшно, если принтер у вас черно-белый, всё равно изображения очень любимы и узнаваемы.

А еще дети обожают клеить наклейки (можно завести для этого тетрадку и клеить по категориям). Если вам уже надоело их бесконечно покупать, то приобретите многоразовые, например, из серии книг «Чудесные наклейки».

7. Лепить из пластилина

Темы для конструирования, лепки и рисования: дружно делаем домики, или самолеты, или замок или вместе строим город. Один мастерит дорогу, другой машину, а третий дом.

Можно пофантазировать на тему «Мир будущего» и вылепить летающие кресла или кабину для телепортации. А можно создавать реальные модели, глядеть на предмет и пытаться его повторить. Вылепить или собрать из конструктора игрушечную машинку, елку, стул.

8. Складывать фигуры из бумаги (оригами)

Например, корабли (чтобы запускать их в ванне), лягушки (устраивать состязания, чья дальше прыгнет), коробочки (на подарки бабушкам), самолетики (запускать их с дивана в самой просторной комнате)

http://pro7ya.ru/news/1233-tvorcheskie-igry-s-detmi.html

Игры на развитие творческих способностей

Рисование

Для развития художественного восприятия подойдет игра «Четыре цвета». Попросите ребенка выбрать четыре разных краски, а затем полностью заполнить ими лист. Когда он закончит, обсудите с ним получившееся — что он хотел выразить с помощью того или иного цвета, что ему еще хотелось бы попробовать нарисовать с помощью этих цветов?

Танцы

Для выражения себя через движения подойдет игра «Танец». Позвольте ребенку пофантазировать и придумать несколько образов — например, ласковый щенок или щебечущая птичка. Затем включите музыку и попросите его передать эти образы через танец.

Музыка

Предлагаем сыграть в игру «О чем нам говорит музыка». Для этого включите ребенку любое классическое произведение — например, «Полет валькирий» Вагнера, «Марш Черномора» Глинки, а потом попросите ребенка закрыть глаза и описать, что он представляет себе под эту музыку.

Фантазии и реальность

Поиграйте в игру «Фантазия и реальность». Возьмите любую книгу, почитайте вместе и предложите ребенку отличить события, которые могли произойти в реальности от тех, которые явно являются вымышленными.

Ассоциации

Игра «Слово и ассоциации». Правила очень простые — выберете любой предмет, например, батон хлеба или настольную лампу и сначала предложите назвать то, с чем он ассоциируется, а затем слова, созвучные с загаданным.

Развивающие игры для детей 4-7 лет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*