Home » Воспитание в семье » Как научить ребенка играть в шахматы?

Как научить ребенка играть в шахматы?

Как научить ребенка играть в шахматы?

Много существует для этого различных методик, с ними в части можно согласиться. Все во многом зависит от самого ребенка, его характера, наклонностей и способностей. Что посильно некоторым детям в 3-4 года по освоению игры в шахматы, другим детям это приходит намного позже. Кроме того, многое еще зависит от того, кто занимается обучением ребенка, насколько он сам близок к шахматам.

Как научить ребенка играть в шахматы

Как научить ребенка играть в шахматы

 

Замечено, например, что дети быстрее начинают играть в шахматы, если в качестве их учителя выступает старший брат или сестра, либо старший на немного его сверстник, которые научились играть в шахматы от взрослых. Это не значит, что обучением игры в шахматы первоначально с детьми не должны заниматься опытные педагоги, которые в совершенстве владеют этим искусством.

♦Что дает для ребенка игра в шахматы?

Прежде всего, делает ребенка более внимательным, развивает его кругозор, учит думать и запоминать необходимую информацию быстрее, чем могут другие дети, делает его сообразительным и находчивым, очень активные дети становятся более спокойными. Игра в шахматы помогает ребенку в умственном развитии, делает его успешным в дошкольном и школьном образовании.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Развитие воображения у детей


♦Первые шаги к шахматам

Чтобы ребенок научился играть в шахматы, необходимо его заинтересовать этой игрой. Насколько успешно вам удастся решить эту непростую задачу, от этого и будет зависеть все дальнейшее ваше обучение ребенка игре в шахматы. Чтобы все получилось, как в сказке хорошо, начинать обучение необходимо со сказки. Рассказать необходимо о сказочном шахматном мире, где есть король со своим войском, который защищает свое королевство от захвата и разорения другим войском.

Поскольку королевство сказочное, то оно вмещается на специально расчерченной квадратной доске, вид которой напоминает поле с черно-белыми клеточками, расположенными друг за другом. И так, шаг за шагом, начинайте разбираться с ребенком, как расчерчена шахматная доска, сколько в ней каких клеточек и как они расположены. Чтобы у вас это хорошо получалось, заблаговременно купите себе книгу для детей, например: «Я играю в шахматы» или «Приключения в шахматной стране», где все это хорошо расписано для самых маленьких детей, и по ней проводите свои уроки. Главное, не переусердствуйте, длительность ваших занятий в день не должна превышать 25-30 минут. Не спешите пройти с ребенком всю книгу, этим вы только оттолкнете ребенка от шахмат, и он откажется в ближайшем времени ими заниматься.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Развитие памяти у детей

 

Не ругайте ребенка, если ему сразу что-то не понравится, значит, вы как педагог что-то сделали неправильно, наберитесь терпения и через время на другой день начните игру с шахматами. Изучив устройство шахматной доски, не спешите переходить к другим урокам, пока ребенок не будет свободно без подсказок называть те или иные элементы разметки шахматной доски. Следующим важным шагом в обучении ребенка игре в шахматы будет изучение названий шахматных фигур. Для того, чтобы отличать свое войско от противника, шахматные фигуры делаются двух цветов: белого и черного. В каждом войске имеются следующие фигуры: ладья, слон, ферзь, конь, пешка, король. Расставляются фигуры на шахматной доске по цветам особым образом, друг напротив друга. Игроки садятся друг перед другом, между ними лежит шахматная доска так, чтобы правое поле у каждого игрока было белым. Не торопясь необходимо изучить хорошо с ребенком названия шахматных фигур и их размещение на доске.


♦Начальное обучение игре в шахматы

После того, как дети изучат шахматные фигуры и научатся правильно их размещать на шахматной доске, необходимо с ними изучить, как фигуры ведут себя на шахматной доске, их возможности. Лучше это делать по одной фигуре, начинать необходимо с короля, так как он является главной фигурой на шахматной доске. На этом этапе обучения необходимо подробно остановиться, чтобы ребенок хорошо освоил приемы ходов каждой фигуры, как она может ходить и забирать другие фигуры в ходе шахматной игры. Необходимо ребенку также объяснить, что самая сильная фигура на доске ферзь, которая по своей силе примерно равна трем легким фигурам или двум ладьям. Другой сильной фигурой на шахматной доске является ладья, которая по своей силе равна слону или коню с двумя пешками. На третьем месте по своей силе на шахматной доске находятся слон и конь, каждый из которых по своей силе примерно равен трем пешкам. В ходе шахматной игры ценность фигур может меняться, все зависит от расположения фигур в данный период игры, где многое зависит от того, насколько удачно расположен король. Прежде чем начать игру с ребенком в шахматы, не забудьте объяснить ему смысл игры в шахматы в широком смысле, чтобы он понимал, зачем все эти передвижения фигур на шахматной доске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Развитие интереса к математике у детей

 

 

Вся игра в шахматы сводится к тому, чтобы создать такую ситуацию для противника, когда он не может защитить своего короля от угроз (шах — угроза, от которой надо защищаться) и если нельзя защитить короля от шаха, наступает мат (то есть «смерть» в переводе с персидского языка), и он погибает вместе со своим войском. Покажите на несложных ситуациях, когда противнику объявлен мат, и он проигрывает свою битву. На картинке в статье показан один из таких наглядных вариантов «детского мата». Так, дорогие читатели, можно научить первоначальным азам игры в шахматы наших детей, сколько времени вы потратите на это, все зависит от вашего старания и терпения.

Главное, вы всегда будете в выигрыше от этих занятий, приобщив своего ребенка к лучшему виду отдыха миллионов людей — игре в шахматы, соединения науки, искусства и спорта. Удачи вам!

Источник: subscribe.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*