Home » Гигиена » Гигиена и косметика для новорожденных

Гигиена и косметика для новорожденных

Косметика для новорождённых: «Что и зачем нужно малышу?»

Гигиена и косметика для новорожденных

Косметика для новорождённых, понятие действительно растяжимое, и большинство молодых родителей, попросту не понимает его значения, в силу того, что привычное понятие косметики, не слишком-то тут и уместно. Что же имеется в виду, под данным словосочетанием?

На самом деле всё довольно таки просто. Под этими словами, скрываются такие компоненты повседневной жизни, как  мыло, различные средства для купания малышей, кремы для отдельных частей тела, масла, специальные салфетки и многое другое. Впрочем, не будем терять время на перечисления, и сразу же перейдём прямиком к делу. Ниже представлена наиболее важная, так называемая, косметика для новорождённых, без которой попросту не обойтись ни одному родителю и его карапузику.

Косметика для новорождённых: Важное и необходимое

  • Мыло для вашего карапуза.

Большинством специалистов данной области, рекомендуется употребление именно жидкого мыла для детишек, однако, что касается опыта молодых мам, так он говорит о том, что лучше обычного твёрдого мыла, ничего собственно и не придумаешь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Личная гигиена детей на каждый день

Все те мнения, говорящие о том, что твёрдое мыло может вызывать сухость кожи малыша и раздражения, разбиваются в клочья, когда дело доходит до практики, ведь на самом деле, в большинстве случаев, раздражения и сухость, появляются вследствие пользования жидким мылом. Главное, о чём стоит помнить, это состав мыла (обязательно вчитайтесь в состав компонентов того или иного мыла, дабы у малыша не возникло никаких аллергических реакций).

  • Шампунь для новорождённого.

Косметика для новорождённых, это в первую очередь и элементы купания. В данном случае, как вы уже поняли, речь идёт именно о шампуне.

Уже начиная с того времени, когда малышу исполнилось две недели, можно начинать пользоваться детским шампунем, дабы волосики на его голове, уже начинали набираться энергии и полезных веществ, что тоже немаловажно. По большому счёту, существует множество фирм и компаний, занимающих распространением детских шампуней, однако, мы не будем заниматься рекламой, и перечислять здесь названия, тем более что волосы каждого малыша индивидуальны, и на каждый шампунь, может быть разная реакция. Пробуйте, экспериментируйте, и вы обязательно что-то отберёте именно для своего карапуза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пеленать или не пеленать новорожденного?

  • Крем для малыша.

Косметика для новорождённых включает в себя и такой важный компонент как крем для малыша.

Кожа малыша очень нежная и незащищенная, поэтому необходимо с особым усердием следить за ее состоянием и не допускать никаких раздражений и прочих проблем с кожным покровом вашего карапуза. Функция детского крема заключается в том, чтоб защищать кожу вашего крохи, увлажняя и питая ее, предотвращая различные раздражения и воспаления.

Каждой заботливой мамочке просто необходимо в своем арсенале иметь увлажняющий и питающий крем, который пригодиться вам каждый день, чтоб кожа вашего карапуза была гладенькой и мягкой. Также его нужно использовать особенно после купания или при жаркой погоде, ведь кожа  у малыша быстрее отдает влагу, чем у взрослых, поэтому-то потерю влаги и нужно  восполнять детским увлажняющим кремом. А вот жирный крем защитит кожу малыша от воспалений или раздражений, поэтому он просто необходим для ухода за кожей ребенка под памперсом или для защиты кожи лица от обветривания при холодной погоде. Помните, что крем следует выбирать тщательно, чтоб подобрать именно то, что подойдет вашему карапузу идеально.

  • Детское масло.

Косметика для новорождённых не сможет выполнить все поставленные перед ней задачи без детского масла.

Детское масло – такая вещь, которая пригодиться вам в нескольких случаях. Вы можете нанести детское масло малышу после купания вместо увлажняющего крема или при смене памперса вместо крема, защищающего кожу вашего чада. Сейчас существуют даже такие детские масла, которые помогут ребенку крепко заснуть, успокоят его. Без детского масла не обойтись и при чистке ушек иди носика вашего крохи. Также делая массаж вашему ребенку, используйте детское масло, которое сделает его более эффективным и полезным. У большинства младенцев на коже головы образуется лэп, который необходимо вычесывать.  Вам следует хорошенько смазывать кожу головы ребенка детским маслом примерно за часик до купания, а после ванны вычесывать размягчившиеся корочки. Если у вас не получится подобрать детское масло, можете попробовать использовать нерафинированное оливковое масло.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Формируем домашнюю аптечку

  • Влажные салфетки.

Косметика для новорождённых была бы не полной без изобретения влажных салфеток для новорожденных.

Влажные салфетки  довольно важный компонент среди средств гигиены новорожденного, которое действительно необходимо и сильно вас выручает при смене памперса, например, на улице, в гостях или даже дома. Однако не стоит пользоваться лишь влажными салфетками дома, поскольку подмыть малыша гораздо качественней и лучше, чем использование даже самых влажных салфеток. Безусловно, лучше использовать влажные салфетки без содержания спирта, чтоб не сушить кожу малыша и без запаха, поскольку запах в косметике – это первый признак добавления ароматизаторов, которые не желательны вашему малышу. Таким образом, лучше использовать влажные салфетки, пропитанные не лосьоном, а кремом или маслом.

Помните, что ваш малыш нуждается не только в вашей ласке, но и в заботе о состоянии его здоровья, в том числе внешнего. Ненадлежащий уход за кожей малыша может привести, например,  к опрелостям, пролежням, потнице или аллергическим реакциям. Не допустить такие проблемы, и призвана косметика для новорождённых.

Источник: perwenec.ru

Косметика и средства гигиены для новорожденного ребенка

One thought on “Гигиена и косметика для новорожденных

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*