Home » Здоровье » Потница у детей: симптомы, причины, лечение

Потница у детей: симптомы, причины, лечение

Потница появляется на коже новорожденного или грудного ребенка вследствие перегрева, повышенной влажности воздуха или при избытке детского масла. Как от нее избавится? Потница затрагивает почти каждого ребенка, как правило, в первые дни после рождения. Неопытные родители, желая, чтобы ребенок не замерз, кутают его в одеяла, надевают теплые одежки и усиливают отопление. Отсюда прямая дорога до повышенного потоотделения, недостаточного притока воздуха и неприятных потниц.
Потница у детей

Потница: как это выглядит?

Потница у младенца это маленькие красно-кольчатые пустулы, которые обычно появляются на шее, подмышках, паху, на животе и спине. В более запущенных формах они принимают форму пузырьков, заполненных жидкостью. Эти прыщики неприятны для ребенка, они вызывают зуд и дискомфорт.
Если вы заметили, что ваш ребенок имеет потницу, паниковать не стоит. Как правило, проблема исчезает сама по себе через несколько дней. Однако если этого не произойдет или вы заметили, что вокруг пустулы образуется воспаление, необходимо вмешаться. Лучше всего отправиться с малышом к педиатру, который оценит состояние кожи и назначит соответствующее лечение.

Почему появляется потница?

Причин появления потницы у маленьких детей может быть несколько. На первом месте слишком теплая одежда. В результате ребенок потеет, а кожа не дышит. Это приводит к обструкции потовых желез и появляется сыпь. Еще одной причиной, особенно у новорожденных, является незрелость желез, которые еще не в состоянии справиться с чрезмерной жарой. Также причиной может быть неправильный уход за кожей. Не стоит использовать слишком жирные крема или масла для детей в избытке, ведь они препятствуют процессу отдачи тепла. Да и купать малыша надо достаточно часто, это поможет избежать потницы.

Как вылечить потницу?

При слабых симптомах (потница без воспаления) не нужно использовать лекарственные мази. В первые дни появления сыпи достаточно домашних средств. В это время лучше не использовать косметику для малышей. После водных процедур малыша не надо вытирать полотенцем, лучше деликатно промокнуть.
Сухую кожу можно присыпать картофельным крахмалом, который позволит ускорить процесс сушки потниц. Если назойливые прыщики не исчезают несколько дней или они воспалены, необходимо использовать лекарственные препараты. Обычно используют стероидные мази, которые втираются непосредственно на воспаленные участки. Иногда рекомендуется использовать бактерицидное мыло для мытья.

Как избежать потниц?

Хорошо известно, что профилактика всегда лучше, чем лечение. Особенно, если дело касается новорожденного или грудного ребенка, для которого каждый дискомфорт крайне неприятен, вызывает беспокойство, плач или проблемы со сном. Для защиты своего малыша от проблем с кожей, избегайте нахождения в слишком теплых и влажных помещениях, не подвергайте его длительным путешествиям автомобилем, следите за тем, чтобы малыш не перегрелся, не пользуйтесь слишком плотными одеялами и одеждой. Также рекомдуем почитать статью о том, что делать, если ребенок плохо засыпает.
Если у малыша склонность к сыпи, следует избегать детских косметических средств. Лучше использовать смягчающие средства, которые добавляются в ванну. Таким образом, кожа малыша будет правильно увлажнена без риска блокирования потовых желез. Когда ребенок простужен и не хочет купаться, протрите его тело влажной тряпочкой, чтобы удалить грязь. Не используйте одежду из синтетических и не пропускающих воздух материалов. Одежда, которая имеет непосредственный контакт с кожей ребенка, должна быть из хлопка, постирана в детском порошке и отутюжена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*