Home » Гигиена » Как справиться с опрелостями у новорожденного

Как справиться с опрелостями у новорожденного

♦Как справиться с опрелостями у новорожденного

Кожа у новорожденных очень нежная и мягкая. Но именно этот фактор является причиной многих проблем, таких как опрелость. Организм малыша еще не до конца приспособился к новым условиям вне материнской утробы, в некоторых местах, особенно в складках кожи появляются покраснения и сыпь. Это доставляет дискомфорт малышу, он может стать капризным и беспокойным. Поэтому очень важно тщательно следить за гигиеной малыша, во время менять подгузник, подмывать почаще, протирать места в складках кожи.

Как справиться с опрелостями у новорожденного

Как справиться с опрелостями у новорожденного

Чаще всего опрелости у новорожденных возникают в паховых и шейных складках, в подмышках, за ушами, на локтевых и подколенных сгибах. Опрелости могут усиливаться при прорезывании зубов, приеме лекарств, изменении рациона малыша, так как все это сказывается на химическом составе кала и мочи.

Частое ношение памперсов нередко становится причиной возникновения опрелостей в паху. Это происходит потому, что памперсы, хоть и впитывают влагу и пропускают воздух, не способны сделать кожу идеально сухой, при этом неверный выбор этого продукта становится причиной натирания кожи малыша.
Подвергание кожи длительному воздействию влаги, а также трение лишают кожу малыша природной смазки, которая выступает в роли защитного слоя, не давая микробам и инфекциям проникать в поры.
Таким образом, опрелость у новорожденных возникает из-за проникновения в кожу инфекций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины и последствия диатеза у ребенка

Специалисты различают несколько видов опрелостей. Один из самых распространенных — пеленочный (контактный) дерматит. Он проявляется либо в виде мокнущих красных высыпаний, либо в виде плоских, шершавых, сухих корок на коже новорожденного. Этот вид опрелости может быть реакцией на определенные химические вещества, содержащиеся в тканях пеленок, в подгузниках или в моющем средстве, которым стирают пеленки.
Еще один вид опрелости носит название импетиго. Возникает он, в основном, в паху — там влажно и тепло, а складочки кожи трутся друг об друга. Если ребенок «безвылазно» носит одноразовые подгузники и воздух совсем не проникает к коже, попка преет. Прибавьте сюда контакт с «неприличными делами», и вы получите идеальную среду для появления импетиго.
Впрочем, опрелость может быть вызвана и аллергической реакцией на новые продукты питания. У малыша образуются красные высыпания на попке вокруг заднего прохода — аллергическое кольцо. Поэтому при включении новых продуктов в рацион кормящей мамы или ребенка нужно быть крайне осторожными. Себорейная экзема тоже, как правило, следствие аллергической реакции. Она представляет собой большое красное пятно, которое появляется в паху и нижней части живота. Кожа малыша в этих местах становится жирной, грубой и припухшей.

♦Профилактика и лечение опрелостей у новорожденных

Важнейшим условием профилактики опрелостей у ребенка является соблюдение простых правил гигиены. Новорожденных нужно ежедневно купать, а также подмывать после каждой смены подгузника. Влажных салфеток часто бывает недостаточно, поэтому старайтесь, при возможности, использовать воду максимально часто. Чаще меняйте малышу памперсы, при этом обязательно оставляйте его на некоторое время без них, обеспечивая кожу необходимым количеством воздуха.
Немаловажную роль играет также одежда младенца. Все швы на распашонках и ползунках должны быть снаружи, а не внутри, чтобы не натирать нежную кожу. Стирать детское белье также нужно специальным детским гипоалергенным порошком- никогда не стирайте вещи младенца привычными Тайдами и Ариэлями! Это может вызвать серьезные последствия, включая серьезнейшие аллергические реакции детского организма.
Тщательно выбирайте детскую косметику и различные крема для своего малыша. Рекомендуем не покупать крема неизвестных производителей. Перед покупкой также стоит почитать в интернете или поинтересоваться у знакомых об отзывах о том или ином креме или увлажняющем масле.

Источник: maminportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*