Home » Беременность и роды » Аминокислоты при беременности

Аминокислоты при беременности

Аминокислоты – это важнейшие соединения, регулирующие различные функции нашего организма, а во время беременности эти же соединения способствуют полноценному развитию плода. Так как беременность является особенным периодом в жизни каждой женщины, когда все силы организма направлены на обеспечение жизнедеятельности плода, очень важно, чтобы маме и ребенку хватало всех полезных веществ, в том числе и аминокислот.

Аминокислоты

Польза аминокислот при беременности

Полезные свойства аминокислот для организма любого человека, а в особенности для организма беременной женщины, переоценить невозможно. Полезные функции этих органических соединений заключаются в следующем:

  • регулирование практически всех физиологических процессов;
  • обеспечение нормальной работы желудочно-кишечного тракта;
  • нормализация работы нервной системы;
  • нормализация работы сердечно-сосудистой системы;
  • повышение выносливости организма;
  • обеспечение защиты от свободных радикалов.

Аминокислоты также вырабатывают антитела, с помощью которых наш организм борется с инфекциями, гемоглобин, доставляющий к клеткам кислород, гормоны, незаменимые для всех метаболических процессов. Именно эти органические соединения помогают женщине в период беременности оставаться полной сил и сохранять позитивный настрой.

Комплекс аминокислот для беременных

Врач может назначить вам комплекс аминокислот, предназначенный специально для беременных. Особенно актуально это для женщин, страдающих ранним токсикозом. Обычно в такой комплекс входят следующие аминокислоты:

  • аспарагиновая кислота – важнейшее при беременности соединение, способствующее выработке иммуноглобулинов и защищающее организм от переутомления;
  • лизин – способствует всасыванию кальция, формированию прочной костной ткани у плода, способствует синтезу ферментов и иных полезных веществ;
  • триптофан – аминокислота, способствующая выработке в головном мозге серотонина;
  • глицин – укрепляет иммунитет, повышает умственную работоспособность, способствует улучшенному насыщению клеток организма кислородом;
  • треонин – защищает плод от болезней, способствуя укреплению защитных сил организма;
  • лейцин – поможет вам преодолеть токсикоз, а также принимает активное участие в синтезе гормона роста;
  • изолейцин – стабилизирует уровень сахара в крови;
  • серин – стимулирует иммунную систему и способствует улучшению состояния волос, ногтей, кожи беременной женщины;
  • тирозин – помогает беременным бороться со стрессом и плохим настроением, а также позволяет контролировать аппетит;
  • пролин – являясь компонентом коллагена, данная аминокислота способствует его синтезу, что помогает укрепить сердце и связки.

Кроме того, определенное количество аминокислот вы можете получать и вместе с продуктами питания. Большое количество этих полезных соединений содержится в красном мясе, птице, рыбе, буром рисе, бобовых, кедровых орешках, семенах тыквы, яйцах, молочных и других продуктах.

Однако не всем женщинам удается получить полный объем полезных веществ с пищей. Наш врач может прописать вам комплекс аминокислот еще на этапе планирования беременности, а также в период лактации. Помните, что не стоит принимать препараты с аминокислотами без врачебного контроля, так как их переизбыток может также негативно сказаться на вашем организме, как и дефицит.

Нехватка аминокислот

Во время беременности вам требуется полный объем полезных веществ, которые смогут обеспечить полноценное развитие плода, а также функционирование вашего собственного организма. Если будет не хватать всего одной аминокислоты, некоторые процессы в организме могут нарушиться. Все это может спровоцировать расстройства пищеварения, нарушение функции печени, депрессивные состояния, замедление развития плода.

Специалисты во время консультации смогут определить, действительно ли в вашем организме не хватает аминокислот, и назначат соответствующую терапию. Обычно беременные женщины с дефицитом аминокислот жалуются на следующие симптомы:

  • потеря аппетита;
  • слабость и повышенная утомляемость;
  • плохое состояние кожи, ломкость ногтей;
  • анемия;
  • истощение организма.

Переизбыток аминокислот

Одним из проявлений данного состояния может стать обычное пищевое отравление, сопровождающееся поносом, рвотой, общей слабостью организма. Также бесконтрольное употребление аминокислот может стать причиной нарушений в работе нервной и сердечно-сосудистой систем.

Чтобы не допустить осложнений, связанных с нехваткой или переизбытком аминокислот в период беременности, обязательно проконсультируйтесь с врачом. При необходимости вам будет назначен специальный комплекс аминокислот, а также даны рекомендации по питанию и образу жизни.

http://simptom.net/static/zenskoe_zdorove/vse_o_beremennosti/aminokisloty-i-beremennost/

Вопрос: «В крови общий белок 62. Назначили аминокислоты. Оправдано ли это? Безопасно ли их принимать?»

На Ваши вопросы отвечает Игорь Иванович Гузов, акушер-гинеколог, к.м.н., главный врач ЦИР.

Никакого смысла здесь нет, потому что общий белок крови во время беременности падает естественным путем, то есть это результат гемоделюции. Увеличивается количество циркулирующей плазмы, и при беременности другие нормы.

И вот когда начинают это всё «лечить» какими-то дополнительными вмешательствами, я считаю, что здесь смысла абсолютно нет.

И насчет безопасности никто не знает. Потому что как относиться к безопасности этих препаратов аминокислот, которые иногда назначаются, но которые никогда не проверялись ни на беременных животных, ни на беременных людях? Типа Актовегина, понимате?
Кто их проверял?

Если вы посмотрите Западные аннотации, то там будет написано, что эти препараты разрабатывались для такой возрастной категории пациентов, которая исключает беременность, и никакой проверки не проводилось, не проводится и проводиться не будет!

Но, тем не менее, вот решили, что если это аминокислоты, то они будут действовать очень хорошо, и нет никаких проблем. И достаточно широко их назначают только на этой нашей отдельно взятой территории, понимаете? Это, конечно, всегда бывает обидно, потому что как-то это не очень хорошо.

https://www.cironline.ru/blogs/?page=post&blog=cironline-blog&post_id=aminokisloty-pri-beremennosti-nado-li-ikh-prinimat

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*