Home » Беременность и роды » Изменения в организме беременной

Изменения в организме беременной

С первых дней беременности организм беременной начинает работать на сохранение жизни и развитие малыша, все органы начинают работать по-другому. Какие же именно происходят изменения в организме беременной женщины и как они помогают малышу для роста и развития…

Изменения в организме беременной

Если ты замечаешь за собой сонливость, повышенную утомляемость, плаксивость и перепады настроения, знай что это доминанта беременности которая образуется в головном мозге для активизации его охранительных функций. Именно она способствует нормальному протеканию беременности и направлена на самосохранения мамочки и плода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гигиена беременной

Значительные изменения происходят в яичниках, в связи с чем прекращается менструация, новая яйцеклетка уже не созревает, а в яичниках образуется гормон прогестерон, который расслабляет мускулатуру матки. Этот гормон расслабляет также мускулатуру кишечника и мочевого пузыря, поэтому у беременных может появляться склонность к запорам или частому мочеиспусканию.

При беременности немного увеличивается в размерах щитовидная железа, благодаря чему увеличивается обмен веществ, поэтому беременные гораздо реже мерзнут.

Объем циркулирующей крови у беременной увеличивается, учащается сердцебиение, значительно увеличивается потребление кислорода, а при увеличении животика и подъеме диафрагмы может возникать одышка. Все эти механизмы направлены на обеспечение нормального роста и развития малыша.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Права беременных на работе

Ваши молочные железы также готовятся к появлению малыша, в них вырабатывается молозиво, которое так необходимо малышу в первые дни его жизни.

Пищеварительная система тоже подвергается некоторым изменениям, желудок оттесняется растущей маткой, может возникать изжога, поэтому рекомендуется частое и дробное питание.

Изменяются функции почек, их объем увеличивается, это способствует выведению всех вредных для мамы и плода веществ из организма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первый месяц беременности

И, самое главное, вследствие изменения гормонального фона, снижается иммунитет беременной, поэтому, будущей мамочке следует быть предельно внимательной к своему здоровью, так как в этот период иммунодефицита она наиболее подвержена различным простудным заболеваниям. А наиболее частым проявлением снижения местного иммунитета является так называемая «молочница». Поэтому во время беременности необходим прием витаминов и минералов.

Помните, теперь Ваш организм отдает витамины и необходимые вещества еще и Вашему малышу, и Вам их должно хватать на обоих!

http://child-hood.ru/index.php/pregnancy/276-changes-in-pregnant.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*