Home » Беременность и роды » Ранний токсикоз при беременности

Ранний токсикоз при беременности

Ранний токсикоз

токсикоз при беременности

Токсикоз при беременности

Так ли уж плохо, когда будущую маму тошнит? «Странный вопрос, — скажите вы, — что же в этом хорошего?» Однако не все так однозначно. Как ни парадоксально, но тошнота беременной женщины — во благо ее будущего ребенка.

Исследования, проведенное недавно американским биологом Марджи Профет из Калифорнийского университета, показало, что тошнота, которой страдает большинство женщин по утрам в первые три месяца беременности, возможно, проявление естественной защиты эмбриона от токсичных продуктов. Она утверждает: «В этот период он чрезвычайно уязвим, поскольку еще не способен самостоятельно бороться с токсинами. Материнский организм реагирует на это выработкой гормонов, обостряющих способность определять вредную для плода пищу».

Доктор медицинских наук, профессор Илья Аркадьевич Аршавский солидарен с американской исследовательницей. Он пишет «Часто считают, что токсикозы говорят о неблагополучном течении беременности. И вот уже в ход идут без ведома врача различные лекарства, приносящие облегчение. А ведь хорошо известно, что лекарства — это палка о двух концах. Матери оно действительно может помочь, а для ребенка окажется сильным стрессовым фактором.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Беременность и антибиотики

Между тем, ранние токсикозы — это истинное спасение для нормальной беременности, и тревогу должно вызывать скорее их отсутствие. Ведь с их помощью из материнского организма удаляются губительные для плода вещества и устанавливается благоприятная среда. Если же защитные силы женщины ослаблены, нарастают неблагоприятные изменения. А вот поздние токсикозы, хотя это тоже приспособительные реакции, уже ненормальны, особенно тяжелые формы. Значит, организм матери до сих пор не справился со своей задачей».

Ранние токсикозы проявляются угнетенным состоянием, плохим самочувствием, ощущением тошноты и иногда слюнотечением. По статистическим данным, они встречаются примерно у 14,8 % беременных, из них от 0,1 % до 1,8% страдают неукротимой рвотой.

Основной причиной их возникновения считается нарушение согласованности в деятельности центральной нервной системы и внутренних органов. Этому часто предшествует перенесенные инфекции, интоксикации, заболевания внутренних органов, воспалительные процессы и осложнения после абортов. Отмечено, что чем раньше начинается токсикоз, тем тяжелее он протекает.

Мазуркевич С.А. «Энциклопедия заблуждений. Дети.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*