Home » Беременность и роды » Можно ли принимать глицин при беременности

Можно ли принимать глицин при беременности

Глицин при беременности. Можно ли его принимать?

Вы ждете ребенка. Надо ли говорить, что это такой период жизни, когда появляется масса новых поводов для беспокойства. Даже к тому, что врач назначает вам глицин при беременности, вы относитесь с настороженностью. Это и понятно. Ведь в вашем организме происходит грандиозная перестройка – идет процесс формирования плода, меняется гормональный фон. Нервная система в это время тоже находится в напряженном состоянии. Повышенное беспокойство неблагоприятно действует и на вас, и на плод.

Можно ли принимать глицин при беременности

Можно ли принимать глицин при беременности

Из-за этого-то и назначают глицин беременным наблюдающие за их состоянием доктора. Если вы уже не можете сдержать раздражение или слезы, у вас бессонница, беспокойство, тревожность, плохое настроение – это повод обратиться за помощью к своему врачу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заметки для будущей мамы: выбираем рацион

Принимать глицин во время беременности без совета с врачом нельзя, как, впрочем, и все остальные лекарственные препараты. Каждое, даже самое безобидное лекарство, имеет свои противопоказания. Например, глицин обладает способностью понижать артериальное давление. Поэтому тем, у кого оно и так низкое, он может принести вред. Правильно оценить ваше состояние и состояние вашего будущего ребенка может только врач. Поэтому перед приемом препарата посоветоваться со специалистом необходимо!

Что же это такое ‑ глицин?

Давайте поговорим об этом препарате подробнее. Глицин – это небольшие белые таблетки, которые принимают под язык. По своему химическому строению он представляет собой аминокислоту, которая способна улучшать обменные процессы в ткани мозга. Также глицин участвует в регуляции передачи нервных импульсов, замедляя ее, и тем самым оказывая успокаивающее действие на нервную систему. Кроме того, он действует как антидепрессант, повышая настроение; увеличивает умственную работоспособность.

Под действием глицина уменьшается психоэмоциональное напряжение и конфликтность, нормализуется сон. Принимая его, вы станете легче засыпать, а утром почувствуете себя более бодрой. Аминокислота глицин при беременности показана еще и потому, что она обладает антитоксическим и антиоксидантным действием, что важно для будущей матери и ребенка. Ведь в окружающей нас среде много различных токсических и просто вредных веществ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как беременность влияет на мозг матери

Показания для назначения глицина

Глицин показан при повышенном психоэмоциональном напряжении, стрессах и депрессии, напряженной умственной работе, повышенной возбудимости и бессоннице, чувстве тревоги и колебаниях настроения. Женщине, ждущей ребенка, все это знакомо. Поэтому глицин при беременности просто показан. Он назначается и во многих других случаях: при вегетососудистой дистонии, лечении последствий инсультов, при различных органических и функциональных заболеваниях нервной системы у взрослых и детей. Его способность снимать эмоциональное напряжение и повышать умственную работоспособность используется очень широко.

Противопоказания

Есть ли противопоказания к его применению? Есть, но их немного. Про пониженное артериальное давление уже было сказано. Другим противопоказанием является повышенная индивидуальная чувствительность к этому препарату. То есть, в редких случаях он может вызвать аллергическую реакцию. Беременность и кормление грудью не служат противопоказанием к назначению глицина. Сведений о его вредном действии на плод или организм беременной женщины не имеется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врачебный взгляд на домашние роды

Дозировка и применение

Обычно глицин при беременности назначают по 1 таблетке (100 мг) от 2 до 3 раз в день, под язык. Курс лечения от 2 недель до одного месяца. Для улучшения сна препарат принимают за 20 минут перед сном. В каждом индивидуальном случае врач может корректировать дозировку и длительность лечения, поэтому не начинайте прием лекарства, не посоветовавшись с ним.

Доброго вам здоровья!

Наталья Иванова

fb.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*