Home » Беременность и роды » Гигиена беременной

Гигиена беременной

Режим труда и отдыха

Во время беременности женщина должна быть освобождена от всех видов вредных работ. Особенно опасна работа с химическими веществами, металлами, радиацией, в микробиологических лабораториях, в инфекционном отделении, с животными, в аптеках, в горячих цехах, работа, связанная с подъемом тяжестей, чрезмерной нагрузкой, перегревом, охлаждением, так как это может привести к возникновению уродства у плода, выкидышу или другим осложнениям.

Гигиена беременной

Гигиена беременной

Беременные должны быть освобождены от ночных и круглосуточных дежурств, командировок, от работы на транспорте, на станках, на конвейере, занятий, связанных с повышенным напряжением и стрессами.

Если работа женщины сопряжена с особенными вредностями, то беременность должна быть запланирована на время отпуска, после которого женщина уже не работает на вредном участке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первый месяц беременности

При индивидуальной трудовой деятельности и в домашних условиях также необходимо исключить все вредные и чрезмерные нагрузки. Должен быть обеспечен нормальный ночной сон и дневной отдых. Полезны дозированная разумная нагрузка и прогулки. Если женщина очень изнежена, она будет иметь к родам плохую физическую форму. Если женщина до беременности привыкла к большим физическим нагрузкам, спорту, необходимо во время беременности рекомендовать ей выполнение специальных физических упражнений.

Уход за телом

Во время беременности, как никогда, необходимо уделить внимание чистоте тела и одежды. Ежедневный душ предпочтительней ванны. Ежедневная смена нижнего белья, еженедельная смена постельного белья. Следует помнить о необходимости мытья рук, ухода за ротовой полостью, волосами, подмывания, использования ежедневных прокладок и т. д. Ногти не должны быть длинными. Во время беременности не рекомендуется химическая завивка и окрашивание волос.

Подготовка к лактации

Уже во время беременности женщине необходимо рассказать о строении молочных желез, лактации, естественном грудном вскармливании, его пользе и технике, профилактике мастита. Необходимо рассказать, что своевременное выявление инфекции и санация всех очагов, соблюдение правил гигиены позволяет избежать инфекционного заболевания после родов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первый триместр беременности

Необходимо проводить закаливание молочных желез: воздушные ванны, обмывание молочных желез водой с постепенным понижением температуры, вытирать грудь сначала мягким, но постепенно все более грубым полотенцем. Для вытягивания соска и при проблемах с кожей используют специальный крем. Объяснить женщине, что чрезмерное раздражение сосков молочных желез может привести к выкидышу или преждевременным родам, что во время беременности (и после родов) женщине придется сменить несколько размеров лифчика. В случае подтекания капелек молока в последние недели беременности использовать прокладки. Совершенно недопустимо сцеживание молозива во время беременности.

Одежда и обувь

В последние годы одежда для беременных специально конструируется и продается в специальных магазинах, поэтому беременные женщины могут выбрать модель себе по вкусу в соответствии со сроком беременности. Эта одежда должна учитывать постоянно растущую матку. Со второй половины беременности необходимо носить специальный бандаж, поддерживающий матку.

Обувь должна быть свободной, на устойчивой основе. Нельзя носить тесную обувь на неустойчивом и высоком каблуке во избежание осложнений и травматизма. Размер обуви во время беременности очень часто увеличивается.

Питание беременных

Во время беременности рекомендуется белково-витаминная диета. В 1-ом триместре беременности женщина чаще всего испытывает вкусовые пристрастия, которым она вполне может следовать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мифы и правда о токсикозе беременных

Энергетическая ценность суточного рациона беременной должна быть примерно 2300—2500 ккал в первой половине, и 2800—3200 ккал во второй половине. Прием пищи должен быть 5—6 раз в день.

Пища должна быть разнообразной, в первой половине беременности разрешается следовать вкусовым причудам и употреблять соленую и острую пищу. Однако во второй половине пища должна быть пресной, чтобы не стимулировать жажду и потребление слишком большого количества жидкости (ограничивать сладкое, соленое, острое). Прием жидкости не должен значительно превышать 35 г на 1 кг веса в сутки (включая жидкость, потребляемую с пищей).

В рационе должны быть мясные и молочные продукты, субпродукты, рыба и морепродукты, яйца, фрукты, овощи, бобовые, зелень, крупы, животное и растительное масло. Акушерка должна знать, в каких продуктах содержатся необходимые витамины и минеральные вещества, должна подсказать примерный рацион и способ приготовления блюд. Акцент делается на белково-витамин-ную диету. На приеме в случае нарушений прибавки веса необходимо интересоваться чем женщина питается и помочь сбалансировать питание.
Прибавка массы не должна превышать 300 г в неделю.

Гигиена-беременной
Половая гигиена

Беременным женщинам не рекомендуется половая жизнь в первые 2 и последние 2 месяца беременности. В начале беременности это может вызвать выкидыш, в конце беременности — отхождение вод, родовую деятельность и способствовать инфицированию накануне родов. В остальные сроки беременности половая жизнь должна быть в условиях строгого соблюдения гигиены, без глубокого проникновения во влагалище, без особого раздражения эрогенных зон партнерши.

Необходимо проводить беседы с будущими отцами о том, что нарушение гигиены, посторонние половые связи приводят к инфицированию беременной женщины и внутриутробного плода. Бурная половая активность приводит к невынашиванию.

http://www.medkarta.com/?cat=article&id=25322

2 thoughts on “Гигиена беременной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*