Home » Воспитание в семье » 5 правил здорового перекуса для школьника

5 правил здорового перекуса для школьника

Пять правил здорового перекуса для школьника

Чтоб ребенок не только хорошо учился, но и правильно развивался, он должен хорошо питаться. И не только дома. Перекус ребенка в школе – забота многих родителей, ведь очень часто малыш приносить из школы бутерброды даже не надкушенными.

Чтоб этого не происходило, чтоб ребенок съедал весь свой «школьный» перекус, UAUA.info предлагает тебе придерживаться 5 правил.

О них читай дальше в нашей статье.

5 правил здорового перекуса для школьника

5 правил здорового перекуса для школьника

1. Перекус должен быть вкусным

Хочешь, чтоб ребенок не голодал в школе – сделай его перекус вкусным. Пусть в коробочке для бутербродов будет не только сам бутерброд, а и несколько разных орехов – миндаль, пару кешью, грецкий орех, а также один инжир, курага, горсть размоченного изюма.

А вот стоит ли предлагать для «школьного» перекуса новые продукты – решать тебе. Если твой ребенок любит новые ощущения, вполне возможно, что новая еда вызовет желание ее попробовать. Но если твой кроха – традиционалист, пожалуй, не стоит ему предлагать для перекуса новую еду. Отложи дегустацию новых продуктов для домашней трапезы.

2. Еда должна быть эстетичной

Диетологи уверены: дети особенное внимание уделяют внешнему виду еды. Поэтому очень важно нарезать все продукты аккуратно. Можно вырезать из сыра и хлеба при помощи формочек бутерброды определенной формы, можно придать еде вид любимого мультяшного персонажа.

Можно приготовить ребенку вместо бутерброда «шашлыки» на шпажках из сыра, хлеба, фруктов. Поверь, такую еду ребенок не принесет домой.

3. Еда должна быть удобной

Учти, что у школьника не так много времени на еду. Даже большая перемена длится 15-20 минут. И за это время ребенок должен успеть не только поесть, а также размяться, сходить в туалет.

Поэтому продумай все так, чтоб еда была максимально удобно запакована, чтоб рядом с едой лежали салфетки, чтоб контейнер удобно открывался и закрывался.

Из напитков предложи ребенку сок или молоко в удобной порционной упаковке Тетра Пак с трубочкой. Если ребенок не любит молоко, попробуй предложить ему разноцветные молочные коктейли, предназначенные специально для школьников и обогащенные витаминами и микроэлементами.

4. Перекус должен быть небольшим

Не клади слишком большие куски продуктов, лучше сделай несколько маленьких канапе. Не клади большое яблоко, лучше порежь его аккуратными дольками и полей соком лимона, чтоб яблоко не потемнело.

Можно порезать красивыми колечками свежую морковь и сладкий перец. Так ребенку будет удобнее кушать, плюс – волей-неволей он точно съесть что-то полезное, пусть и в небольшом количестве.

5. Еда должна быть свежей

Очень важно, чтоб еда, которую ты предлагаешь ребенку в школу, была не только красивой, но и свежей, и ароматной. Позаботься о том, чтоб одноклассники не фукали, когда твой ребенок достает еду, ведь так у крохи пропадет желание перекусывать в школе.

Чтоб еда для «школьного» перекуса не испортилась, можно применить небольшую хитрость: положи рядом с контейнером с едой холодный сок, йогурт или молоко в упаковке Тетра Пак. Так бутерброды будут дольше свежими, даже если в классе очень жарко.

Кстати, соки и молоко в упаковке Тетра Пак отлично подходят под определение «школьный» перекус и потому, что благодаря асептической упаковке продукт не испортится даже в том случае, если будет длительное время находится без холодильника.

Согласись, сделать «школьный» перекус для ребенка полезным и разнообразным, удобным и вкусным совсем не сложно. Главное – поставить цель и захотеть!

Источник: babyfood.uaua.info

Видео: Обед с собой для школьника

Составляем идеальный перекус с диетологом, мамой и ребенком

One thought on “5 правил здорового перекуса для школьника

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*