Home » Школа » Выбираем школу для ребенка — полезная информация

Выбираем школу для ребенка — полезная информация

В последние десятилетия система школьного образования в России претерпела немало изменений. Многочисленные новации, не все из которых оказали положительное воздействие на уровень преподавания, частенько делали для родителей выбор делом трудным и непредсказуемым.

Выбираем школу для ребенка - полезная информация

Делает ли оплата обучение более качественным?

История частных школ в нашей стране имеет за плечами не вековой срок, как в Великобритании, но достаточный для того, чтобы доказать свою востребованность. Их становление было не безоблачным и не бесконфликтным, но оно состоялось. Так чем же частная школа отличается от государственной?

Родителям приходится платить — таков наиболее вероятный ответ. И это так. Стоимость колеблется от 300 до 1000 и более долларов в месяц. Многие практикуют и вступительный взнос — при поступлении или ежегодный.

После того, как в 2005 году частное образование было лишено государственной поддержки, его стоимость выросла. Муниципальные власти могут оказывать помощь, но на практике дотации невелики и не оказывают существенного влияния на экономическое положение учебных заведений.

Сумма зависит от многих причин. Школа берет на себя обеспечение учебниками. У нее имеется автобус, на котором возят детей. В ней работают различные кружки, имеется медобслуживание.

Наиболее дешевы мини-школы. От государственных их отличает более высокий уровень подготовки преподавателей и небольшое число учеников в каждом классе. Поэтому здесь есть возможность индивидуального подхода к каждому ребенку.

Частные заведения среднего или элитного уровня, помимо вышеперечисленного, отличаются хорошим техническим оснащением: современное компьютерное оборудование, возможность заниматься спортом под руководством опытных тренеров, наличие плавательного бассейна. У ученика имеются все возможности реализовать свои способности. Выпускники становятся желанными студентами престижных вузов.

Какую школу предпочесть?

Перед тем, как заплатить за тот или иной товар или услугу, мы всегда пытаемся выяснить, стоит ли она этих денег. Особенно это важно, если речь идет о будущем ребенка. Подходя к вопросу выбора, надо учитывать разные факторы.

Начинать нужно с того, имеет ли учебное заведение необходимые для работы документы. Поговорите с инспекторами РОНО, на территории которого оно располагается. Его сотрудники знают, как поставлена там работа. Побывайте в самой школе. Не жалейте времени на то, чтобы своими глазами увидеть спортзал и аудитории, столовую и компьютерный класс.

Если позволяют средства, сделайте выбор в пользу школ, которые существуют уже много лет и считаются одними из лучших в стране или мире, например как это учебное заведение.

Выясните, какие обязательства берет на себя школа. Та, что ближе к дому, предпочтительнее. Но если качество преподавания вызывает сомнения, предпочтите более отдаленную, но с лучшим составом учителей. Неплохим показателем станет участие школьников в различных городских, республиканских конкурсах и места, которые они там занимают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*