Home » Здоровье » Прослушивание музыки в наушниках: можно ли потерять слух?

Прослушивание музыки в наушниках: можно ли потерять слух?

Уровень шума выше 85 дБ считается опасным для здоровья. Если человек прослушивает музыкальные композиции с такой громкостью, то это должно продолжаться не более четверти часа. Соответствующее исследование опубликовали ученые, предварительно опросив прогрессивную молодежь в возрасте от 15 до 35 лет. При этом Всемирная организация здравоохранения подчеркнула, что громкое прослушивание музыки может привести к ухудшению слуха. В зоне риска находятся более миллиарда человек.

наушники в руках девушки

Пришло время забыть о наушниках

Стоит ли отказываться от наушников, а также посещения концертов с громкой музыкой? Ответ на этот вопрос является неоднозначным. Так, если слушать музыку в наушниках на максимальной громкости, то это гораздо безопаснее, чем подвергать себя риску на концерте или же в клубе. Таким образом, не стоит отказываться от гарнитуры. В первую очередь молодым людям следует проявлять осторожность при посещении концертов и нахождении вблизи к источникам интенсивного и продолжительного звука.

Когда появляются риски для здоровья?

Человеческий организм является достаточно сложным. Он быстро реагирует на неприятные изменения и даёт человеку соответствующие указания. Например, если прослушивать легкую романтическую музыку на большой громкости, а затем включить тяжёлый рок, то, скорее всего, человек ощутит дискомфорт. Неприятные ощущения будут сопровождаться звоном в ушах.

Вполне очевидно, что никто не пользуется приборами для измерения уровня громкости. Поэтому ориентироваться необходимо на индивидуальные показатели собственного организма. Многие люди слушают музыку на большой громкости в течение десятилетий и утверждают, что не испытывают никаких проблем со слухом. На самом деле, у них развивается скрытая потеря слуха. Как правило, такая проблема не мешает общению. В тоже время, скрытая потеря слуха не позволяет эффективно распознавать звуки в помещениях с повышенной шумностью, например, на вокзалах, метро, и т.д. В дальнейшем эта проблема может перерасти в заболевание, связанное с частичной или полной потерей слуха. Поэтому ученые уверены на 100% в том, что частое прослушивание громкой музыки негативно отражается на слухе человека.

Также для сохранения здоровья рекомендуется воздержаться от длительного прослушивания композиций. В любом случае, если наслаждаться хорошей музыкой на небольшой громкости в течение нескольких часов, это никак не отразится на здоровье человека.

https://igis.ru/blog/item-16012

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*