Home » Здоровье » Образ жизни как фактор здоровья

Образ жизни как фактор здоровья

Если человек хочет стать здоровым,
то сначала нужно спросить его,
готов ли он избавиться от причин болезни.
Только после этого ему можно будет помочь.
Гиппократ

Пока мы здоровы, мы этого не ценим, но стоит нам заболеть, как все остальное теряет смысл. Думаешь уже только о том, чтобы выздороветь. Но о своем здоровье необходимо заботиться постоянно — как на уровне мыслей, чувств и эмоций, так и на уровне тела. И не доводить дело до болезни.

Образ жизни как фактор здоровья

Образ жизни оказывает большое влияние на состояние нашего здоровья. Каждая болезнь является сигналом о том, что человек что-то делает не так, что ему необходимо решить какую-то конкретную задачу и внести изменения в свою жизнь, изменив поведение, направленность мыслей, привычек, качеств характера, т.е. изменить свой образ жизни.

Болезни нам посылаются свыше для более глубокого осмысления нашего отношения к миру, событиям, людям. То, что мы обычно замечаем в болезни, — это не сама болезнь, а только ее симптом, ее телесное выражение. Сама «болезнь» является существенной дисгармонией в сознании человека, нарушением всей его целостности.

Часто люди рассматривают болезнь как помеху, с которой нужно справиться как можно скорее, чтобы потом опять вести все ту же неправильную жизнь. Только мы «вылечимся» от одной болезни, как нас постигает другая – ведь мы проигнорировали предупреждение! Ничего другого и ожидать нельзя, ведь на самом деле настоящим оздоровлением мы не занимались. Если не уплачено по счету, то нельзя избавиться от платежа, бросив в огонь напоминание о нем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно знать о закаливании детей

Постигая глубинный смысл болезни, мы вынуждены прислушаться к внутреннему голосу разума и изменить, пока не поздно, свой образ жизни. Истинное лечение состоит не в стремлении устранить симптомы, а в познании и восстановлении нарушенной гармонии. По мере приведения в порядок наших мыслей, чувств, привычек, поступков к нам возвратится телесная гармония и здоровье. Устранив причину – уйдет болезнь.

Такой подход может внести существенные изменения в образ жизни, но это единственный путь истинного лечения. Еще Будда говорил, что причина человеческих страданий и болезней – в наших потребностях, в привязанностях к каким-либо сторонам жизни, как сути нашего невежества.

Основополагающим фактором при оздоровлении является создание правильного психологического настроя. Ведь человек как часть природы, запрограммирован быть здоровым, т.к. это сложнейшая целостная система, которая находится в постоянном энергоинформационном обмене с внешней средой и само восстанавливается как все в Природе. Поэтому очень важно как человек мыслит, открыт ли на новизну, готов ли к переменам, способен ли слышать подсказки судьбы – любит ли и ценит свою жизнь? Мир всегда поворачивается к нам той стороной, какой мы повернуты к нему.

Позитивное мышление приносит здоровье, негативное мышление ведет к болезни, т.к. негативные эмоции разрушают психическое и физическое здоровье. Претензии, раздражение, ревность – оставляют глубокий след на уровне подсознания. Обида съедает человека изнутри, разрушает иммунную систему. Как оказалось, по характеру человека можно предсказать его болезни. Ведь не зря говорится в поговорке «Как аукнется, так и откликнется».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Физическое развитие ребенка

Наша жизнь отражает закон причинно следственной связи, по которому развивается все Мироздание. Формируя свойздоровый образ жизни, мы, тем самым, оздоравливаем себя телесно, душевно и духовно. И тогда при здоровом Духе всегда будет здоровое тело.

Нам всем надо учиться радоваться жизни и быть благодарными судьбе за те прекрасные моменты, которая она нам дарит, за каждый прожитый день – ведь он неповторим! Тогда очень глубокий смысл получат слова Горького: «День – это маленькая жизнь. И нужно прожить его так, как будто ты должен был умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще один день».

Буду рада обсудить эту тему со всеми, кого она волнует, и поделиться своим опытом по созданию здорового образа жизни без лекарств.

www.nspoznanie.com.ua

One thought on “Образ жизни как фактор здоровья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*