Home » Беременность и роды » Отрыжка при беременности

Отрыжка при беременности

Отрыжка беспокоит многих беременных женщин. Это явление происходит из-за газов, которые скапливаются в желудке. Иногда к отрыжке присоединяется изжога. Они могут доставлять будущей маме много хлопот.

Отрыжка при беременности
Отрыжка при беременности

Причины отрыжки при беременности

Врачи утверждают, что основная причина отрыжки и изжоги — изменения в гормональном статусе. В организме беременной женщины образуется большое количество прогестерона, который оказывает косвенное влияние на процесс пищеварения. В результате повышается газообразование, что приводит к отрыжке. Она становится сильнее к концу срока, так как матка оказывает сильное давление на органы ЖКТ. В желудке скапливается еще больше газа. Поэтому у беременной довольно часто возникает сильная отрыжка.

На ранних сроках беременности

Некоторых девушек она начинает беспокоить в первые месяцы. Отрыжка на ранних сроках беременности также возникает из-за гормональных изменений, происходящих в организме. Ей может сопутствовать метеоризм и вздутие живота.

Не стоит переживать по этому поводу. Такие неприятные симптомы — обычные явления для беременных. Они не являются опасными для мамы и малыша. Специалисты относят их к разряду естественных проявлений функций организма. Поэтому с ними связан только лишь некоторый дискомфорт.

Как справиться с отрыжкой

Повышенному газообразованию способствуют различные продукты. Особенно сильной отрыжка может быть от пищи, содержащей крахмал и большое количество сахара. Некоторые овощи также вызывают неприятный симптом. К ним относят белокочанную и цветную капусту, спаржу, бобовые, зерновые, брокколи. Крахмалом богаты картофель и макароны. Поэтому они тоже часто вызывают газообразование. Овсянка содержит много клетчатки, которая также доставляет дискомфорт.

Беременность после лапароскопии

Одни и те же продукты действуют по-разному на людей. Здесь все зависит от индивидуальных особенностей. Есть женщины, которые не переносят лактозу. Продукты, которые содержат это вещество, у них вызывают отрыжку. Если вас беспокоит отрыжка, следует тщательно продумывать свой рацион. В меню должны входить полезные продукты, которые не провоцируют повышенное газообразование в вашем желудке.

Большое значение имеет также объем употребляемой пищи и кратность ее приема. Врачи рекомендуют кушать маленькими порциями, но часто. Обильное трехразовое питание следует заменить на дробное. Кушайте 5 раз в день, но небольшими порциями. Это поможет уменьшить газообразование.

Отрыжка при беременности может быть вызвана неправильным приемом пищи. Если вы разговариваете во время трапезы и плохо прожевываете продукты, то это может привести к неприятному явлению. Воздух попадает в пищевод и желудок, вызывая отрыжку.

Гастрит во время беременности

По этой же причине нельзя кушать лежа. Стимулятором газообразования считается сорбитол — это подсластитель, которые содержится во многих сладостях. Во время ожидания ребенка такие продукты лучше исключить из своего рациона. Десерты промышленного производства содержат массу вредных добавок. Они вызывают отрыжку, изжогу, вздутие, метеоризм и другие неприятности. Сладости можно успешно заменить медом и сухофруктами. Принимая их в меру, вы не будете страдать от отрыжки.

Что еще надо исключить

В период беременности противопоказаны газированные сладкие напитки. Они не только вызывают отрыжку, но и приносят организму множество вредных химических веществ. К ним относят различные лимонады, пепси-колу, кока-колу и т. д.

Аллергия и беременность

Полезные продукты, вызывающие сильное газообразование, употреблять нужно. Но их надо кушать малыми порциями. К ним относят бобовые, капусту, спаржу, картофель, бананы. Они содержат много ценных элементов, поэтому сосем отказываться от такой полезной еды не стоит. Их количество необходимо ограничить, ориентируясь на свое самочувствие.

Как улучшить пищеварение

  • Отрыжка во время беременности не будет вас беспокоить, если вы будете тщательно прожевывать каждый кусок. Не разговаривайте во время еды. Следует совершать не менее 40 жевательных движений над одним кусочком. Именно так рекомендуют принимать пищу специалисты восточной медицины. Такой подход способствует хорошему пищеварению.
  • За 30 минут до еды надо выпить стакан чистой воды. Пить следует не залпом, а мелкими глотками. В воду можно добавить пару капель мятной эссенции. Это проверенное и безопасное средство для предотвращения отрыжки.
  • В обеденное время врачи советуют съедать легкий суп. Он способствует выработке желудочного сока и уменьшает образование газов.

Сколько недель длится беременность?

  • После еды попейте имбирный чай. Для беременных он очень полезен. Имбирь — это натуральная, эффективная и безопасная добавка.
  • От отрыжки поможет чай, сделанный из малины, ромашки, мяты и ежевики. Он содержит множество важных компонентов и помогает устранить проблемы с органами ЖКТ.
  • Некоторым беременным помогает народное средство — щепотка соды, растворенная в стакане воды. Но перед приемом лучше посоветоваться с врачом.
  • Избавиться от отрыжки помогает гвоздика. Это известная пряность, которая имеет пикантный вкус. Пожевав один бутончик гвоздики после еды, вы улучшите свое самочувствие. Для беременных пряное растение считается безопасным.
  • Не кушайте на ночь и не переедайте. Не ложитесь и не наклоняйтесь после приема пищи.
  • Курение также вызывает проблемы с желудком. Вредная привычка вызывает отрыжку, изжогу и плохое пищеварение. Поэтому с ней надо завязать еще на ранних сроках беременности.

Изменения в организме беременной

  • Чтобы привести в порядок функции ЖКТ, употребляйте больше чистой воды. Лучше принимать талую воду, которую надо готовить самостоятельно. Если вы не хотите тратить время на ее приготовление, то принимайте простую воду, пропущенную через фильтр. Ее не надо заменять минеральной водой или чаем. Организм беременной женщины нуждается в чистой воде без примесей и газов.
  • В список запрещенных продуктов включите белый хлеб, копченые и соленые продукты, острые блюда, булочки, квас, алкоголь. Все они вызывают сбои в работе организма и способствуют газообразованию.
  • Не стоит носить одежду, которая плотно облегает тело. Иначе в кишечнике и желудке будут застаиваться газы.

http://miodoctor.ru/otryzhka-pri-beremennosti/

Отрыжка воздухом при беременности на ранних и поздних сроках

Отрыжка при беременности — это одно из недомоганий, которое возникает у многих женщин, что находятся в интересном положении. В отличие от тошноты, которая может возникать на начальном этапе или в конце беременности, отрыжка может сопровождать женщину до родов.

Как избавиться от отрыжки и вздутия живота?Что делать при вздутии живота? Что делать при отрыжке?

Отрыжка: как избавиться от отрыжки? что такое отрыжка?
Вздутие живота: как избавиться вздутия живота?
Отрыжка воздухом — причины отрыжки?
Частая отрыжка после еды, постоянная отрыжка — что делать?
Что помогает от вздутия живота?
Какие причины вздутия живота?
Вздутие живота после еды — таблетки от вздутия живота и средство от вздутия живота?
Какое при вздутии живота лечение? Какое лекарство от вздутия живота?
Что делать при вздутии живота? Что делать при отрыжке?
От чего бывает отрыжка?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*