Home » Беременность и роды » Последние дни беременности

Последние дни беременности

Беременность – прекрасный период в жизни женщины, несмотря на токсикозы, прибавки массы тела, боли в пояснице и многие другие проблемы. Только сначала кажется, что 40 недель – это очень большой период, но на самом деле время идет стремительно вперед, и женщина быстро подходит к следующему сложному периоду в ее жизни – родам.

Последние дни беременности

Изменения самочувствия женщины в последние дни перед родами

  • Исчезновение одышки. Если в третьем триместре большинство беременных жалуются на одышку, то непосредственно перед родами она исчезает. Увеличиваясь в объеме особенно в последнем триместре, матка давит на все органы, в том числе и органы грудной клетки, сдавливая легкие снизу вверх. Это и становится причиной одышки. В последние дни перед родами матка опускается в полость малого таза, давление уменьшается, и женщина начинает свободно дышать.
  • Нарушения со стороны мочевыделительной системы. Проблемы с частым мочеиспусканием перед родами усиливаются, поскольку матка еще больше начинает сдавливать мочевой пузырь, уменьшая его объем.
  • Увеличение давления на органы малого таза может стать причиной отеков ног, варикозного расширения вен, боли в области крестца, а также появления геморроя.
  • Изменение гормонального фона могут повлечь за собой бессонницу, прилив энергии. Очень часто с этими изменениями у женщин перед родами связывают инстинкт «гнездования», когда у будущей мамы появляются силы и желание подготавливать дом к рождению малыша. Она начинается все перестирывать, перемывать, переставлять мебель и всячески благоустраивать свое жилье.

Физиологические изменения в организме беременной женщины перед родами

Если всю беременность организм женщины старается сохранить беременность, то в последние дни перед родами гормональный фон полностью изменяется. В большом количестве начинает вырабатываться эстроген, который повышает тонус мышечного слоя матки, расслабляет шейку матки, а также стимулирует выброс простагландинов и окситоцина (веществ, которые вызывают сокращение матки, выталкивая плод). А вот уровень прогестерона – гормона, отвечающего за сохранение беременности, стремительно снижается.

Шейка матки размягчается и начинает открываться. Признаком скорых родов является отхождение слизистой пробки, которая во время беременности служит барьером для проникновения инфекции в полость матки.

Предвестники родов

Предвестники – субъективные ощущения женщины, которые могут свидетельствовать о предстоящих в скором времени родах.

  • Отхождение слизистой пробки, как результат расширения канала шейки матки.
  • Опущение живота и исчезновение одышки.
  • Ложные или тренировочные схватки – схватки без особой периодичности, не усиливающиеся по времени и интенсивности.
  • Резкое снижение веса до 2 кг, которое происходит за счет выведения жидкости из организма.
  • Синдром «гнездования», который проявляется в появлении желания к созданию домашнего уюта и чистоты.

Подготовка к роддому

Женщина, особенно на последних месяцах беременности, должна обязательно быть готова к поездке роддом в любое время суток. В сумке обязательно должны быть вещи не только для новорожденного, но и для мамы, в первую очередь вещи личной гигиены: зубная щетка и паста, мыло, салфетки, одноразовые пеленки и другое. Сумка в роддом должна быть собрана заранее и стоять на самом видном месте, чтобы при необходимости не терять время и не создавать паники, а сразу ехать в роддом.
Саватеева Марина

http://detochka.ru/articles/a_poslednie_dni_beremennost/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*