Home » Видео » Вздутие живота

Вздутие живота

Вздутие живота – процесс увеличения объема газов в кишечнике с привычных 700 -1500 мл до 3000 и более. Состав газа разнообразен: метан, азот, углекислый газ и углеводород.

Вздутие живота

Вещества попадают в полость кишечника разными способами – часть выделяет населяющая микрофлора, часть проникает с пищей, когда человек разговаривает в процессе еды. Увеличение количества газов сопровождается неприятными симптомами, часто достаточно болезненными.

Причиной вздутия живота необязательно становится неправильная комбинация продуктов или непереносимость каких-то веществ. Иногда это симптом некоторых заболеваний, которые влекут более серьезные последствия, чем психологический дискомфорт, например, гепатита, цирроза, панкреатита. Болезненность симптома объясняется двумя факторами – фактически сильным распиранием стенок кишечника и высокой висцеральной чувствительностью.

Если вы сейчас ищите объяснение причин заболевания и способ помочь себе при вздутии живота, значит вы столкнулись с тягостными проявлениями газ-ассоциированных симптомов:

  • объективное увеличение области живота в размерах;
  • болезненные спазмы и схваткообразные приступы;
  • наличие звуков, которые называются борборигмами;
  • внезапные отрыжки;
  • тошнота;
  • неконтролируемое выхождение газов с неприятным запахом;
  • тяжесть;
  • частое расстройство стула.

Человек испытывает чувство стыда, сильное беспокойство, тревогу, урезает социальные контакты, меняет режим и образ жизни, избегает общественных мест. Более того, кишечник – это один из ключевых органов, реагирующих на стресс и управляющих настроением, поэтому беспокойство от наличия метеоризма только усугубит ситуацию. Стресс провоцирует образование вздутия, казалось бы, на пустом месте – при смене климатических поясов, психическом напряжении, изменении питания.

Пищевые причины вздутия живота

Вздутию у здорового человека способствует потребление продуктов, от которых по умолчанию пучит живот. Избавившись от пристрастия к какому-либо продукту, постоянно провоцирующему неприятную симптоматику, человек полностью исключает симптомы, связанные с метеоризмом и дополнительное лечение не требуется.

Всю массу вызывающих вздутие живота продуктов сортируют на группы (у каждого отдельного человека возникает реакция на один или несколько продуктов):

  • продукты с грубой клетчаткой и фруктозой – капуста, репа, гороховые и бобовые, помидоры с луком, виноград или яблоки;
  • продукты, стимулирующие гниение в кишечнике – более всего бродильные процессы в организме провоцируют сдоба и ржаной хлеб;
  • пища с глютеном – соусы, колбаса разных видов, злаковые;
  • молоко и любая продукция из него – проблема заключается в отсутствии специального фермента для переваривания лактозы и непереносимости конкретных белков.

Список пищи, провоцирующей вздутие живота этим не ограничивается, сюда можно включить быстрые углеводы, в ранг которых возводятся шоколад и прочие сладости, и газированные напитки с сахаром или с дрожжами (квас, пиво). Способ потребления пищи тоже часто влияет на вашу склонность к вздутию – нельзя есть на бегу, постоянно перекусывать, переедать, увлекаться острой или жирной пищей с огромным количеством калорий на 100 грамм, чрезмерно увлеченно общаться за едой, заглатывая не только калории, но и воздух. Кстати, воздух заглатывается также при курении, воспалительных заболеваниях горла, наличии брекетов и протезов.

Фруктоза и клетчатка из фруктов, бобовых и овощей (и как правило сами углеводы в избытке), употребляемые без меры, трудно усваиваются или вообще не усваиваются организмом. Скапливаясь в кишечнике, они вызывают процесс брожения, так как это благодатная среда для развития бактерий. Вздутие живота не редкость у людей, решивших оздоровить рацион и резко добавить в него больше овощей и фруктов – увеличивать количество растительной пищи необходимо постепенно, чтобы исключить появление вздутия, а за ним и метеоризма.

Провоцирует проблемы не только продукт в чистом виде, но и некоторые сочетания. Воздержитесь от комбинирования кефира со свежим хлебом, зерна с кислыми растительными продуктами, круп с молоком.

Есть несколько простых правил, которые помогут сократить количество проблем с животом. Лучше есть фрукты после основного приема пищи, и не смешивать несколько фруктов одновременно. Продукты с клетчаткой рекомендуется тушить и запекать (это же касается фруктов), а также очищать от кожуры. Бобы следует замачивать перед приготовлением (чечевица из всех бобовых наименее «опасна»).

К причинам вздутия живота, помимо тех, которые провоцируются болезнями, относят:

  • предменструальный синдром у женщин – часто сопровождается разного рода расстройствами;
  • беременность – плод механически давит на кишечник, и его работа становится более напряженной;
  • затруднение флатуленции по ночам – мешает принятая человеком поза, после пробуждения причина устраняется (симптомы проходят с началом активности).

https://www.nrmed.ru/rus/dlya-vzroslykh/gastroenterologiya/lechenie-vzdutiya-jivota/

Как избавиться от вздутия живота и метеоризма

9 причин вздутия живота | Как убрать газы в кишечнике?

Одной из самых распространенных проблем в животе является вздутие. В этом видео вы узнаете почему в кишечнике образуются газы и как от них эффективно избавиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*