Home » Здоровье » Врачи рекомендуют: надо больше пить

Врачи рекомендуют: надо больше пить

На ежегодном международном медицинском форуме «Санкт-Петербург Гастро – 2014» светила медицинской науки и практики 19 – 21 мая обсуждали достижения и новые данные в гастроэнтерологии и диетологии. Одной из тем форума стала дискуссия о способах поддержания водного баланса организма.

Для сохранения хорошего самочувствия в жару важно следить за водным балансом организма.

Считается, что для его поддержания следует выпивать не менее 40 мл воды на килограмм веса. Речь идет не только об обычной воде, а о любой жидкости, которая поступает в организм, в том числе с твердой пищей, например огурцы на 90% состоят из воды.

Врачи рекомендуют: надо больше пить

Врачи рекомендуют: надо больше пить

Зачем человеку вода

Наш организм на 60% состоит из воды, он не может без нее существовать. Во-первых, потому что это основная среда, необходимая для биохимических процессов. Во-вторых, вода участвует в теплорегуляции организма, обеспечивая наше потоотделение. В-третьих, это важный регулятор кислотно-щелочного равновесия в крови. Признаками недостатка воды в организме, которые мы сами можем обнаружить, являются сухость слизистых оболочек («пересыхание во рту»), бледность и обезвоживание кожи, ломкость волос, рассеянность и головные боли, появление угревой сыпи и неприятного запаха изо рта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Образ жизни как фактор здоровья

Как доставить жидкость в организм

Восполнение жидкости организму требуется постоянно, особенно в жаркое время года, а пресный вкус воды может надоедать.

В выступлениях участников на «Санкт-Петербург Гастро – 2014» прозвучало, что в качестве альтернативы воде для восполнения жидкости в организме могут быть рекомендованы разнообразные напитки: газированные безалкогольные напитки (например, напитки типа «кола»), соки, морсы и др.

– Источниками жидкости для организма являются абсолютно все безалкогольные напитки, так как все они на 85 – 99% состоят из воды. Поэтому все, что вы пьете в течение дня, вносит свой вклад в поддержание водного баланса организма: от воды и чая с лимоном до сока и газировки, – утверждает Сергей Бельмер, профессор РНИМУ им. Н.И. Пирогова. – А сочетая воду и вкусные напитки, вам будет легче достичь рекомендуемой нормы потребления жидкости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вода, которую мы пьём – как разобраться в качестве

Газированные напитки не могут нанести вред желудку здорового человека, а в ряде случаев даже оказывают положительный эффект:

— Вопреки распространяемым слухам, газированные напитки не только не приводят к повышению кислотности желудочного содержимого, но, напротив, регулируют ощелачивающую функцию желудка, устраняя симптомы нарушения пищеварения, – поясняет Сергей Бельмер. – Что касается кислотности напитков, то небольшое количество содержащейся в напитках лимонной и ортофосфорной кислот не стимулирует развитие распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Естественная кислотность нашего желудка порой в десятки и сотни раз больше, чем в напитках, поэтому наш желудок хорошо подготовлен к такой среде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно знать о закаливании детей

От сладких фруктов и газировки не толстеют

Многие опасаются употреблять фрукты, соки и сладкие газированные напитки из-за высокого содержания в них сахара, ведь это может приводить к избыточной массе тела. Важно понимать, что сахар – это источник углеводов. Углеводы – полезная составляющая нашего рациона, так как являются источником энергии. Поэтому полностью исключить их из своей диеты нельзя, нужно просто следить за их количеством. Доказано, что при минимальной физической нагрузке углеводы начинают превращаться в жиры только после употребления в течение нескольких дней более 500 г углеводов в сутки, что эквивалентно 500 г сахара или 3,5 кг картофеля. В напитках сахара содержится не так много.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 правил здорового детского сна

– Содержание углеводов в апельсиновом и яблочном соках – 0,11 – 0,12 мг/мл, в газированных напитках типа «кола» – 0,10 мг/мл, то есть оно находится примерно на одном уровне, – рассказала участникам конгресса гастроэнтеролог из Самарского государственного медицинского университета к.м.н. Алена Тяжева.

Таким образом, при сбалансированной диете можно себе позволить стаканчик вкусного напитка, не опасаясь за свою фигуру и здоровье.

Внимательное отношение к количеству потребляемой жидкости, поддержание сбалансированной диеты и ведение активного образа жизни помогут хорошо себя чувствовать даже в самую сильную жару.

https://www.fontanka.ru/2014/05/27/086/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*