Home » Видео » Выбор спортивной секции для ребенка

Выбор спортивной секции для ребенка

Лучшим помощником в развитии жизнерадостного и здорового малыша является спорт. Очень часто родители задумываются о спорте тогда, когда ребенок часто болеет, если он очень подвижный, когда у него есть свободное время.

Детский спорт

Детский спорт

Как определиться с выбором спортивной секции?

Во-первых, не стоит спешить. Когда ребенок еще маленький, очень сложно выявить его предрасположенность к определенному виду спорта. Определить склонность ребенка к определенному виду спорта можно в период с 5-7 лет.

Во-вторых, родители, не стоит забывать, что вы выбираете секцию для ребенка, а не для себя.

Очень часты случаи, когда родители стремятся реализовать себя в ребенке. Тогда ребенок попадает в тот спорт, куда в свое время не смог попасть один из родителей.
В этой ситуации ребенку будет не интересно на занятиях, он будет разочарован и не захочет их посещать. Конечно же, причины разочарования могут быть другие, поговорите с ребенком.

В-третьих, прислушайтесь к ребенку. Может ваш ребенок с удовольствием будет делать по утрам зарядку, а вечером ездить на велосипеде или играть во дворе в теннис. А в свободное время с огромным желанием и охотой будет заниматься музыкой или рисованием, а не спортом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно знать о закаливании детей

В-четвертых, при выборе спортивной школы, обратите внимание на ее месторасположении. Так как если она будет находиться далеко от дома, то ребенок будет уставать за время, потраченное в пути к ней, да и кроме спортивных занятий дома его ждет подготовка домашнего задания в школу.

Поговорите с ребенком и совместными усилиями сделайте верный выбор, тогда ребенок будет получать удовольствия от своих занятий и вырастет здоровым и умным.

Выбирая спортивную секцию для ребенка необходимо ориентироваться на его заболевания, если они имеются, а также на его природные данные.

Очень часто для полных детей родители стремятся выбрать подвижный вид спорта, обосновывая это тем, что он там похудеет. Это крайне не верно. Для тех видов спорта, где важны подвижность и координированность, дети с излишним весом не подходят, для них это сложно и тренировка будет мучительна и унизительна. Все это лишь вызовет отвращение к спорту. Для полных детей очень хорошо подойдет плавание, дзюдо и особенно хоккей, так как это тот спорт, в котором даже приветствуется вес.
Рост ребенка также показатель в выборе спорта. Высокие дети приветствуются в волейболе и баскетболе, тренера прощают им даже медлительность. Однако в такой вид спорта как гимнастика высоких не берут, считая их нескладными и бесперспективными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выбор и применение детского спортивного комплекса

Характер ребенка также важен. Например, если ребенок флегматичен, то вряд ли его стоит отдавать в такой вид спорта, где требуется ловкость, резкость и скорость.

Очень важно выбирая спорт ориентироваться на здоровье ребенка, так как физические нагрузки могут принести вред, если их неправильно подобрать. Поэтому выбирая спорт необходимо знать состояние здоровья ребенка и получить консультацию от спортивного врача.

Если у ребенка проблемы со здоровьем подбирать вид спорта необходимо в зависимости от заболевания.

Источник: Мамин Интерес

Советы доктора: как выбрать спортивную секцию для ребёнка?

Многие родители хотят, чтобы их ребёнок развивался всесторонне, поэтому, помимо детского сада или школы, стараются отдать его в какую-то спортивную секцию. Выбрать подходящий вид спорта для вашего чада сегодня поможет наш эксперт – заведующая детской поликлиникой «Новой больницы» Екатерина Туринцева.

Запись с эфира 20.09.2016

Как выбрать спортивную секцию для ребенка

Департамент спорта города Москвы

One thought on “Выбор спортивной секции для ребенка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*