Home » Детское питание » Зимнее питание: что необходимо и полезно в холодное время года

Зимнее питание: что необходимо и полезно в холодное время года

Зима – особенное время года: наступают холода, укорачивается световой день. В такие дни как никогда важно правильно питаться, чтобы сохранять бодрость духа. Ведь в холода мороз сушит кожу, а организму нужно поддерживать иммунитет, обеспечивать правильный теплообмен и не допускать обезвоживания клеток.

Зимнее питание что необходимо и полезно в холодное время года

Иммунная система зимой ослабевает, обмен веществ тоже становится другим, а выработка определённых гормонов замедляется. Например, становится гораздо меньше мелатонина из-за недостатка света, потому у нас чаще бывает плохое настроение.

Многие люди в таких случаях стараются «согреться» и почувствовать себя счастливее с помощью вкусной и калорийной еды, и особенно это относится к женщинам: когда холодно и плохое настроение, так хочется съесть что-нибудь сладкое и нежное, а в результате мы получаем избыточный вес.

Правильно выстроенное питание отнюдь не предполагает отказ от каких-либо необходимых организму продуктов – например, жиров. Холодные русские зимы вряд ли располагают к отказу от того, что даёт нам необходимые калории и энергию, поэтому жиры надо употреблять обязательно как животные, так и растительные.

Вот несколько советов, которые помогут организовать правильное зимнее питание, тогда простуда обойдет вас стороной, а настроение всегда будет хорошим:

1. Белки

Без белков зимой человек становится подвержен множеству инфекций, отчего часто простужается. Используя белки, поддерживающие в тонусе все наши мышцы, можно оставаться сильным и здоровым всю зиму. Белки тоже бывают растительными и животными: это бобовые, соя, сыр, творог, яйца, рыба, мясо, однако все эти продукты следует есть в меру – иначе их излишки превратятся в жир. Кисломолочные продукты тоже содержат много белка, а усваиваются они легко; к тому же защищают флору кишечника, от которой и зависит наш иммунитет, поэтому зимой их надо есть обязательно.

Без белков зимой человек становится подвержен множеству инфекций

2. Витамины

Старайтесь каждый день съедать по 5 разных овощей и фруктов: в блюдах и отдельно, и лучше всего в сыром виде – если получается. Можно использовать замороженные фрукты, ягоды и овощи: в них сохраняется даже больше витаминов, чем в тех, которые хранятся свежими. В сухофруктах также сохраняются все витамины и минералы: в кураге, черносливе, изюме, грушах и яблоках.

Самые лучшие фрукты зимой – это цитрусовые, потому что в них дольше сохраняется витамин С. Этот витамин есть также в квашеной капусте, и его там много: надо съесть всего 150 г, чтобы получить дневную норму. Кроме него, в квашеной капусте есть молочная кислота, витамин К и витамины группы В. Если готовить из такой капусты салаты, добавляя в них ягоды, сухофрукты, растительное масло, то получится очень вкусно и полезно.

Самые лучшие фрукты зимой – это цитрусовые

Витамины А и Е тоже нужны зимой, особенно нашей коже – ведь она так страдает от мороза и ветра. Известно, что витамина А много в моркови, но для его усвоения нам необходимы жиры, поэтому готовьте морковь со сметаной, сливками или растительным маслом. В нерафинированных растительных маслах содержится много витамина Е, и в день нам будет достаточно 2-х ложек любого масла.

3. Минералы

Минералы нам необходимы не меньше, чем другие вещества – без них мы были бы слабыми, больными и некрасивыми.

Есть много продуктов с богатым минеральным составом. Это зелёные листовые овощи, сухофрукты, разные виды капусты, оливки, орехи и семечки – тыквенные, подсолнечные, кунжутные; инжир, бобовые, авокадо, картофель, морские водоросли, яйца, йогурт, сыр, мясо и т.д.

Минералы нам необходимы не меньше, чем другие вещества

4. Горячая пища

Зимой лучше всего есть больше горячей пищи: конечно, не слишком горячей, чтобы организму придётся тратить энергию на то, чтобы её остудить. Наиболее приемлема температура 40-50°С. Она поможет и согреться, и слизистая желудка не пострадает.

Надо есть супы, каши, овощные рагу, пить компоты из сухофруктов и травяные чаи. Овощной суп, суп с курицей и бобовыми – это отличный выбор, а вот супы с мукой, сметаной или гренками зимой лучше не употреблять, или делать это редко – от них пользы будет мало, зато много лишних калорий.

Зимой лучше всего есть больше горячей пищи

5. Вареные овощи в зимнем питании

Варёные овощи желательно есть каждый день – из них можно готовить множество вкусных салатов и винегретов. Свежих овощей зимой немного, так что их отсутствие надо компенсировать, и лучшей заменой будут овощи, сваренные на пару или запечённые.

Вареные овощи в зимнем питании

6. Не допускайте обезвоживания организма

Существует мнение, что зимой человеческому организму нужно меньше воды, чем в другое время года. Это не совсем так. Все дело в температурном режиме за нашим окном. Летом наш организм тратит больше жидкости, ведь жара способствует тому, что человек потеет и, как следствие, теряет больше воды. Зимой эта проблема стоит не так остро. Однако это вовсе не значит, что нашему организму нужно меньше жидкости.

Стандартные 7–8 стаканов чистой питьевой воды в день никто не отменял. Недостаток жидкости может привести к сухости кожи, ломкости ногтей, тусклым волосам и другим проблемам со здоровьем. Помимо чистой питьевой воды зимой отдавайте предпочтение сезонным напиткам: компотам, теплому чаю.

Не допускайте обезвоживания организма

7. Используйте специи и зелень

Специи и зелень помогут разнообразить вкус привычного блюда и заставят его заиграть совершенно по-новому. Ко всему прочему эти ингредиенты надежные помощники в укреплении иммунитета и защитных сил организма, ведь они являются кладезем витаминов и полезных веществ.

Используйте специи и зелень

Перец, имбирь, кориандр, лук, чеснок – выбирайте любые варианты и экспериментируйте.

Кристина Шарафутдинова

http://misanec.ru/2017/11/25/zimnee-pitanie-chto-neobhodimo-i-polezno-v-holodnoe-vremya-goda/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*