Home » Детские товары » Несколько мифов о подгузниках

Несколько мифов о подгузниках

Мифы о подгузниках

Но правда ли одноразовые подгузники – страшное зло и надо часами простаивать над тазом с пеленками стирая их огромными горами? Ведь одноразовые подгузники не так уж и дороги и так удобны. Разберемся вместе – вредны ли блага цивилизации виде одноразовых подгузников?

 

Несколько мифов о подгузниках

Несколько мифов о подгузниках

Миф первый – малыш в подгузниках будет бесплодным

Этот миф очень любят культивировать в умах молодых родителей бабушки и дедушки. Корни этого утверждения базируются на проведенных исследованиях по влиянию повышенных температур на мужскую фертильность и качество сперматозоидов. При повышении температуры мошонки в горячей ванне до 45 градусов ежедневно по полчаса на протяжении двух недель давало некоторое снижение фертильности по сравнению с другими. Но эти исследования проводились на взрослых мужчинах, в то время как сперматогенез – процесс производства сперматозоидов начинает формироваться с возраста полового созревания, до этого момента яички не производят спермиев и никак не могут вызвать бесплодие. Подгузнику просто не на что влиять в мошонке.

Кроме того, необходимо повышение температуры как минимум на несколько градусов, в то время как проведенные замеры показали, что температура у обычного ребенка внутри подгузника не превышает 37 градусов, что совершенно идентично температуре внутри пеленки или многоразовых подгузников. Кроме того, речь в исследовании шла не о бесплодии, а о некотором функциональном снижении фертильности и качества спермы, но взрослые мужчины и не носят подгузников.

 

Миф второй – внутри подгузника создается парниковый эффект

Многие бабушки любят рассказывать о некоем парниковом эффекте, сравнивая его с женскими прокладками. Они рассказывают о формирующемся внутри подгузника вредном испарении, то есть сочетании повышения температуры с повышенной влажностью. От этого якобы ребенок будет страдать дерматитом и опрелостью. Однако это противоречит самой идее подгузника – впитывать и удерживать влагу, ведь подгузник наполнен специальным адсорбентом, надежно запирающим выделения детей внутри. Естественно, если его не менять сутки, он не выдержит, у него есть резерв впитываемости, но при правильной и регулярной смене подгузника о каких-либо парниковых эффектах говорить не оправдано.

А вот многоразовые подгузники, просто намокающие, как раз-таки и могут вызвать дерматит из-за раздражения от мокрой ткани с мочой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как помочь ребенку уснуть

 

Миф третий – из-за подгузника ноги будут кривыми

Многие родители при ношении подгузников отмечают кривизну ног ребенка, но ножки ребенка кривенькие по определению, особенно в первые недельки с момента его родов, они не зависят от ношения подгузников. По мере роста в подгузниках, либо без них, ножки выравниваются. Искривление ног зависит от обмена веществ – особенно витаминно-минерального. Кроме того, ношение подгузника даже улучшает состояние ног в периоде новорожденности. Из-за них ножки в области тазобедренных суставов всегда немного разведены (как при широком пеленании), что полезно для правильного формирования сустава.

 

Миф четвертый – малыш не научится ходить на горшок

По многочисленным исследованиям различных независимых ассоциаций не выявлено совершенно никакой зависимости между ношением подгузника и сроком приучения ребенка к горшку. Не зависимо от вида гигиены, применяемой у ребенка, в среднем малыши учатся пользованию горшком в сроки от 18-22 до 30 месяцев жизни.

Проблемы горшка большей частью возникают в умах родителей, которым не терпится приучить ребенка пользоваться горшком, чтоб облегчить себе работу по стирке и глажке белья. Более того, в защиту подгузников можно привести еще и разработки фирм трусиков-подгузников, дающих положительный навык приучения к горшку, детям очень нравится самостоятельность, даже если они и носят подгузник!

 

Миф пятый – дети в подгузнике страдают от энуреза

На самом деле, мочиться в постель до 4-5 лет это вполне допустимое явление по ночам, так как созревают корковые центры мозга, отвечающие за регуляцию тонуса сфинктеров. Дети только учатся пробуждаться по ночам и вставать в туалет. До этого возраста подгузников никто не носит, и созревание центров мозга никак не зависит от ношения и не ношения подгузника. А сон ребенка на мокрых простынях гораздо некомфортнее, нежели в подгузнике. Поэтому переживать о возможных проблемах именно из-за подгузника – абсурдно.

 

В любом случае, – носить или не носить малышу подгузник – это решение родителей. Малыш вырастет в любом случае. Важно, как будут себя чувствовать его родители, и если вы измождены вечными стирками подгузника из марли, может, есть смысл воспользоваться благами цивилизации, хотя бы на ночь? Удобны одноразовые подгузники и в поездках, походах в поликлинику или гости. Главное при их выборе – это сертификат качества.

Источник: www.parenting.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*