Home » Беременность и роды » Аптечка для новорожденного: советы по сбору

Аптечка для новорожденного: советы по сбору

Грудничок нуждается в ежедневном уходе. Мама подмывает малыша, следит за чистотой носа и ушей, не допускает появление опрелостей. Чтобы держать всегда под рукой средства гигиены, лекарства для новорожденного, с целью оказания первой помощи, соберите «правильную» аптечку.

Антисептики

Для обработки пупка нужны: перекись водорода или бриллиант зеленый, марганцовка. Вместо кристаллов марганцовокислой соли сейчас чаще продают готовые растворы. Отличное антисептическое средство – фукорцин с борной кислотой, фуксином и спиртом. В отличие от “зеленки”, жидкость темно-красного цвета лучше отстирывается с распашонок и пеленок.

Аптечка для новорожденного: список

Средства от вздутия и колик необходимы с первых дней жизни. В аптечку для новорожденного положите: Бэйби Калм или эспумизан, вибуркол, бифидумбактерин, активированный уголь в капсулах. Не забудьте о противодиарейном препарате, глицериновых свечах от запора.

Обязательно нужны лекарства от аллергии. При крапивнице, дерматозах, водянистых ринореях, конъюнктивите, бронхоспазме малышу прописывают антигистаминные средства. С одного месяца дают: зиртек, фенистал и финистил, супрастин. От укусов насекомых и против расчесов продается специальный гель для наружного применения. Для профилактики рахита используйте витамин D в каплях. Гель для снятия болезненных ощущений при прорезывании зубов рекомендуется покупать после 4-х месяцев. Он необязателен, но быстро избавляет десна от дискомфорта.

первая аптечка

 

Средства ухода

Запаситесь стерильными ватными палочками, марлевыми и влажными салфетками. Для состригания коготков пригодятся маникюрные ножницы с тупыми кончиками. При дерматите, опрелостях и местном раздражении нужен детский и крем под подгузник «Мое солнышко», присыпка, бепантен, Д-пантенол, суспензия «Циндол» с оксидом цинка.

Мази плотной консистенции на жировой основе с ланолином транспортируют активные вещества в глубокие слои дермы, при этом:

  • образуют на кожных покровах защитную пленку;
  • уменьшают натирания кожи подгузником;
  • предотвращают образование опрелостей;
  • убирают раздражения и сыпь;
  • оказывают заживляющее и антисептическое действие.

Кремы средней текстуры представляют собой эмульсию из масла и воды. Как и мази, содержат лечебный комплекс, но сразу впитываются и по времени действуют меньше. Мамы используют их для профилактики опрелостей и увлажнения.

Порошковые присыпки с крахмалом и тальком поглощают влагу. Для лечения опрелостей производители добавляют экстракты трав, противовоспалительные и антибактериальные вещества. Но в отличие от средств на мазевой основе, порошок собирается в складках и не защищает кожу. На летний период купите детскую косметику для защиты от ультрафиолета, на на зиму – кремы от обветривания со смягчающим эффектом. Косметику, товары гигиены и ухода за ребенком, на все случаи жизни вы найдете в интернет-магазине DANA.

Средства ухода за новорожденным

 

Массажные масла

Когда у малыша проблемы со стулом, делайте массаж животика косметическим маслом. Если на голове образовалась себорейная корочка, используйте это же масло для смягчения вместо мыла. Оно быстро убирает признаки атопического дерматита.

Топ лучших косметических масел:

  • продукт компании DA Huile Emolliente;
  • масло для купания Stelatopia от Mustela;
  • липидовосполняющее XeraCalm A. A.D. бренда Avene;
  • «Кроха» с оливой и подсолнечником;
  • с календулой от компании Weleda.

Можно обойтись стерильным подсолнечным или вазелиновым из аптеки или приготовить дома, выдержав 40 минут на паровой бане.

Полезный инструментарий

Различные медицинские приборы и приспособления, значительно облегчают уход и повышают его эффективность. Маме определенно нужны:

  • градусник для контроля температуры воды;
  • газоотводная трубка для избавления от коликов и вздутия живота;
  • микроклизма «Виталфарм» с наконечником из ПВХ;
  • пипетка с тупым концом для закапывания;
  • спринцовка или аспиратор для удаления секрета из носа.

Грелку выбирайте любую: водяную, солевую, электрическую или сухую, с наполнителем из вишневых косточек. Внимание малыша привлечет изделие в виде забавного животного или птицы, персонажа мультфильма в красочном исполнении.

Для дозировки лекарства запаситесь бутылочкой с мерной шкалой, антиколиковыми сосками. Они удобны для введения первого прикорма, поскольку измеряют микроскопические дозы до грамма. Крохе удобно давать суспензии через специальную пустышку. В аптечной сети купите дозаторы-шприцы с резиновыми наконечниками. Резервуар заправляют лекарством, выкачивают помпой в ротик малыша.

чистка носа новорожденного

 

Как измерять у малыша температуру и чем лечить?

Положите в аптечку бесконтактный градусник или инфракрасный датчик, измеряющий температуру тела по энергии барабанной перепонки и тканей. Его вставляют в ушной канал и считывают с экрана результат. Как вариант – термополоски. При наложении на лоб или щеки заболевшего малыша индикаторы меняют цвет. Удобны электронные термометры-пустышки с жидкокристаллическим дисплеем. При 37,8 о С срабатывает тревожная сигнализация.

Для снижения жара у грудничка держите под рукой ректальные свечи, жидкий парацетамол в сиропе, панадол, нурофен детский. Аспирин до 3-х лет противопоказан. Свечи, назальная мазь «Виферон» нужны для лечения ОРВИ и гриппа. Крохе старше одного месяца давайте анаферон.

измерение температуры малыша

 

Аксессуары для анализов и визитов к врачу

При сборе мочи нужна чистая емкость. Пригодится одноразовый мочеприемник педиатрический в виде полиэтиленового мешочка. Фиксирующая клейкая полоска обеспечивает прилегание к телу и легкое снятие.

Запаситесь непромокаемой пеленкой для визита к педиатру и для массажа. При осмотре, в случае неожиданности, она защищает стол от промокания. Пригодится накидка для кормления, закрывающая малыша и грудь от посторонних глаз в очереди к врачу или на улице. На случай болезни одного из члена семьи сгодятся ватно-марлевые повязки.

Как хранить лекарства

Таблетки, капли и суспензии не покупайте про запас. Прежде чем давать малышу, лишний раз посмотрите на срок годности. Не выбрасывайте вкладыши-инструкции со схемами и дозами, и правильно храните. Не держите на открой полке и возле окна, плотно закрывайте крышки. Лекарство не переносит яркий цвет, при контакте с воздухом быстро приходит в негодность. Найдите для аптечки темное место на верхней полке, куда не смогут дотянуться другие дети.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*