Home » Воспитание в семье » Тихий час: почему ребенку нужен дневной сон

Тихий час: почему ребенку нужен дневной сон

Если вы до сих пор задаетесь вопросом, зачем ребенку спать днем, то в этой статье мы расскажем о пользе дневного сна. Среди детских врачей до сих пор ведутся споры по поводу того, как дневной сон влияет на организм ребенка. В этой статье мы расскажем, в чем польза дневного сна и зачем ребенку спать днем.

Тихий час: почему ребенку нужен дневной сон

Давайте сначала разберемся, зачем вообще сон. Он нужен людям для того, чтобы переварить усвоенную за день информацию, «перезагрузиться» и набраться новых сил. Соблюдая необходимую норму сна, человек не просто отдыхает, а восстанавливается. У каждого человека все сугубо индивидуально, хотя принято считать, что для взрослых людей оптимальная продолжительность сна – восемь часов. Ребенку в зависимости от возраста нужно еще больше времени для сна. Это связано с тем, что организм активно развивается и формируется, для этого ему необходимо очень много внутренних ресурсов. Причем если ребенок тратит свою энергию на другие вещи, то организм очень быстро устает и не развивается так, как запрограммировано природой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Физическое развитие ребенка

Несмотря на множество аргументов в пользу дневного сна, все же находятся среди родителей его противники. Один из главных их аргументов звучит так: если ребенок не хочет спать, то глупо его заставлять. Мол, если бы его организм нуждался во сне, то малыш сам бы попросился в кроватку. Так рассуждать неправильно, потому что данная логика применима только к подросткам и взрослым людям.

На самом деле малыш, перед тем как уснуть, не думает: вот сейчас посплю хорошенько и наберусь сил. Он просто лежит в кроватке, и постепенно его сознание отключается, потому что этого требует организм. Ребенок не выражает своей потребности в отдыхе, но он становится более капризным и раздражительным, у него заметно ухудшаются концентрация внимания и аппетит. Чтобы не допустить таких негативных последствий, нужно соблюдать норму: до года ребенок должен спать 18 часов в сутки. Потому время, которое ребенок не добрал во время ночного сна, нужно наверстать во время дневного сна. Таким образом, пользу дневного сна отрицать невозможно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Детский сон: 8 правил для родителей

Важно отметить, что дневной сон должен заканчиваться до шести часов вечера. Такое правило объясняется тем, что после шести в нашем организме начинает вырабатываться определенный гормон, который влияет на ночной сон. То есть если ребенок (да и вообще человек любого возраста) проснется позже шести, то встать ему будет очень тяжело. Организм воспримет такой подъем, как пробуждение среди ночи, потому наладить свою активность и работоспособность будет очень сложно. Проследите за тем, чтобы ребенок всегда вовремя ложился и не очень поздно вставал.

Многие родители спрашивают, зачем спать днем, если ребенок противится укладыванию в кровать, начинает закатывать истерики и всячески протестовать? Что ж, насильно заставлять ребенка что-то делать не стоит, но можно пойти на хитрость. Если ваше чадо не хочет спать, то скажите ему, что не нужно спать. Пусть он просто полежит в кровати. Можете завлечь его предложением почитать сказку. Вполне вероятно, что во время вашего тихого чтения ребенок мирно уснет, а если нет, то такой отдых в кровати тоже пойдет на пользу его организму.

http://sunny7.ua/semja/children/tihiy-chas—pochemu-rebenku-nujen-dnevnoy-son-

One thought on “Тихий час: почему ребенку нужен дневной сон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*