Home » Видео » Влияние погоды на здоровье

Влияние погоды на здоровье

А за окном то дождь, то снег…

Влияние погоды на здоровье

Влияние погоды на здоровье

Между прочим, слова из песенки шестидесятых могут служить хорошей иллюстрацией к теме нашего разговора.

А пойдет он о зависимости состояния здоровья от природных факторов: температуры, атмосферного давления, геомагнитных возмущений и т. д.

Наш собеседник – доктор медицинских наук профессор Владимир Симаненков.

Владимир Ильич, в последние годы с погодой творится что-то непонятное. То в январе, как в сказке про двенадцать месяцев, после долгих морозов оттепель и дождь, то в течение дня температура падает на десять и более градусов, то вспышки на солнце, то ураганные ветры.  И все чаще от людей, в том числе молодых и практически здоровых, слышишь: «Голова раскалывается, сердце частит, настроение на нуле». А списывают подобные недомогания как раз на климатические катаклизмы…

— Действительно, погода за последние десятилетия существенно изменилась, и эти изменения климата не могли не сказаться и на состоянии здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как получить направление на бесплатное санаторно-курортное лечение

И если небольшие колебания температуры, атмосферного давления, скорости ветра можно считать полезными, так как они являются своеобразным природным тренингом для организма, повышающим его адаптационные способности, то к процессам, происходящим сейчас, достаточное количество людей адаптироваться уже не могут. Свою лепту в это вносит и сегодняшняя жизнь, богатая психологическими перегрузками и стрессами. К тому же многие люди сегодня живут в неблагоприятной экологической ситуации мегаполисов, неправильно питаются, практически не отдыхают, не занимаются физкультурой, мало бывают на свежем воздухе. Все это и ведет к тому, что многие стали метеозависимыми.

От каких параметров климата современный человек зависит в большей степени? Многие считают, что это геомагнитные возмущения — магнитные бури.

геомагнитные возмущения — магнитные бури на здоровье

— Я бы не стал говорить о том, что значимым является какой-то один фактор. Наиболее вредное влияние на самочувствие людей оказывает совокупность нескольких факторов. Например, снижение атмосферного давления и прохождение солнечной бури дадут гораздо более сильный негативный эффект, чем воздействие одного из них. Кстати, многие не знают о том, что на самочувствие не меньше, чем колебания атмосферного давления, влияет и скорость ветра. При сильном ветре у метеозависимых людей практически всегда происходит повышение артериального давления. Кроме того, сильные ветры, как правило, возникают в зонах прохождения атмосферных фронтов, которые приносят и колебания атмосферного давления в пределах 15-25 мм рт. ст., и температурные колебания в 15-20 градусов Цельсия. То есть мы получаем сразу три негативных фактора: ветер, колебания давления и температуры. Если к этому присоединяются геомагнитные возмущения, такой комплекс становится крайне опасным для метеозависимых людей.

Кого можно назвать метеозависимым человеком?

— Это люди, которые при существенных изменениях метеоусловий требуют изменения в лечении их хронических (или острых) заболеваний.

Читателям будет интересно узнать о том, кто входит в группу риска по метеозависимости. И чем, если так можно сказать, человек чувствует погоду?

— Есть такая наука – биоритмология, которая установила, что наиболее важные чувствительные зоны находятся в совокупности подкорковых образований головного мозга, в том числе в гипоталамусе. Эта зона регулирует вегетативную нервную систему (часть нервной системы, регулирующая деятельность органов кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, размножения, обмена веществ, то есть функциональное состояние всех тканей организма) и участвует в регулировании эмоционального состояния организма. Эта же зона чувствует и все изменения внешней среды. Именно этим можно объяснить, что у людей под воздействием меняющихся метеоусловий возникают нарушения функционирования организма и личностные, тревожные расстройства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Недосып формирует ложную память, а кофеин ее разрушает.

Если говорить о группе риска, в нее, безусловно, входят люди, перенесшие черепномозговые травмы. Если критерием выбрать возраст, то это люди, находящиеся в пубертатном (подростковом) или в климактерическом периоде жизни. Подвержены зависимости от погоды и больные с хронической недостаточностью мозгового кровообращения. Страдают и пожилые люди, у которых практически всегда присутствуют такие заболевания, как атеросклероз и гипертония. Плохо и молодому поколению, особенно молоденьким девушкам, которые в большинстве своем имеют низкое АД. И тем и другим я бы посоветовал регулярно контролировать АД, а в периоды резких изменений температуры и атмосферного давления делать это три-четыре раза в день.

Почему в периоды природных катаклизмов резко возрастает количество инсультов, инфарктов, приступов ишемии и стенокардии?

— В условиях резкого изменения климатических факторов меняется состояние системы свертываемости крови и регулирования тонуса сосудов, что является одним из факторов увеличения вероятности развития заболеваний. Поэтому страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями за три дня до резких изменений погоды надо усилить назначенное врачом лечение и постоянно контролировать артериальное давление, а в идеале и сделать электрокардиограмму, которая поможет выявить неполадки в работе сердца и проверить его работу во время пиковых нагрузок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты для разжижения крови

В такие дни надо избегать резких изменений образа жизни, постараться не вступать в конфликты, не переносить сверхвысоких физических и эмоциональных нагрузок. Больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями надо обязательно следить за изменениями погоды. А долгосрочные прогнозы всегда можно найти в Интернете.

людям, которые в той или иной степени также страдают метеозависимостью

Что применять практически здоровым людям, которые в той или иной степени также страдают метеозависимостью?

— Здесь можно говорить не только о приеме фармпрепаратов, но и вообще об укреплении адаптационных способностей организма, о закаливании, занятиях физкультурой, прогулках на свежем воздухе, правильном питании, соблюдении режима дня. Если говорить о препаратах, можно принимать фитоадаптогены, а именно на основе женьшеня, элеутерококка, гинко билоба. Более серьезная, курсовая терапия, тем более для тех, кто страдает хроническими заболеваниями, проводится только после консультации с врачом. И еще одно замечание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Часто болеющий ребенок. Руководство для родителей

Как это многим не покажется странным, но от климатических колебаний чаще страдают люди с низким артериальным давлением, и им особенно показан прием растительных адаптогенов. И конечно, нельзя забывать о необходимости полноценного отдыха во время отпуска, что является одним из наиболее значимых видов адаптации.

Беседовала Инга Петерс

Источник: kurier-media.ru

Как погода влияет на человека? — Научпок

Влияние Погодных условий на здоровье человека

О влиянии перемены погодных условий на здоровье человека рассказала врач-кардиолог Консультативной поликлиники ГАУЗ «РКБ МЗ РТ» Насибуллина Наталья Георгиевна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*