Home » Здоровье » Как получить направление на бесплатное санаторно-курортное лечение

Как получить направление на бесплатное санаторно-курортное лечение

Как получить направление на бесплатное санаторно-курортное лечение

Санаторно-курортное лечение включает медицинскую помощь, которую оказывают медицинские организации или санаторно-курортные организации в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов, в том числе в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах согласно ч. 3 ст. 40 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Как пояснила помощник Тульского транспортного прокурора Ирина Илюхина, право на получение государственной социальной помощи в виде направления на санаторно-курортное лечение имеют определенные категории граждан при наличии у них показаний для санаторно-курортного лечения и отсутствии противопоказаний для его осуществления.

Сбережём сердце

Чтобы получить направление на бесплатное санаторно-курортное лечение, необходимо обратиться к лечащему врачу в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства. Врач выдаст вам направления на врачебную комиссию для проведения медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение. Врачебная комиссия лечебно-профилактического учреждения выдаст заключение о показанности или противопоказанности санаторно-курортного лечения.

При положительном заключении врачебной комиссии получите у лечащего врача справку с рекомендацией санаторно-курортного лечения. Вы вправе получить справку на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника. Срок действия справки для получения путевки составляет шесть месяцев.

Минтруд представит список товаров, приобретаемых за маткапитал

Для получения путевки подготовьте следующие документы:

  • заявление о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя или его представителя;
  • документ, удостоверяющий полномочия представителя;
  • справку с рекомендацией санаторно-курортного лечения.

Вы можете подать заявление в территориальный орган ФСС РФ либо в орган социальной защиты населения по месту жительства. Заявление и документы могут быть поданы заявителем по почте, в форме электронного документа с использованием сети Интернет, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций); на личном приеме. В этом случае по просьбе заявителя на втором экземпляре заявления проставляется отметка о принятии, а также указываются фамилия, инициалы и должность лица, принявшего заявление и документы, и дата их приема.

Какие пособия полагаются по случаю рождения ребенка?

Заявление и документы нужно подать в срок до 1 декабря текущего года. В течение 10 дней с момента поступления заявления и справки для получения путевки территориальные органы Фонда и органы социальной защиты населения, а также уполномоченные органы сообщают заявителю дату регистрации и регистрационный номер заявления. При отсутствии оснований для отказа в удовлетворении заявления должностное лицо территориального органа Фонда готовит проект решения о предоставлении санаторно-курортной путевки, который согласовывается и подписывается руководителем территориального органа Фонда.

О принятом решении о предоставлении санаторно-курортной путевки заявителя информируют по почте или в электронном виде в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Путевка на санаторно-курортное лечение выдается в территориальном органе Фонда по месту жительства заявителя.

Индексация материнства

Путевки выдаются в порядке очередности согласно дате подачи заявления. Предоставление путевок в приоритетном порядке (без очереди) льготным категориям граждан перед другими гражданами, имеющими аналогичные медицинские показания, не предусмотрено. Одновременно с путевкой заявителю предоставляются специальные талоны и (или) направления на право бесплатного получения проездных документов.

Бесплатный проезд к месту лечения предоставляется на междугородный транспорт следующего вида:

  1. железнодорожный транспорт (поезда всех категорий, в том числе фирменные поезда, в случаях, когда возможность проезда к месту лечения и обратно в поездах других категорий отсутствует; вагоны всех категорий, за исключением спальных вагонов с двухместными купе и вагонов повышенной комфортности);
  2. водный транспорт третьей категории;
  3. автомобильный транспорт общего пользования;
  4. авиационный транспорт (экономический класс) при отсутствии железнодорожного сообщения, либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом.

Многодетные родители смогут брать отпуск по желанию

Путевка выдается не позднее чем за 18 дней (для детей-инвалидов, инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга — за 21 день) до даты заезда в санаторно-курортное учреждение.

http://www.znamyuzl.ru/news/kak-poluchit-napra2222222222222vlenie-na-be/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*