Home » Воспитание в семье » Отпуск с маленьким ребенком

Отпуск с маленьким ребенком

Отпуск с маленьким ребенком – труд или отдых?

Часто доводится слышать, что отдых с маленьким ребенком в принципе не возможен, и такая поездка принесет больше хлопот, нежели удовольствия. Но что делать молодым родителям, чей нелегкий труд не регламентируется КЗОТом и не предусматривает выходных и отпусков?

Отпуск с маленьким ребенком

Отпуск с маленьким ребенком

Далеко не каждая семья имеет «на подхвате» неработающую бабушку, которая возьмет на себя внука, пока родители насладятся отпуском, да и оставить малыша на длительный период получится лишь тогда, когда тот не будет на грудном вскармливании. Выход очень прост – тщательно продумать и спланировать поездку с учетом особенностей ухода за малышом и наслаждаться приятными моментами отпуска!

Чтобы выезд не принес разочарований нужно отчетливо понимать заранее, что теперь ваш отдых будет во многом подчинен личному режиму и потребностям ребенка и, конечно, часами нежиться на пляже не получится.

Поездки с грудничком

На самом деле, если оптимально подстроится под личный режим малыша и продумать все детали отпуска, то получить удовольствие можно от поездки даже с самым темпераментным ребенком. Мой опыт поездок с малышом, начавшийся в его 8 месяцев, охватывает самые разнообразные регионы – это и Южный берег Крыма, Судак, побережье Азовского моря, Святогорье, остров Хортица. При этом мы посетили множество интереснейших мест: Святогорскую лавру, реконструированную Запорожскую Сечь, Воронцовский Дворец, Генуэзскую крепость и множество других – и все это с малышом и без личного транспорта!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Влияние погоды на здоровье

 

Плюсы путешествия с ребенком грудничкового возраста – это частые и продолжительные периоды сна, образ питания. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то во время поездки достаточно внимательного отношения мамы к своему рациону, если на искусственном, то необходимо рассчитать запасы смеси на поездку и взять ее с собой. Если вы путешествуете на личном транспорте, то следует также взять с собой привычную для ребенка воду для смеси. Если ребенок находится на этапе введения прикорма, то на период поездки не нужно планировать введение новых продуктов. Растворимые каши и баночное питание следует взять с собой. В случае, когда ребенок находится на педагогическом прикорме, необходимо заранее выяснить рацион пансионата, куда вы собираетесь или продумать самостоятельное приготовление пищи.

Сам переезд желательно планировать на тот временной период, когда ребенок обычно спит. Для первой поездки необязательно выбирать очень удаленный регион. Мы для первого с сыном отпуска выбрали приморский город на Азовском море, находящийся в трех часах езды от нашего города. Таким образом, мы избежали резкой смены климата и рассчитали поездку такой длительности, чтобы она перекрывала период самого длинного сна в дневном режиме ребенка.

Как известно, врачи рекомендуют минимальный интервал пребывания ребенка до 3-х лет на море от 18-24 дней. Современные реалии и скорость жизни, конечно, вносят свои коррективы, и мало кто может позволить себе такой длительный отпуск. Именно поэтому во время первых выездов следует внимательно выбирать регион отпуска, чтобы избежать резких смен климата. Отлично подойдет поездка на хорошо оснащенную турбазу или пансионат в своем регионе или, если очень хочется на море, на побережье Азовского моря. Азовское море благоприятно для отдыха с малышами пологим побережьем, песчаными пляжами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем занять ребенка, когда мама хочет отдохнуть

 

Ясли на выезде

Неоспоримый плюс поездок в 2-3 года – это обратная связь с ребенком. Его можно занять, увлечь, общаться с ним, видеть неподдельный интерес к новым местам. Это уже настоящий маленький путешественник! Ребенок становится более усидчивым, как правило, упрощается режим сна-бодрствования, имеются четко выраженные пищевые приоритеты. В этом возрасте очень важно не пытаться ломать ребенка под свой желанный режим отпуска. Даже если вам очень хочется полежать час-другой на  пляже, а ребенок со слезами на глазах тянет за руку, чтобы вместе исследовать близлежащие окрестности – уступите ему вместо борьбы за пассивный отдых. Когда ребенок станет старше, у вас еще будет возможность поваляться на пляже, а сейчас постарайтесь найти положительные моменты в таком активном отдыхе. Если вы очень устали и жаждете хотя бы час пассивного отдыха, самой простой вариант – разделиться вместе с мужем и по очереди гулять с ребенком.

Чтобы никому не было скучно, заранее выберите интересное место для отпуска, полное красивых пейзажей, интересной растительности, достопримечательностей. В свое время, в год и 10 месяцев сыночка мы по этим критериям выбрали поездку в Алупку, обладающую шикарным Воронцовским парком, в котором мы и провели большую часть отпуска, следуя за изучающим окрестности ребенком.

Мы выбрали этот возраст для начала поездок в Крым, который любим всей семьей. Важно помнить, что субсредиземноморский климат в горной части полуострова существенно отличается от умеренного климата равнинных регионов Украины. Поэтому поездки с маленьким ребенком рекомендуют осуществлять в весеннюю пору: апрель, май, а также в бархатный сезон, ограничивая время пребывания ребенка на солнце в период с 10 до 15 часов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В походы с детьми

 

Общие рекомендации

Исходя из своего опыта путешествий, я могу дать общие рекомендации относительно поездок с малышами.

  1. Обязательно продумайте возможность взять коляску, если ребенку нет 1,5-2-х лет. Нетяжелые трости, которые раскладываются до лежачего или полулежачего положения, станут отличным выходом и возможностью передохнуть на свежем воздухе, пока ребенок спит в коляске. Также помогут в поездке с грудничками слинги или лежачие рюкзаки-кенгуру.
  2. Если ребенок уже находится на стадии введения прикорма, заранее выясните рацион пансионата либо продумайте самостоятельное приготовление пищи. Для приготовления пищи следует использовать бутылированную воду желательно того производителя, которым вы пользовались у себя в городе.
  3. С собой рекомендуется взять: жаропонижающие препараты, антигистаминные средства от укусов и аллергической реакции, средство от насекомых, мазь от ожогов, крем от загара, от ушибов и ссадин (бинт, вата, зеленка, перекись водорода, пластырь), активированный уголь и средства от расстройства желудка, средства от насморка и кашля, спирт и личные лекарства для каждого (если необходимо).
  4. Тщательно продумайте выбор пансионата или отеля. Сейчас существует возможность изучить в Интернете подробности практически о любой гостинице – прочесть отзывы, посмотреть снимки. Свяжитесь с администратором на предмет возможности отдыха с маленьким ребенком, уточните основной контингент отдыхающих, размеры всех доплат за ребенка, если таковые имеются. Город или жилой пункт для отпуска выбирайте исходя из большого количества пеших прогулок с ребенком – окрестность должна быть интересной. Предпочтительно короткое расстояние до моря.
  5. Для детей старше года, если планируются переезды в периоды бодрствования, запаситесь интересными предметами и перекусами. Можно за месяц до поездки спрятать несколько небольших игрушек или купить перед поездкой несколько новых недорогих игрушек – в дороге они развлекут и отвлекут внимание малыша.
  6. Для поездок можно купить самый простой и легкий горшок, который легко помещается в дорожную сумку.

Самая главная рекомендация – это позитивный настрой на семейный отдых и помните, что, благодаря неуемной исследовательской энергии ребенка вы для себя также откроете много нового и интересного!

Юденко Оксана

Источник: www.ruslife.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*