Home » Детские товары » Пустышка: за и против

Пустышка: за и против

Какие ассоциации возникают у большинства людей при слове младенец? Правильно, пеленка, подгузник, пустышка. Пустышки сегодня вызывают больше всего споров. Сколько людей – столько и мнений. Если вам посчастливилось кормить ребенка грудью по требованию, то ваш малыш наверняка в полной мере удовлетворяет сосательный рефлекс и не нуждается в пустышке. Ведь предполагается, что пустышка должна удовлетворять рефлекс сосания, а не быть средством для успокоения малыша. И все же часто приходится встречать «гуляющих в коляске» малышей с яркой пустышкой во рту.

Пустышка

ПОЧЕМУ МЫ ПРИОБРЕТАЕМ РЕБЕНКУ ПУСТЫШКУ?

Вариант первый.
Разговор в роддоме по «мобильнику»: «И еще принеси пустышку…Ночью малышей не кормят, молока пока нет…Что я буду делать без пустышки, если он расплачется?»

Вот вам и главный аргумент: ПУСТЫШКА – УСПОКОИТЕЛЬНОЕ СРЕДСТВО!

Вариант второй.
На улице ветер и слякоть, а в магазин топать надо, больше некому, муж придет поздно. Не дай бог малыш по дороге расплачется, раскричится при такой погоде – и кашель вам обеспечен.

О чем плачет младенец

 

Вот вам еще один аргумент: ПУСТЫШКА – ЗАЩИТА ГОРЛЫШКА ОТ ВЕТРА.

Вариант третий.
Мама на сессии, молочко в бутылочку собрала, вместе с младенцем бабушке вручила. Покормили малыша, норму он съел, а все еще чем-то недоволен. Конечно, молочко из соски быстрее бежит, а «насосаться» в свое удовольствие не получилось.

Бабушкин аргумент: ПУСТЫШКА—ДОПОЛНЕНИЕ К БУТЫЛОЧКЕ.

Вариант четвертый.
В определенный момент мой малыш стал не по-детски кусать грудь, от зубопрорезывателей отказывался, зато пустышку «жевал» с превеликим удовольствием, хотя на прогулке часто ее выплевывал.

Мой аргумент: ПУСТЫШКА – БОЛЕЕ ПОДХОДЯЩИЙ ОБЪЕКТ ДЛЯ КУСАНИЯ, ЧЕМ ГРУДЬ.

КАК ВЫБРАТЬ РЕБЕНКУ ПУСТЫШКУ?

Неправильно подобранные пустышки и соски для бутылочек могут стать причиной отказа ребенка от груди. Поэтому, если вы решили использовать пустышку, необходимо очень внимательно отнестись к ее выбору.

Развитие памяти в младенческом возрасте

 

Прежде всего, по возрасту.

Размер пустышки должен соответствовать возрасту ребенка (указан на упаковке): 
А – до 6 месяцев,
В – от 6 до 18 месяцев,
С – старше 18 месяцев.

Материал пустышки.

Это будет латекс (более мягкий, обычно желтого цвета) или силикон (более твердый, цвет обычно белый). Силиконовые пустышки прочнее. Но когда у малыша пойдут зубки, такая пустышка может стать причиной их деформации и формирования неправильного прикуса.

Форма пустышки

Пустышки бывают круглые и анатомической формы (сверху – выпуклая, снизу —  плоская)& ndash; именно такую форму принимает сосок женской груди во время кормления ребенка.
Основание пустышки не должно быть слишком большим, чтобы не затруднять дыхание малышу. Проверьте на ощупь гладкость краев, чтобы в дальнейшем не поцарапать нежную кожу малыша. Наличие вентиляционных отверстий приветствуется, чтобы кожа вокруг губ малыша не потела.
Часто пустышки имеют основания с односторонней выемкой для носа, или в форме восьмерки с двусторонними выемками для носа и подбородка. Если пустышка анатомической формы, то лучше, если она имеет одностороннюю выемку для носика, чтобы малыш не смог ее неправильно засунуть в рот. Пустышка может быть с кольцом и без кольца. Лично мне больше нравится с кольцом, т.к. ее можно зафиксировать с помощью держателя.
Очень удобны в использовании пустышки со светящимися кольцами (содержащими флуоресцентное вещество), т.к. их легко найти ночью, не включая свет.

Развитие у малыша хватания и манипулирования

Держатель для пустышки

Держатель для пустышки – это цепочка или лента, к одному концу которой можно прикрепить пустышку, а другой конец имеет клипсу для крепления к одежде малыша. Если ребенок выронит пустышку, то далеко она «не убежит».
Не вешайте пустышку на тесемке или ленточке на шею малыша, это опасно!

Контейнер для хранения пустышки

Замечательно, если пустышка будет снабжена колпачком или контейнером, в котором можно ее хранить. Если пустышка не используется, не оставляйте ее болтаться на держателе, иначе она станет «родным домом» для микробов. Хранить ее нужно в специальном контейнере или закрывать колпачком.

Практические советы по покупке пустышки

Лучше купить несколько пустышек, хотя бы 2-3. Во-первых, вы не знаете, какая из них понравится вашему малышу, во-вторых, если одна упала на пол, предложите малышу другую – чистую, в третьих, если одна пустышка куда-то запропастилась – вы в курсе, где взять запасную. И, кроме того, соски периодически приходят в негодность. В среднем пустышка (и соска для бутылочки) служит 3 месяца. При частом использовании соска «рассасывается», становится большего размера, малыш привыкает и потом не всегда соглашается на новый вариант. А так в вашем арсенале будет несколько одинаковых по размеру пустышек.

Двигательная активность ребенка

Упавшую пустышку надо обязательно стерилизовать или хотя бы обдать кипятком, прежде чем давать ее ребенку.

Регулярно проводите пустышке «техосмотр». Если обнаружите на ней какие-нибудь повреждения (трещину, дырку) или соска плохо восстанавливается после сжатия – выбрасывайте сразу же.

ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ СПЕШИТЬ С ПУСТЫШКОЙ И БУТЫЛОЧКОЙ? (мнение специалистов)

У мамы вырабатывается меньше молока

На начальной стадии лактации молока вырабатывается много, чтобы гарантированно обеспечить питанием даже ослабленного малыша.
Но организм мамы постепенно приспосабливается к потребностям конкретного ребенка и постепенно начинает вырабатывать ровно столько молока, сколько нужно данному малышу. Следовательно, если вместо прикладывания к груди предлагать ему бутылочку или пустышку, то грудного молока вырабатывается меньше, чем нужно ребенку.
Поэтому, пока не установится лактация, пустышкой лучше не пользоваться.

Ребенок может отказаться от груди

Чтобы «добыть себе пропитание» в виде маминого молока, малышу нужно приложить определенные усилия, а потому ребенок может отказываться от груди, предпочитая бутылочку.
Особенно заметно это проявляется, когда лактация начинает устанавливаться в определенном режиме. Молоко уже не течет само, малышу приходится прилагать усилия, чтобы его заполучить. Кроха начинает беспокоиться, отрывается от груди, плачет и выгибается при попытках его покормить.
Чтобы снизить вероятность отказа ребенка от груди, кормление малыша в мамино отсутствие должно быть частым, небольшими порциями, молоко из бутылочки не должно свободно течь, а капать редкими каплями, чтобы ребенок прилагал усилия для его высасывания.

Развитие лицево-челюстного аппарата ребенка

Техника сосания материнской груди способствует правильному развитию лицево-челюстного аппарата ребенка, что положительно влияет на его речь (артикуляцию и дикцию). Техника сосания пустышки и бутылочки такого действия не оказывает. Дело в том, что принципы сосания груди и пустышки (а также бутылочки) сильно различаются: пустышку кроха захватывает лишь губами и деснами, а грудь – так, что сосок оказывается у него глубоко во рту.

СЛОЖНОСТИ «РАССТАВАНИЯ» РЕБЕНКА С ПУСТЫШКОЙ

Пустышка удовлетворяет сосательный рефлекс, в результате наступает спокойствие, чувство защищенности, уверенности. Поэтому малыш сильно привязывается к пустышке как к предмету, доставляющему удовольствие. А отучение от пустышки чаще всего проходит болезненно. Теперь вы знаете, какие проблемы могут возникнуть в результате использования пустышки. Взвесьте все «за» и «против». Использовать пустышку, этот легендарный данный атрибут младенчества или нет, решать только вам.

Желаю всем здоровья и спокойных ночей!

Татьяна ЗАБАВСКАЯ.

http://malyshok.by/pustyshka-za-i-protiv

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*