Home » Здоровье » Развитие новорожденного ребенка, слух и зрение

Развитие новорожденного ребенка, слух и зрение

Развитие новорожденного ребенка, слух и зрение

Новорожденный кроха начинает расти и развиваться в 1-й месяц жизни очень быстро. Происходит совершенствование его физических и психических умений. Развитие малыша в течении 1-го месяца жизни происходит примерно одинаково у всех новорожденных. У малыша постепенно происходит удлинение периода бодрствования между кормлениями.

Развитие новорожденного ребенка, слух и зрение

Развитие новорожденного ребенка, слух и зрение

Ребенок начинает реагировать на разные внешние воздействия. Формирование первых реакций на внешние раздражители происходит у малыша в зависимости того, в каком состоянии его здоровье, какие у него условия жизни. Например, некоторые малыши в 1-й месяц жизни уже реагируют на звук, исходящий от погремушки, на яркую игрушку. Но, при этом, у них стихают на некоторое время движения конечностей, а взгляд остановлен на объекте внимания. Ребенок, по прошествии определенного времени, обучается реагированию на обращения к нему, на мелодию колокольчика, яркую игрушку.

Развитие малыша в течении первого месяца жизни характеризует и то, что в период кормления малыш смотрит на лицо мамы. Происходит развитие зрения малыша. Если в период кормления мама будет разговаривать с ребенком, то он, будет останавливать взгляд на ее лице. К концу 1-го месяца жизни малыш уже может смотреть за двигающейся игрушкой, его взгляд сначала будет отставать от нее, а потом кроха научится фокусировать свой взгляд, будет уметь управлять зрением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первый год ребенка – старт в жизнь

Следующее достижение в развитии ребенка в течении 1-го месяца жизни — малыш, услышав звук погремушки, будет взглядом искать её. Так развивается слух.
Но, часто ребенок овладевает такими достижениями позже одного месяца жизни, но, если вы поможете своему ребенку, создавая ему нужные условия для развития, он будет быстро расти и развиваться.

Даже такому крохе нужно внимание взрослых, общение с ними. С грудничком надо часто разговаривать, петь песенки. Не игнорируйте его, когда он плачет, чаще берите на руки, качайте, и ребенок будет ощущать вашу любовь, у него будут быстро развиваться навыки общения, и вы будете очень рады этому!

Это чудесно, когда грудничок смотрит вам в глаза при вашем обращении к нему! Когда ребенок научиться контактировать взглядом с вами, он адресует свои эмоции вам. Он поймет, что мамочка прореагировала на его плач, и если до этого он просто кричал в пространство, то после обучения концентрации взгляда на лице человека, он будет кричать своей мамочке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Развитие ребенка: восприятие и память у младенцев

Когда малыш научился при помощи взгляда осуществлять контакт с родителями, это скажет о готовности крохи к развитию общения.
Первая улыбка малыша появится тогда, когда малыш научится смотреть вам в глаза.
Улыбка иногда появляется и в первые дни жизни малыша, но она ещё неосознанная. Новорожденный ребенок улыбается с закрытыми глазами. Это физиологическая улыбка.

Первая улыбка ребенка, сопровождающаяся взглядом в глаза — имеет название социальная улыбка, т.к. она адресная, адресованная вам, передающая положительные эмоции, испытываемые ребенком.
Улыбается малыш, отвечая на ласковое обращение к нему взрослого человека, и в некоторых других случаях.
Первый месяц жизни ребенка является подготовкой к общению.

Для развития слуха и зрение ребенка, для развития способности к общению, нужно часто говорить с крохой. Читайте малышу, проговаривайте вслух качества, которыми малыш будет наделен в старшем возрасте. Говорите ребенку все, что хотите, т.к. он еще вас не поймет. Но, сам факт обращения к малышу, положительно действует на развитие его потребности в общении, успокаивая его нервную систему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Развитие речи ребенка от рождения до 6 месяцев жизни.

Также, в течении 1-го месяца жизни, развивайте визуальные умения малыша – если видите, что ребенок бодрствует, привлеките его внимание к себе при помощи яркой игрушки. Назовите малыша по имени, улыбнитесь ему, сделайте все возможное, чтобы зрительный контакт имел большую длительность.

Чтобы развитие ребенка шло правильно, нужно поощрять его заслуги. Даже первая улыбка крохи заслуживает поощрения. Нужно хвалить ребенка ласковыми словами, гладить его по голове, телу, ножкам. Попробуйте вызвать улыбку ребенка сами – для чего ласково зовите его по имени, легко щипая за щеку.

Но, не настаивайте на своём, если у малыша нет настроения, он голодный либо хочет спать. Предлагайте малышу общение с вами, но не навязывайте. Тогда кроха будет учиться общению, проявит активность.

Почти одновременно с появлением социальной улыбки, ребенок начнет улыбаться, увидев яркую игрушку.

Детям одного месяца нужно сажать в кровать куклу. Сначала ребенок не будет обращать на нее внимания, а потом рассмотрит ее с интересом.

Дети в течении первого месяца жизни любят смотреть в окно, на лампу, на блестящие предметы. Это развивает любознательность малыша.

http://mamaideti.ru/20110217414/razvitie-novorozhdennogo/razvitie-novorozhdennogo-rebenka-sluh-i-zrenie.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*