Home » Беременность и роды » Артериальная гипертензия и беременность

Артериальная гипертензия и беременность

Повышение давления после 20 недели беременности свидетельствует о гестационной гипертонии (артериальная гипертония беременности). Она проходит после окончания беременности. Если давление поднималось и до 20 недель беременности, а также было повышенным до беременности, диагностируется хроническая гипертония.

Артериальная гипертензия и беременность

Высоким считается давление 140/90 и выше. По данным ВОЗ, артериальная гипертензия встречается у 15-20% беременных.

Умеренное повышение давления может никак себя не проявлять и диагностироваться только инструментально. Значительно повышенное давление у беременной влияет и на ее состояние (повреждаются почки, сетчатка, головной мозг), и на состояние плода, так как приводит к ухудшению кровоснабжения органов и тканей. У женщины появляются жалобы на головные боли, ухудшение зрения.

Сколько недель длится беременность?

Причины

Во время беременности в организме женщины происходят изменения: повышается внутрибрюшное давление, увеличивается объем циркулирующей крови, учащается сердцебиение, меняется количество сосудосуживающих и сосудорасширяющих веществ и их соотношение, изменяется гормональный фон. Все это может привести к увеличению артериального давления.

Диагностика

Артериальное давление у беременных измеряется при каждом посещении гинеколога. Кроме того, беременным проводится консультация терапевта, а при повышенном давлении – и кардиолога. Он впоследствии может наблюдать ее в течение всей беременности.

Что особенного в наблюдении за беременностью по неделям?

Измерение давления проводят после пятиминутного отдыха, в положении сидя, на обеих руках. Во время измерения давления нельзя разговаривать или двигать руками. Для установления диагноза артериальной гипертонии необходимо провести три независимых измерения (желательно в разные дни), при которых обнаруживаются повышенные цифры артериального давления.

При обнаружении артериальной гипертензии беременной необходимо тщательное обследование: ЭКГ, периодические анализы мочи для выявления белка, УЗИ плода и допплерография.

Лечение

Если женщина, у которой артериальное давление несколько повышено (от 140/90 до 150/100 мм рт. ст.), стремится забеременеть или выясняется, что она беременна, то врач обычно отменяет лекарства, которые она принимала для снижения артериального давления (гипотензивные препараты). Вероятность того, что лекарства будут вредить плоду, может быть больше, чем польза от их приема для женщины. Чтобы контролировать артериальное давление, женщине рекомендуют ограничить потребление соли и уменьшить физическую активность.

Аллергия и беременность

Беременная женщина, у которой артериальное давление повышено умеренно (от 150/90 до 180/110 мм рт. ст.), как правило, должна продолжить принимать гипотензивные средства. Однако некоторые лекарства, безопасные для женщины, могут вредить плоду. Гипотензивные препараты, которые чаще всего назначают беременным – это метилдопа и гидралазин.

Лекарства, снижающие артериальное давление путем выведения из организма избыточной жидкости (мочегонные средства), уменьшают объем крови у беременной женщины, но могут влиять на рост плода.

Если для снижения артериального давления женщина принимала мочегонное средство, то после установления беременности он обычно заменяется на метилдопу. Если необходимо, помимо этого дается гидралазин.

Ежемесячно женщине проводят исследование функции почек, а с помощью ультразвукового исследования (УЗИ) отслеживают рост плода. Роды обычно индуцируют (то есть вызывают искусственно), как правило, на 38-й неделе беременности. Беременная со значительно повышенным артериальным давлением (180/110 мм рт. ст.) требует специального наблюдения и ухода. Беременность может очень резко повысить артериальное давление, что иногда приводит к отеку мозга, инсульту, почечной и сердечной недостаточности и может закончиться смертью женщины. У таких беременных чаще происходит преждевременная отслойка плаценты от стенки матки, при этом доставка к плоду кислорода и питательных веществ резко прекращается и плод может погибнуть.

Расчет больничного листа по беременности и родам в 2019 году

Даже если плацента не отслаивается, повышенное артериальное давление может уменьшать кровоснабжение плаценты, что замедляет рост плода. Если женщина не хочет прерывать беременность, ей нужны более сильнодействующие лекарственные средства для снижения артериального давления. Обычно такую женщину госпитализируют во второй половине беременности или даже раньше, чтобы обеспечить защиту ее и плода. Если ее состояние ухудшается, женщине могут рекомендовать прервать беременность, чтобы спасти ее жизнь.

Ведение беременности зависит от степени тяжести артериальной гипертензии. Чаще всего при угрозе развития эклампсии может понадобиться индуцирование родов.

Алена Коман

http://ziv.ru/zdorove-2/47380-arterialnaya-gipertenziya-i-beremennost.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*